Предложения со словосочетанием «последняя банка»

Ради такого случая мама вынула из буфета одну из последних банок варенья.
Ништяков на земле, осталось не так мало, так что люди, готовы буквально перегрызть друг другу глотку, ради последней банки тушёнки.
Там она поймала две последние банки до того, как они упали на пол, открыла их, поставила на полку и закрыла дверцу.
Он снова мяукнул, и я вспомнила, что последнюю банку кошачьей еды он прикончил этим утром.
Даже последнюю банку консервов забрала бы не мешкая.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ацилирование — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ради вас открою последнюю банку клубничного варенья, уважу дружбу старую.
– Жалко, осталась последняя банка.
– Сегодня я доел последнюю банку мясных консервов, так что осталась только лапша, печенье, сухари и сало. Завтра нужно идти на промысел.
Я пошла на кухню, достала из нашего шкафчика последнюю банку сгущёнки, налила в кастрюльку воды и поставила на конфорку.
Не успела с хлопком открыться последняя банка, как на пороге кухни появился высокий парень в очках, обрамлённых светлыми кудрями.
Он вытащил из рюкзака последнюю банку и положил её в стопку остальных.
Забрал последнюю банку дешёвого горошка.
Для моего спокойствия хотя бы сядьте, и я промечу последний банк.
Вчера я доел последнюю банку паштета и у меня из еды остались только сухари, но сегодня у меня будет праздник живота.
Моё чувство страха куда-то делось, нужно было найти выход домой, в свою квартиру с последней банкой морской капусты в холодильнике.
– Присоединяйся, а то дети последнюю банку варенья из деревни без тебя притопчут.
На исходе сил, я съел целую упаковку мармелада и выпил последнюю банку напитка.
– Я же её на праздник берегла, последнюю банку вишнёвого варенья извела!
Лёгким движением руки двери шкафа открываются, являя взору последнюю банку с вареньем.
И вот в моих руках оказалась последняя банка.
В следующий раз я взял для неё последнюю банку гусиного смальца.
Бывали годы, когда они шли в дело всё до последней, их не хватало, и в пик страды закрутки варенья я покрывала последние банки калькой и заматывала крепкой ниткой – ничего, стояли.
Сначала плюнул на всё и, забравшись под ватное одеяло, задрых на добрую половину дня, потом вскрыл последнюю банку тушёнки, растопил печурку и на скорую руку поджарил макароны.
Подойдя к своему старенькому холодильнику и открыв его, я достал последнюю банку содовой.
Она хватала с полок последние банки с супом, а меня отправила добыть ветчину со специями.
Он раскрыл последнюю банку сгущённого молока и поставил перед фенеком.
Очень хотелось есть, но, честное слово, я бы, не задумываясь, отдал последнюю банку тушёнки за возможность поспать хотя бы пару часиков.
Последняя банка энергетика остаётся на водительском сиденье.
После ужина я почувствовал себя лучше, помыв посуду сразу же упал на кровать, где приходилось допить последнюю банку, глаза непослушно закрылись, так и закончился мой первый рабочий день в темноте и одиночестве.
Учесть всё, до последней банки колы!
Как бы они ни торопились, пусть даже извели всю фотоплёнку и съели последнюю банку тушёнки вместе с самой банкой, ну неужели они не сделали бы хотя бы одного шурфа?
Увидев последнюю банку солёных огурцов и последнюю же майонеза, дрогнула, поддалась истерии и резко опять захотела салата оливье.
Подумав, что выражение «пища богов» имеет несколько иное значение, человек достал из холодильника последнюю банку прошлогоднего варенья – это была клубника.
Я взяла последнюю банку, одиноко стоявшую на прилавке, и вдруг попала руками в какие-то липкие нити.
– Если не хочешь получить ногой по яйцам, – ухмыльнувшись, отзываюсь я, – Не задавай глупых вопросов, – подмигиваю и ставлю последнюю банку на стол.
Подстрелить ближнего своего за то, что он попытался забрать с полки разорённого магазина последнюю банку консервов?
Промасленная картонная коробка была почти пуста – лишь у дальней стенки сиротливо жались друг к другу последние банки тушёнки.
– Сколько я тебе должна? – повернулась я к мужчине, убирая последнюю банку сока в холодильник.
Вечером в городке она нашла единственный магазин, где купила последнюю банку с кабачковой икрой, конфетки-подушечки с каким-то вареньем внутри, приторные и старые.
Во всяком случае, мы сумеем сплавить сюда всё, что не израсходовали в войне, – до последнего патрона и до последней банки колбасы.
И ведь что обидно, сколько времени прошло, всё тихо было, а когда уничтожило семейство директора последнюю банку заграничного продукта, так и пришло оно, письмо.
– У меня десять последних банок осталось, – пискнула из глубины киоска девушка. – Может, десять возьмёте?
Там – последняя банка рыжиков…
В последнем банке перевод средств из «надёжного» банка не вызывает сомнений в легальном происхождении денег, и клиент остаётся вне подозрения.
На ужин я пожарила картошки и вскрыла последнюю банку маминых малосольных огурцов.
Она начала в ноябре, месяца за три до смерти, и закупорила последнюю банку в то утро, когда в последний раз смогла дойти до кухни.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «последняя банка»

