Предложения со словосочетанием «последняя корка»

Ладно бы сам последнюю корку без соли доедал, так ведь нет же…
Только перечисление всех наших достоинств и подвигов заставляло жителей огромных городов рыдать от слёз от мала до велика, а крестьян – делиться с нами последней коркой хлеба.
Но возмущение затопило остатки самообладания, ко всему последняя корка хлеба валялась в грязи, на съедение псам.
Все вы вырываете последнюю корку хлеба изо рта голодного и питаетесь за счёт жизни другого, подобного вам несчастливца, как озверевшие от голода люди поедают друг друга, так точно поедают друг друга, все хотя это и не сразу заметно.
В мешке осталась последняя корка хлеба, которую он выпросил в посёлке мимо которого проходил.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: переточка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Потом сам решаешь, как с ней быть: выбросить подальше после первых страниц – не пошла и не пойдёт, или проглотить до последней корки и потом пережёвывать: что же это было.
При нужде делил последнюю корку хлеба пополам.
Это в масштабах глобальных, исторических, эпохальных, а в минимасштабах одной человеческой жизни трудно угадать, кто именно протянет тебе руку в трудную минуту, вытащит из огня, прикроет в бою, поделится последней коркой хлеба.
Он не бедствует, последнюю корку хлеба не доедает.
Как можно ездить на красном «Феррари» посреди трущоб, где люди доедают последнюю корку чёрствого хлеба?
Вот уж полгода они путешествовали вместе, делили иной раз последнюю корку хлеба на двоих…
Надо будет, обязательно подскажут, кто друг, кто враг; у кого за пазухой нож, а у кого – последняя корка хлеба.
А по приходу кране удивился, что он уже съел всё до последней корки!
– Я понимаю, что врачи в твоём представлении люди нищие. Особенно в провинции. Но не всё так безнадёжно. Я не последнюю корку хлеба доедаю.
Слушала, как корни пьют влагу и питают зелень, как трава протискивается сквозь почву и прокалывает последние корки грязного льда в низинках, крошит его.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «последняя корка»

  • В ожидании всенощной мы успели перебывать везде: и в церквушках, где всем мощам поклонились (причем матушка, уходя, клала на тарелку самую мелкую монету и спешила скорее отретироваться), и в просвирной, где накупили просвир и сделали на исподней корке последних именные заздравные надписи, и на валу (так назывался бульвар, окружавший монастырскую стену).
  • Алена Евстратьевна подхватывала похвальные слова братца и еще сильнее заставляла краснеть смущенную Феню, которая в другой раз не полезла бы за словом в карман и отделала бы модницу на все корки; но общее внимание и непривычная роль настоящей хозяйки совсем спутывали ее. Отец Крискент хотел закончить этот знаменательный день примирением Гордея Евстратыча с Зотушкой, но когда хватились последнего — его и след простыл. Это маленькое обстоятельство одно и опечалило о. Крискента и Татьяну Власьевну.
  • Измученный последними тревожными днями, я скоро заснул на новой подушке, которая приятно пахла в вонючей казарме сосновой коркой… А такой роскоши — вытянуться в тепле во весь рост — я давно не испытывал. Эта ночь была величайшим блаженством. Главное — ноги вытянуть, не скрючившись спать!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «последний»

  • ПОСЛЕ́ДНИЙ, -яя, -ее. 1. Такой, за которым не следуют другие, находящийся в самом конце ряда каких-л. предметов, явлений и т. п. Последний день месяца. Последняя глава романа. Последний курс. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОСЛЕДНИЙ

Значение слова «корка»

  • КО́РКА, -и, род. мн. -рок, дат. -р к а м, ж. 1. Верхний отвердевший слой чего-л.; то же, что кора (во 2 знач.). Ледяная корка. Почвенная корка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОРКА

Афоризмы русских писателей со словом «последний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «последний»

ПОСЛЕ́ДНИЙ, -яя, -ее. 1. Такой, за которым не следуют другие, находящийся в самом конце ряда каких-л. предметов, явлений и т. п. Последний день месяца. Последняя глава романа. Последний курс.

Все значения слова «последний»

Значение слова «корка»

КО́РКА, -и, род. мн. -рок, дат. -р к а м, ж. 1. Верхний отвердевший слой чего-л.; то же, что кора (во 2 знач.). Ледяная корка. Почвенная корка.

Все значения слова «корка»

Синонимы к слову «последний»

Синонимы к слову «корка»

Ассоциации к слову «последний»

Ассоциации к слову «корка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я