Предложения со словосочетанием «последствия контузии»

Офицера изрядно шатало – видимо, сказывались последствия контузии.
Я отшутился, сказал, что это последствия контузии, скоро всё пройдёт.
Последствие контузии интересное, примерно восемь минут без дыхания.
– Твоя принцесса рядом со мной, накормлена, последствия контузии почти исчезли и готова ждать своего рыцаря сколько угодно.
Никто из нас, да и он сам, не предполагал тогда, что это впервые дали о себе знать последствия контузии, которая глубоко притаилась в нём и в конце концов обернулась катастрофой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: поддувание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Всё вышло спонтанно. Мы вообще помним всё довольно смутно… Вероятно, последствия контузии.
По лицу шофёра то и дело пробегали нервные судороги – последствие контузии.
И ты в полном сознании, просто под действием антишоковых процедур, и ещё сказываются последствия контузии.
Промахнулся он всего на десяток метров, что, с учётом последствий контузии, можно было считать, прямо-таки, выдающимся результатом!
Думаю, вы хотели сказать, что ваша выходка – это последствие контузии или шока, что-то в этом роде.
Система поддержания жизни не позволила ему очнуться прежде, чем были устранены последствия контузии и отравления токсинами.
Врачи называли его состояние посттравматическим шоком, последствием контузии.
– После этой страшной войны мы часто имеем дело с последствиями контузий.
Фильтры в дыхательной маске он поменять не успел, и метаболический имплант буквально выжигал силы, нейтрализуя смертельное воздействие токсинов, игнорируя последствия контузии, а они проявлялись всё сильнее, резче.
Последствия контузии дают о себе знать?
Последствия контузии ослабли, но не уйдут никогда, так сказали ему врачи.
Ужасный стук в висках сопровождаемый сильным головокружением – последствия контузии, никак не давал расслабиться.
Последствия контузии разнообразны – от временной утраты слуха, зрения, речи с последующим частичным или полным восстановлением до тяжёлых нарушений психической деятельности.
Косили тропические болезни, медики зафиксировали несколько «психиатрических» случаев, связанных с нервным надрывом и последствиями контузий.
– Я на это внимания не обращаю. Голова болит, но это, скорее всего, последствия контузии. Транспортёр сильно тряхнуло, и я головой о броню ударился.
Может, у него последствия контузии?
Уже на следующий день, разбираясь в причинах, он всё-таки стал склоняться к последствиям контузии ещё несколько лет назад мучившей его головными болями, хотя лазейка для сомнения тоже оставалась.
– Увы, к ним я не могу обратиться, не заручившись вашей поддержкой. Тем более что эта мадемуазель сейчас находится в тяжёлом состоянии. Последствие контузии.
Он часто ездил в трест за материалами, это было нелегко, последствия контузии сказывались: дорога была дальняя, а машина грузовая, с газогенератором, которые в народе называли «чурочными» двигателями.
Просто голова закружилась, наверное, это последствие контузии.
Дед, как я сейчас понимаю, был настоящим мужчиной: высокий, красивый, здоровый (если не считать глуховатости – последствия контузии, полученной на мировой войне), бывший бравый унтер-офицер, по предыдущей службе связанный с природой, кажется, он работал лесником.
Командир первого взвода предложил мне отдохнуть, а завтра отправиться в медсанбат, чтобы врачи посмотрели, нет ли каких других последствий контузии.
Глаза у товарища были шальные, из носа струилась кровь: то ли ударился, когда падал, то ли последствия контузии, но в себя он уже почти пришёл.
Это все последствия контузии, и они будут меня ещё долго преследовать, я это знал.
Наступившая глухота напоминала последствия контузии.

Значение слова «последствие»

  • ПОСЛЕ́ДСТВИЕ, -я, ср. То, что возникает, появляется в результате, вследствие чего-л. Воспитательные последствия наказания. Лечение последствий ревматизма. Губительные последствия употребления алкоголя. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОСЛЕДСТВИЕ

Значение слова «контузия»

  • КОНТУ́ЗИЯ, -и, ж. Сотрясение, ушиб, общее поражение организма без повреждения наружных покровов тела (при разрывах снарядов, завалах землей и т. п.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОНТУЗИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «последствие»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «последствие»

ПОСЛЕ́ДСТВИЕ, -я, ср. То, что возникает, появляется в результате, вследствие чего-л. Воспитательные последствия наказания. Лечение последствий ревматизма. Губительные последствия употребления алкоголя.

Все значения слова «последствие»

Значение слова «контузия»

КОНТУ́ЗИЯ, -и, ж. Сотрясение, ушиб, общее поражение организма без повреждения наружных покровов тела (при разрывах снарядов, завалах землей и т. п.).

Все значения слова «контузия»

Синонимы к словосочетанию «последствия контузии»

Ассоциации к слову «последствие»

Ассоциации к слову «контузия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я