  • Отъезда день давно просрочен, // Проходит и последний срок. // Осмотрен, вновь обит, упрочен // Забвенью брошенный возок. // Обоз обычный, три кибитки // Везут домашние пожитки, // Кастрюльки, стулья, сундуки, // Варенье в банках, тюфяки, // Перины, клетки с петухами, // Горшки, тазы et cetera, // Ну, много всякого добра. // И вот в избе между слугами // Поднялся шум, прощальный плач: // Ведут на двор осьмнадцать кляч,
  • — Мы почти уже колония. Металлургия наша на 67 процентов в руках Франции, в деле судостроения французский капитал имеет 77 процентов. Основной капитал всех банков наших 585 миллионов, а иностранного капитала в них 434; в этой — последней — сумме 232 миллиона — французских.
  • Зато Леру вынес нам множество банок… со змеями, потом камни, шкуры тигров и т. п. «Ну, последние времена пришли! — говорил барон, — просишь у ближнего хлеба, а он дает камень, вместо рыбы — змею».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «последний»

  • ПОСЛЕ́ДНИЙ, -яя, -ее. 1. Такой, за которым не следуют другие, находящийся в самом конце ряда каких-л. предметов, явлений и т. п. Последний день месяца. Последняя глава романа. Последний курс. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОСЛЕДНИЙ

Значение слова «банк»

  • БАНК, -а, м. 1. а) В социалистических странах: государственное учреждение, осуществляющее в соответствии с народнохозяйственным планом кредитование текущей деятельности предприятий и финансирование капиталовложений, организующее безналичные денежные расчеты между предприятиями и хозяйственными органами и централизованный кругооборот наличных денег. Государственный банк СССР. Коммунальный банк; б) в капиталистических странах: предприятие, концентрирующее ссудный капитал и предоставляющее его в распоряжение капиталистов для получения прибыли и сверхприбыли. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БАНК

Афоризмы русских писателей со словом «последний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «последний»

ПОСЛЕ́ДНИЙ, -яя, -ее. 1. Такой, за которым не следуют другие, находящийся в самом конце ряда каких-л. предметов, явлений и т. п. Последний день месяца. Последняя глава романа. Последний курс.

Все значения слова «последний»

Значение слова «банк»

БАНК, -а, м. 1. а) В социалистических странах: государственное учреждение, осуществляющее в соответствии с народнохозяйственным планом кредитование текущей деятельности предприятий и финансирование капиталовложений, организующее безналичные денежные расчеты между предприятиями и хозяйственными органами и централизованный кругооборот наличных денег. Государственный банк СССР. Коммунальный банк; б) в капиталистических странах: предприятие, концентрирующее ссудный капитал и предоставляющее его в распоряжение капиталистов для получения прибыли и сверхприбыли.

Все значения слова «банк»

Синонимы к словосочетанию «последняя банка»

Ассоциации к слову «последний»

Ассоциации к слову «банк»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я