Предложения со словосочетанием «последняя пряжка»

За четыре часа они успели переместить циклопический корабль через полпланеты, и теперь учёная в камере обеззараживания застёгивала последние пряжки лёгкого скафандра.
Защёлкнув последнюю пряжку, поднимаю голову – всадники уже близко.
Ещё были конкурсы костюмов, на которых каждый гордился тем, что его одежда и обувь, вплоть до последней пряжки, изготовлены строго по средневековым образцам.
Последняя пряжка расстегнулась и девушка рывком сняла с себя жилет.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «последняя пряжка»

  • Упоминание о Левине, казалось, лишило Кити последнего самообладания; она вскочила со стула и, бросив пряжку о землю и делая быстрые жесты руками, заговорила.
  • Тотчас же послышались торопливые шаги, и в столовую вошла Зина, высокая, полная и очень бледная, какою Петр Михайлыч видел ее в последний раз дома, — в черной юбке и в красной кофточке с большою пряжкой на поясе. Она одною рукой обняла брата и поцеловала его в висок.
  • Высокая, стройная, чудно сложенная, той умеренной полноты, не уничтожающей грации, а напротив, придающей ей пластичность, с точно выточенными, украшенными браслетами руками, на длинно-тонких пальцах которых блестело множество колец, и миниатюрными ножками, обутыми в ажурные чулки цвета бордо и такие же атласные туфельки с золотыми пряжками, Маргарита Николаевна была той пленительной женщиной, которые мало говорят уму, но много сердцу, понимая последнее в смысле усиленного кровообращения.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «последний»

  • ПОСЛЕ́ДНИЙ, -яя, -ее. 1. Такой, за которым не следуют другие, находящийся в самом конце ряда каких-л. предметов, явлений и т. п. Последний день месяца. Последняя глава романа. Последний курс. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОСЛЕДНИЙ

Значение слова «пряжка»

  • ПРЯ́ЖКА1, -и, род. мн. -жек, дат. -жкам, ж. Застежка, через которую продергивается ремень, пояс и т. п.

    ПРЯ́ЖКА2, -и, род. мн. -жек, дат. -жкам, ж. Обл. Расстояние, которое проезжают не кормя или не меняя лошадей. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРЯЖКА

Афоризмы русских писателей со словом «последний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «последний»

ПОСЛЕ́ДНИЙ, -яя, -ее. 1. Такой, за которым не следуют другие, находящийся в самом конце ряда каких-л. предметов, явлений и т. п. Последний день месяца. Последняя глава романа. Последний курс.

Все значения слова «последний»

Значение слова «пряжка»

ПРЯ́ЖКА1, -и, род. мн. -жек, дат. -жкам, ж. Застежка, через которую продергивается ремень, пояс и т. п.

ПРЯ́ЖКА2, -и, род. мн. -жек, дат. -жкам, ж. Обл. Расстояние, которое проезжают не кормя или не меняя лошадей.

Все значения слова «пряжка»

Синонимы к слову «последний»

Синонимы к слову «пряжка»

Ассоциации к слову «последний»

Ассоциации к слову «пряжка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я