Предложения со словосочетанием «последняя связь»

Она повелевает чудовищами преисподней, разрывает последние связи умирающих с живыми.
Казалось, что, допустив выключение телефона, она утратит последнюю связь с мужем.
Канат живо был обрублен – этим обрывалась последняя связь с судном.
Когда отдали трап, ещё соединявший последней связью людей на пароходе и на берегу, люди на пристани – отцы, матери, братья, сёстры, невесты, друзья – вцепились руками в борта парохода, стараясь удержать его.
Ей казалось, что теперь порвана последняя связь, которая ещё соединяла её с жизнью, с родными и со всем, что она любила во время краткого лета своего существования.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мотосалон — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ум, словно порвавший последнюю связь с плотью и поднявшийся до высоты идеального мышления.
Всё-таки не без некоторого щемящего чувства смотрели мы на уходящий «Нимрод» – ведь это порывалась последняя связь с цивилизованным миром.
Когда же в XVIII в. помещик стал ответственен за крестьян в податном отношении, с крестьянина «спали государственные непосредственные обязанности, а с тем вместе он утратил и все права как член государства», возникло «страшное разобщение крестьянина с государством, между им и государством стал господин», манифест о вольности дворянства, порвав последнюю связь крестьян с государством, превратил их в полную частную собственность.
Этим прервалась последняя связь крестьянина с государством.
С радостью забросила бы старенькую трубку в шкаф, в самый дальний угол, потеряв последнюю связь с реальным миром.
Новая власть, которая не понимает принципа гегемонии, но пытается выйти из сложившейся ситуации волной демократизации, лишь обрывает последнюю связь государства с обществом.
Оставалась последняя связь – мой друг-художник, чья любовь к массажу, возможно, ещё не прошла.
Их было трое в полутысяче километров от ближайшего населённого пункта, в районе, не посещаемом оленеводами, и далеко-далеко от точки последней связи.
Лишь отыскав свистульку, я тут же захлопнула крышку, чтобы сохранить последнюю связь с домом.
День за днём он жил их жизнью с тех пор, как была потеряна последняя связь с верховным командованием.
Минус один человек в моей судьбе, словно прежняя жизнь прячется от меня, сжигая мосты и обрезая последние связи.
Девушка бросила письмо в костёр и без жалости наблюдала, как пламя уничтожает последнюю связь с её прошлой жизнью.
Скоро последняя связь с сердцем разорвётся, и оно окоченеет.
– Взлетай на поиски капитана, координаты последней связи на панели автопилота, приказ подвинуть зонды, расширить зону поиска, не уходить со связи и не выходить из зоны обозрения.
В отношении последней связь между футболом и формированием некой австрийской, не-немецкой идентичности обнаруживается в дискурсах о легендарной «Чудо-команде» (признанной и на международном уровне сборной 1931–1933 годов) и стиле «венской школы».
С последней связи прошло много месяцев. Почти год.
Ну во-первых разберёмся с идей, после которой мы потеряли последнюю связь друг с другом.
И драгоценности, которые могут быть последней связью с мамой.
Мне было трудно рвать последние связи не с вашим обречённым режимом, а с остатками старой ленинской партии, в которой я пробыл без малого 30 лет, а вы разгромили её в три года.
– Потому что во время последней связи небо и у нас было как в сказке, но минут десять назад оно начало хмуриться и теперь быстро темнеет.
И всю дорогу с жалостью вспоминал старомодные обои с букетами ромашек по бледному полю, как будто с ними исчезла последняя связь с детством, бабушкой и дедом…
Вместе со спортивной сумкой пропала последняя связь с домом.
Насколько мне известно, на момент последней связи с кораблём другого типа размножения высших существ на той планете, где я была, не обнаружилось, в то же время у вас есть простейшие существа, которые размножаются так же, как и мы, методом деления.
Стоя у рулевой колонки, капитан издали наблюдал, как один за другим отключались эти телефоны и вместе с этим прерывалась последняя связь с домом.
Сегодня ушла последняя связь с детством, она уже не внучка и не дочка…
Она лишила семью последней связи с их родным домом.
Рука с голубыми цветочками лишь на секунду замерла в воздухе, и тело, лишившись последней связи с миром, обмякло и застыло…
Моя последняя связь закончилась около года назад, и после моего бывшего у меня никого не было.
Тут можно наврать – опять же, себе – что не разорвала эту последнюю связь чисто по забывчивости.
Мать задействовала последние связи и рычаги влияния, чтобы высвободить из заточения единственного сына, наследника рушившейся империи.
В прежней жизни у меня было всего двое мужчин, не считая последней связи.
Маленький винтик в огромном механизме, постепенно утрачивающий последние связи с человеческим существом, которым он когда-то являлся.
– Поэтому она возвращается на свою квартиру, оставляет там последнюю связь с внешним миром – собственный телефон.
Оборвалась последняя связь с домом.
Звон, вой, хохот – всё это сливалось, сбивало с толку, разрывало последнюю связь с реальностью.
Я теряю последнюю связь с родным и очень любимым человеком, и ничего не могу изменить.
Она сделала неуверенный шаг влево, боясь оторвать ладонь от стены, как будто та оставалась последней связью с настоящим миром, а не отделяла от него.
Через два дня рана внутри загрубела, и огромный рубец отгородил сердце от мира вокруг. Будто, натянувшись, порвалась последняя связь. И болеть перестало.
Дни и ночи бесконечной чередой сменяли друг друга, бескрайняя водная гладь постепенно, но неумолимо, как губка, стирала воспоминания, обрывая последние связи с землёй.
Он чувствовал, что в этом случае разорвёт последнюю связь с собственным «я».
Я утратил последнюю связь с родителями, которых больше никогда не увижу, потому что они уже умерли.
Смерть моего мальчика порвала последнюю связь между мной и цивилизованным миром, и я вернулся к моей природной дикости.
Два года назад мама потеряла последнюю связь с миром живых.
С уходом самолётов рвались последние связи с родиной, с родными и близкими.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «последняя связь»

