Предложения со словосочетанием «последняя голова»

Дело в том, что по существовавшим тогда (и существующим поныне) правилам руководитель местного органа госбезопасности, на подведомственной территории которого отдыхает (или просто находится по каким-то делам) первое лицо государства, наряду с личной охраной последнего головой отвечает за его безопасность и потому обязан быть представленным ему.
Но точно помню тот момент, когда у зверя осталась последняя голова, меня что-то больно кольнуло со спины и казалось прошло насквозь через самое сердце.
Первого он рассёк в прыжке на две части, кувыркнувшись, ударил по позвоночнику второго, затем снизу вверх полоснул третьего и, отразив удар, отрубил последнему голову.
Вместо последней головы появился хвост.
Этот толстоватый змей хоть и вышел не очень умён, но всё-таки сообразил своей последней головой изменить тактику.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: букмекерство — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Последняя голова почему-то осталась на месте, лишь слегка покачнувшись.
Последняя голова заменила ту, которую мы выкрали из ангара.
Однако чудовище вдруг остановилось и последняя голова вытянулась вперёд, на длинной шее.
Он всунул свою палицу в раскрытую пасть, которая пыталась его укусить и, резко дёрнув её в сторону – оторвал последнюю голову страшного зверя.
Могучий воин быстрой перебежкой подбежал ближе и одним взмахом двуручного меча отделил последнему голову от тела, вместе с выставленными для защиты руками.
Быть может, между ними находился кто-либо из его родных, очень возможно, даже его собственный сын; в таком случае он удивительно владел собой и вздрогнул только тогда, когда в морских волнах исчезла последняя голова.
Провели вас один раз, зажали и выпороли, так что едва половина от войска по лесам шатается, – а вам всё мало, хотите и последние головы потерять!
Через две минуты последняя голова исчезла под водой.
– Ой, перестаньте, пожалуйста! – с нежеланием слушать очевидную ерунду с горячностью задвинула она последнюю голову льва и успокоившись о том, о чем было испугалась.
Когда была сожжена последняя голова, я вздохнула с ужасом.
Вышел крит за срубание последней головы, добивший гидру, которая в тот момент хотела меня съесть.
Да-а, немало моей крови они попили, – капитан брезгливо перевернул последнюю голову мыском сапога.
– Ясно, – отрезал его собеседник. Дёрнулся и рассержено откинул последнюю голову в угол. Молча уставился в окно.
Вампиры успели приготовиться, даже водрузили последнюю голову на плечи раненого собрата.
Так, что, возможно, мы и имеем его полное собрание, изданное однажды даже в тридцати томах, не в последнюю голову потому, что деньги всегда нужны были ему до зарезу и более того.
– Осталась последняя голова, – прокричал принц, – продержитесь ещё немного.
Оставалась последняя голова – и шаг до катастрофы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «последняя голова»

  • Над лавкой, около которой лежал труп, на стене была перекладина, видимо оставшаяся от полки, на которой стояла серебряная посуда, украденная опричниками, сломавшими и самую полку. С быстротой молодой девушки вскочила старуха на лавку, привязала бывшую у ней в руках веревку с петлей, просунула в последнюю голову и, быстрым движением опрокинув лавку, повисла на веревке.
  • Еще задолго до прибытия в Глупов он уже составил в своей голове целый систематический бред, в котором, до последней мелочи, были регулированы все подробности будущего устройства этой злосчастной муниципии. На основании этого бреда вот в какой приблизительно форме представлялся тот город, который он вознамерился возвести на степень образцового.
  • Сняв венцы с голов их, священник прочел последнюю молитву и поздравил молодых. Левин взглянул на Кити, и никогда он не видал ее до сих пор такою. Она была прелестна тем новым сиянием счастия, которое было на ее лице. Левину хотелось сказать ей что-нибудь, но он не знал, кончилось ли. Священник вывел его из затруднения. Он улыбнулся своим добрым ртом и тихо сказал: «поцелуйте жену, и вы поцелуйте мужа» и взял у них из рук свечи.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «последний»

  • ПОСЛЕ́ДНИЙ, -яя, -ее. 1. Такой, за которым не следуют другие, находящийся в самом конце ряда каких-л. предметов, явлений и т. п. Последний день месяца. Последняя глава романа. Последний курс. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОСЛЕДНИЙ

Значение слова «голова»

  • ГОЛОВА́, -ы́, вин. го́лову, мн. го́ловы, -ло́в, -а́м, ж. 1. Верхняя часть тела человека, верхняя или передняя часть тела животного, содержащая мозг. Голова болит. Покачать головой. Понурить голову. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОЛОВА

Афоризмы русских писателей со словом «последний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «последний»

ПОСЛЕ́ДНИЙ, -яя, -ее. 1. Такой, за которым не следуют другие, находящийся в самом конце ряда каких-л. предметов, явлений и т. п. Последний день месяца. Последняя глава романа. Последний курс.

Все значения слова «последний»

Значение слова «голова»

ГОЛОВА́, -ы́, вин. го́лову, мн. го́ловы, -ло́в, -а́м, ж. 1. Верхняя часть тела человека, верхняя или передняя часть тела животного, содержащая мозг. Голова болит. Покачать головой. Понурить голову.

Все значения слова «голова»

Синонимы к словосочетанию «последняя голова»

Ассоциации к слову «последний»

Ассоциации к слову «голова»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я