Предложения со словосочетанием «последняя ходка»

Когда пираты делали последнюю ходку на берег, они перебрались в лодку и спрятались среди награбленного.
Прикинув уровень воды, она заключила, что осталась последняя ходка, и мысль эта придала ей бодрости.
В последнюю ходку спустили воздух из всех колёс, заблокировали тормозную систему и отсоединили подачу электричества в двигатели.
Хотя год уже подходил к концу, капитан настоял на том, чтобы совершить последнюю ходку и наполнить сети треской, пока не наступила зима.
Вот и последняя ходка оказалась полным провалом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: выдрёнок — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он ведь знал, на что шёл, и, если бы получил возможность переиграть тот день, провёл бы его точно так же – несколько часов эвакуировал бы людей с гибнущего в потоках лавы континента, а в последнюю ходку запрыгнул с напарницей в рубку повреждённого стихией транспортника, чтобы попытаться спасти ещё хотя бы пятьсот человек.
Мы с ним на этапе в последнюю ходку встретились, обнялись по-родственному и зад об зад – кому какая карта ляжет.
Наконец, показался последний ходок, которым оказалась вовсе не старушка или инвалид, а молодой, лет тридцати, священник в сером, местами затвердевшем от пыли и пота подряснике и длинной, помятой епитрахили.
Он перетащил все четыре коробки за порог и, завершив последнюю ходку, столкнулся лицом к лицу с ухмыляющимся соседом, который запирал свою дверь.
Вот только перед последней ходкой сдал: не думал, что может влюбиться, однако и его угораздило.
В средствах я не нуждаюсь, а приключений за последнюю ходку наелся – аж тошнит.
– А сейчас последняя ходка, за горячими блюдами. Сразу представь всё, что надо, второй раз не получится. Лимит исчерпан.
По предварительным данным, только последняя ходка браконьеров нанесла урон государству, превышающий три миллиона гривен.
Ещё несколько мелочей, последняя ходка помощников наверх, и она обзавелась креслом вместо рассыпающегося стула и маленьким электрическим чайником.
Последняя ходка здорово изменила его.
Последняя ходка банды была сорвана системой спутниковой навигации и обнаружения, установленной на одной из дорогих угнанных иномарок.
Когда после последней ходки прикатил к дверям своей квартиры, то столкнулся нос к носу с соседкой с верхнего этажа.
Сначала я сделала две ходки до «кармана», в последнюю ходку забрала остатки покупок и со всем добром завалилась в квартиру.
Рано или поздно у каждого человека случается последняя ходка, но даже врагу не пожелаешь такого окончания: стать забавой для монструозного мутанта, вырожденного из обычного обитателя российских лесов…
В последнюю ходку пытались взять какого-то майора, сами еле ушли.
Только они начали подъём, как к ним неожиданно быстро из своей последней ходки спустилась обогнавшая их туристская компания свердловчан, которой вроде уже незачем было возвращаться.
– В последнюю ходку слыхал я – есть у ацтеков легенда, что мир разрушался четырежды: огнём, водой, ураганом и почему-то тиграми.
Я после последней ходки швеей-надомницей вкалывала, а для приработка убиралась в приватной баньке, которая в соседнем доме была.
Только вот из последней ходки вернулся он в неё – уже пустую.
Будешь выпивать её, когда сделаешь последнюю ходку на грузовик.
Купеческие суда и обозы делали последние ходки.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «последняя ходка»

  • В чаше испытаний, какую приходилось испить Родиону Антонычу, мужицкие ходоки являлись последней каплей, потому что генерал хотя и был поклонником капитализма и смотрел на рабочих, как на олицетворение пудо-футов, но склонялся незаметно на сторону мужиков, потому что его подкупал тон убежденной мужицкой речи.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «последний»

  • ПОСЛЕ́ДНИЙ, -яя, -ее. 1. Такой, за которым не следуют другие, находящийся в самом конце ряда каких-л. предметов, явлений и т. п. Последний день месяца. Последняя глава романа. Последний курс. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОСЛЕДНИЙ

Значение слова «ходок»

  • ХОДО́К, -а́, м. 1. Тот, кто ходит пешком.

    ХОДО́К, -дка́, м. 1. Легкая, небольшая повозка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХОДОК

Афоризмы русских писателей со словом «последний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «последний»

ПОСЛЕ́ДНИЙ, -яя, -ее. 1. Такой, за которым не следуют другие, находящийся в самом конце ряда каких-л. предметов, явлений и т. п. Последний день месяца. Последняя глава романа. Последний курс.

Все значения слова «последний»

Значение слова «ходок»

ХОДО́К, -а́, м. 1. Тот, кто ходит пешком.

ХОДО́К, -дка́, м. 1. Легкая, небольшая повозка.

Все значения слова «ходок»

Синонимы к словосочетанию «последняя ходка»

Ассоциации к слову «последний»

Ассоциации к слову «ходок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я