Предложения со словосочетанием «последовательность нуклеотидов»

Однако определять последовательность нуклеотидов в искусственных мРНК было довольно трудно.
Вся последовательность нуклеотидов содержит 125 гигабайт информации, включая почти 5 млн мест, в которых геном ребёнка отличался от наиболее распространённого варианта.
Это особые последовательности нуклеотидов, расположенные между участками, последовательности которых отвечают аминокислотным последовательностям в белках.
Значит, надо предложить им распознавать разные последовательности нуклеотидов, лишь бы было точно известно, что это за последовательности.
Гены и соответствующие им белковые продукты отличаются друг от друга последовательностью нуклеотидов (в генах) и аминокислот (в белках).

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: анаболия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Затем эти расшифровки объединяются в группы на основе их сходства и уже тогда считанные последовательности нуклеотидов каждой группы сравниваются с последовательностями уже известных видов, полученными ранее другими исследователями.
Искусственный интеллект поможет извлекать полезные сведения из комплексных массивов данных, среди которых миллионы последовательностей нуклеотидов в геномах, сложные структуры человеческого мозга, интегрированные потоки данных, получаемые в режиме реального времени с многочисленных датчиков, которые регистрируют показатели жизнедеятельности.
Здесь первое число показывает, что в одном из маркеров, или локусов Y-хромосомы определённая последовательность нуклеотидов повторяется 13 раз.
Изменение нормальной последовательности нуклеотидов в гене приводит к тому, что продукт этого гена – белок – частично или полностью утрачивает свои нормальные функции.
Возможность сравнивать последовательности нуклеотидов в геномах тысяч организмов самых разнообразных видов качественно изменила ландшафт всей эволюционной биологии.
Отметил на схеме участки спирали, в которых изменилась последовательность нуклеотидов.
Очень важно, что фаги часто смещают и мобилизуют последовательности нуклеотидов в генах клетки-хозяина.
Например, при обнаружении последовательности нуклеотидов …AAGGTTCC… специфичный для неё фермент, словно ножницы, может сделать разрез между G и T, создавая два фрагмента …AAGG и TTCC…
Его целью было определить полную последовательность нуклеотидов в человеческом геноме.
На и-РНК переписана генетическая информация о структуре белков, которая закодирована последовательностью нуклеотидов.
То, что сегодня известна последовательность нуклеотидов того или иного организма, знают все, но назвать это расшифровкой…
Прибор выдаёт график с четырьмя кривыми, где пики соответствуют нуклеотидам; последовательность нуклеотидов сохраняется в памяти компьютера.
Я (наверное, как и многие) всегда считал, что наш геном расшифрован, а на самом деле он лишь секвенирован т. е. в нём определена последовательность нуклеотидов.
Была надежда, разгадав последовательности нуклеотидов, все поставленные вопросы сами собой разрешатся, и мы сможем найти эффективные пути лечения генетических заболеваний, может даже понять и происхождение жизни.
Бодибилдинг меняет не только ваше тело, но и ваш генетический код, «запись» наследственной информации в молекулах нуклеиновых кислот в виде последовательности нуклеотидов, которую вы передадите своим потомкам.
Мутация– наследственные изменения свойств вирусов, возникающие путём изменения последовательности нуклеотидов в определённой области генома вируса.
Теломеры состоят из одинаковых, уныло повторяющихся последовательностей нуклеотидов, длина которых указывает на количество делений, которые ещё может осуществить клетка.
Кульминацией работы в этом направлении становится международный проект «Геном человека», нацеленный на определение полной последовательности нуклеотидов человеческого генома и его картирование.
Как оказалось, всё опухолеродные вирусы в своём геноме содержат специфические последовательности нуклеотидов, ответственные за способность превращать нормальные клетки в опухолевые.
Эти последовательности нуклеотидов получили название онкогены, так как кодируемые этими генами белки необходимы для трансформации клетки.
Мутация в области интрона может остаться без последствий, однако изменение сигнальной последовательности нуклеотидов на границе экзона и интрона может привести к нарушению процесса аутосплайсинга.
– Прочитав последовательность нуклеотидов генома в обоих направлениях, вполне возможно получить полный и подробный перечень генов, характерный для данного вида или данной породы.
По идее, у прионов должно быть гораздо меньше эволюционных возможностей, чем у тех же вирусов, потому что число возможных пространственных конфигураций белка PrP вряд ли может сравниться с невообразимо громадным числом возможных последовательностей нуклеотидов в геноме вируса.
Кроме того, существуют генетические заболевания, связанные с лишними повторами последовательностей нуклеотидов или нарушениями, происходящими во время расхождения хромосом.
Но теперь, с помощью генной инженерии можно вмешиваться в геном человека, образуя необходимые последовательности нуклеотидов.
Её ядро – локус CRISPR, участок генома, состоящий из коротких (23–47 пар) одинаковых последовательностей нуклеотидов, между которыми вставлены последовательности почти столь же короткие (21–72 пары), но уникальные.
Таким образом, и вирусы, и транспозоны нарушая последовательность нуклеотидов, влияют на эволюцию живых существ.
Центромеры и теломеры представляют собой многократно повторяющиеся небольшие последовательности нуклеотидов.
Участки последовательностей нуклеотидов называют генами.
Здесь первое число показывает, что в одном из маркеров, или локусов Y-хромосомы определённая последовательность нуклеотидов (в данном случае квадруплет AGAT, то есть аденин-гуанин-аденин-тимин) повторяется 13 раз.
Человечество на данном этапе развития науки уже умеет адресно изменять какой-либо короткий участок хромосомы, например, заменяя участок с опасной мутацией на нормальную последовательность нуклеотидов без мутации, однако это не применяется на людях.
Гены и белковые продукты отличаются друг от друга последовательностью нуклеотидов в генах и аминокислот в белках.
Теперь мы знаем полную последовательность нуклеотидов человеческого генома, как и геном некоторых растений, животных и бактерий.
Одно из объяснений этого процесса связано с теломерами – концевыми участками хромосом, которые состоят из повторяющейся последовательности нуклеотидов.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «последовательность нуклеотидов»

Значение слова «последовательность»

Значение слова «нуклеотид»

Афоризмы русских писателей со словом «последовательность»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «последовательность»

ПОСЛЕ́ДОВАТЕЛЬНОСТЬ, -и, ж. Свойство по знач. прил. последовательный. Последовательность событий. Политическая последовательность коммунистов. Последовательность в рассуждениях.

Все значения слова «последовательность»

Значение слова «нуклеотид»

1. хим. генет. фосфорный эфир нуклеозида, мономер нуклеиновых кислот

Все значения слова «нуклеотид»

Синонимы к слову «последовательность»

Синонимы к слову «нуклеотид»

Ассоциации к слову «последовательность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я