  • — Нет… Да нам тяжело было бы встретиться еще раз, — откровенно признавался Привалов. — Нас отчасти связывали только заводы, а теперь порвалась и эта последняя связь.
  • Иудушка тоже не понимал. Он не понимал, что открывавшаяся перед его глазами могила уносила последнюю связь его с живым миром, последнее живое существо, с которым он мог делить прах, наполнявший его. И что отныне этот прах, не находя истока, будет накопляться в нем до тех пор, пока окончательно не задушит его.
  • Помню, как, уже будучи женихом, я показал ей свой дневник, из которого она могла узнать хотя немного мое прошедшее, главное — про последнюю связь, которая была у меня и о которой она могла узнать от других и про которую я потому-то и чувствовал необходимость сказать ей.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «последний»

  • ПОСЛЕ́ДНИЙ, -яя, -ее. 1. Такой, за которым не следуют другие, находящийся в самом конце ряда каких-л. предметов, явлений и т. п. Последний день месяца. Последняя глава романа. Последний курс. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОСЛЕДНИЙ

Значение слова «связь»

  • СВЯЗЬ, -и, предл. о свя́зи, в свя́зи и в связи́, ж. 1. Взаимные отношения между кем-, чем-л. Связь между промышленностью и сельским хозяйством. Связь науки и производства. Торговые связи. Хозяйственная связь районов. Родственные связи. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВЯЗЬ

Афоризмы русских писателей со словом «последний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «последний»

ПОСЛЕ́ДНИЙ, -яя, -ее. 1. Такой, за которым не следуют другие, находящийся в самом конце ряда каких-л. предметов, явлений и т. п. Последний день месяца. Последняя глава романа. Последний курс.

Все значения слова «последний»

Значение слова «связь»

СВЯЗЬ, -и, предл. о свя́зи, в свя́зи и в связи́, ж. 1. Взаимные отношения между кем-, чем-л. Связь между промышленностью и сельским хозяйством. Связь науки и производства. Торговые связи. Хозяйственная связь районов. Родственные связи.

Все значения слова «связь»

Синонимы к словосочетанию «последняя связь»

Ассоциации к слову «последний»

Ассоциации к слову «связь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я