Предложения со словосочетанием «последняя влага»

Преимущество фланельного чехла состояло в том, что его можно было намочить перед дальней дорогой, и тогда вода внутри оставалась прохладной до тех пор, пока из ткани не испарялась последняя влага.
Прежде чем укладывать мясо в ящик, его следует насухо вытереть, удаляя последнюю влагу.
К полудню стало невыносимо, казалось, что раскалённая, дышащая жаром печь находиться где-то рядом, она вытягивает из тела последнюю влагу и сжигает кислород.
Но больней смотреть на одиночек, которые ещё горят, съёживаются в пламени, высасывающем последнюю влагу
Ни малейшее дуновение ветерка не нарушало жаркое марево, вытягивающее последнюю влагу из земли и из людей, с каким-то тупым остервенением вгрызавшихся в эту землю лопатами и кирками.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: руло — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Олени тянули нарты легко и плавно, мороз привычно пощипывал щёки, порывистый ветер сдувал с кожи губ последнюю влагу.
С каждой клеточки моего тела бежал водопад пота, казалось, что это выходит последняя влага моего тела, ведь внутри господствовала великая жажда.
Не исключено, что всё это время он ходил кругами, напрасно топтая высохшую почву, однако если это так, то он останется там, пожалуй , навсегда, позволив многочисленным корням себя поглотить, высосав последнюю влагу из его организма, которой и так осталось чуть-чуть, а корни, свою очередь, были повсюду, как и большие затёртые камни , коих было ещё больше.
Солнце палило нещадно, местами земля высохла, и через широкие и глубокие трещины уходила последняя влага, а на деревьях от жары стали желтеть и скручиваться листочки.
Кондуктор, вздыхая и матерясь про себя, протискивается по узкому проходу, выжимая из бедных пассажиров последнюю влагу.
Термометра не было, но мороз давил такой, что при свете станционных фонарей было отчётливо видно, как с ясного звёздного неба падал снег: из воздуха вымерзала последняя влага.
Пар светлыми завитками поднимался от горячего тела, забирая последнюю влагу тяжёлой ночи.
– Передайте ему пожалуйста, что я не хочу и не буду разговаривать о ребёнке, что я прошу, – перестаю плакать, вытирая последнюю влагу с щёк.
Они медленно спускались с горы, мох скользил под ногами, солнце поднялось ещё выше и высушило последнюю влагу, теперь, казалось, весь остров купался в солнечном свете.
Но когда примчался, в мыле и на подгибающихся ногах, стал свидетелем, как чудом выживший крестьянин сливает последнюю влагу из мелких плошек.
– Значит, ты и правда выходишь замуж, – хрипловато, сглатывая последнюю влагу на онемевшем небе, сказал я.
Под ними изнывает от зноя пожелтевшая степь – отдавая последнюю влагу, укрывает маревом горизонт.
Казалось, она, как и всё вокруг изошла на нет испарившись вместе с остатками последней влаги на континенте, а после этого наступило забвенье.
Солнце палило прямо над головой, высасывало из пыльной земли последнюю влагу, высушивало кровь на камнях.
Молчали – надо было держать рот закрытым, беречь последнюю влагу в горле: когда сомкнётся глотка всухую и не сможет проглотить – это будет конец.
Слишком горячий воздух приходилось цедить сквозь зубы, для того чтобы не пропустить его в лёгкие слишком быстро, иначе он обжигал гортань, и я заходился тяжёлым кашлем, который отнимал последнюю влагу.
Оно всё тряслось то ли от обезвоживания, то ли от голода, то ли от невыносимой жары, из-за которой по лицу струился пот, выжимая из организма последнюю влагу.
Он просто реально ощущал, как из трещин испаряется последняя влага.
Я ощущала, как вдыхаемый воздух проходит по носоглотке, забирая последнюю влагу с собой.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «последняя влага»

  • Глаза оратора, при сих последних словах, умаслились некоею сентиментальною, сахаристою влагою, а в том конце стола, где присутствовал остряк Подхалютин, как будто послышалось одно многозначительное, крякающее: «гм!»
  • Это был маленького роста кругленький человечек, с гладко выбритым розоватым лицом, толстыми губами и маленькими бегающими глазками, подергивавшимися при взгляде на хорошенькую женщину такою маслянистою влагою, что вопрос о возможности ухаживания патера Билли за миловидною Люси, заданный последней Генриеттой, видимо имел свои основания.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «последний»

  • ПОСЛЕ́ДНИЙ, -яя, -ее. 1. Такой, за которым не следуют другие, находящийся в самом конце ряда каких-л. предметов, явлений и т. п. Последний день месяца. Последняя глава романа. Последний курс. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОСЛЕДНИЙ

Значение слова «влага»

Афоризмы русских писателей со словом «последний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «последний»

ПОСЛЕ́ДНИЙ, -яя, -ее. 1. Такой, за которым не следуют другие, находящийся в самом конце ряда каких-л. предметов, явлений и т. п. Последний день месяца. Последняя глава романа. Последний курс.

Все значения слова «последний»

Значение слова «влага»

ВЛА́ГА, -и, ж. Жидкость, вода.

Все значения слова «влага»

Синонимы к словосочетанию «последняя влага»

Ассоциации к слову «последний»

Ассоциации к слову «влага»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я