Предложения со словосочетанием «последний фонарь»

Но вот мелькнул последний фонарь платформы, офицера точно сдёрнуло – и поезд очутился в темноте.
Но ведь последний фонарь уже погас.
Погас последний фонарь на городских улицах, и солнце, оттолкнувшись от горизонта, быстро начало подниматься всё выше и выше.
Над головой болтался последний фонарь, за ним всё тонуло в густом, как кисель, мраке.
И просто не считали нужным доходить до границы света последнего фонаря.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: чертогон — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Было уже совсем темно, и последний фонарь остался позади.
Новый день наступает неспешно: вот небо становится ещё светлее, вот гаснут последние фонари, вот в рассветных сумерках начинают зажигаться окна – там просыпаются люди и начинают свой день; первые машины едут по улицам мимо домов – их день уже начался и мчит их в суету неотложных дел.
Я неуклюже слезла с подоконника, напялила первую попавшуюся толстовку и, пошатываясь и периодически придерживаясь за стену поплелась на улицу. последний фонарь шпана разбила ещё в позапрошлом году, и на улице было темно, хоть глаз выколи.
На работе опять задержали, а по пути к съёмной квартире разбился последний фонарь.
А когда запустит в работу последний фонарь, отставит в сторону лестницу и долго стоит, слушает, как фонари со звёздами шепчутся.
Женщина что-то прошептала и последний фонарь потух.
Как только угас последний фонарь, все носители «ночи» стали абсолютно невидимы на фоне чёрных стволов деревьев.
Щёлкнул последний фонарь, вся улица погрузилась во тьму.
Вот мимо последнего фонаря пробежала девушка в лёгкой куртке с изящной собакой на поводке.
Я остановился, не доходя до места, которое освещал последний фонарь, для того, чтобы мой план сработал, мне нужно было оставаться незамеченным.
У крошечной беленой часовенки девчонки повернули направо, брусчатка знакомой до последнего фонаря улицы сменилась асфальтом.
Миновав последние фонари, мы оказались на более широком водном пространстве.
И вот, плотную сеть моих воспоминаний часового прошлого прерывает последний фонарь, показавшийся в дали.
Они готовы были прозакладывать последний фонарь, что ни они сами, ни кто-либо другой в метро его видеть не мог.
Бросок, в который я вложил все раздражение и злость, заставил снежок улететь куда-то в темноту парковых деревьев, за пределы светового круга, созданного последним фонарем.
Состав, заворчав, тронулся и быстро набрал ход, за окном через мгновение под последними фонарями оборвался край платформы, над головой невнятно похрипел динамик, а свет стал ярче.
Девушка переминалась у границы света, не решаясь выйти из-под надзора последнего фонаря, а шумная толпа равнодушно текла мимо.
Знаю, что взлетающее в небо пламя моего проводника бросает свет на кору кипарисов, отражается в воде и отгоняет тьму как последний фонарь павшего мира.
Я принялся трясущимися конечностями вытаскивать последний фонарь и в итоге, найдя, случайно обронил его на пол, огорчённо услышав, как он покатился прочь.
Незнакомец стоял ровно там, куда не добивал свет последних фонарей аллеи, но судя по питомцу, находившемуся в аккурат под лучами – на истинный свет гончей было просто начхать.
И когда последний фонарь засияет мягким золотистым светом, одновременно на всех улицах города зажжётся всё уличное освещение.
И вот под светом возможного последнего фонаря этой улицы, из непримечательной и ободранной двери бара выходит дама в белом мехе, идеальной укладкой блондинистых волос.
Честно признаюсь, я начал беспокоиться, как только последний фонарь остался за поворотом.
Светало. Над воротами фермы погас последний фонарь.
Когда она упала навзничь прямо в снег, то увидела, как он стоит и смотрит на неё сверху вниз в свете последнего фонаря на улице.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «последний фонарь»

  • В этот вечер тщательно, со всей доступной ему объективностью, прощупав, пересмотрев все впечатления последних лет, Самгин почувствовал себя так совершенно одиноким человеком, таким чужим всем людям, что даже испытал тоскливую боль, крепко сжавшую в нем что-то очень чувствительное. Он приподнялся и долго сидел, безмысленно глядя на покрытые льдом стекла окна, слабо освещенные золотистым огнем фонаря. Он был в состоянии, близком к отчаянию. В памяти возникла фраза редактора «Нашего края»:
  • Ему предчувствие говорило, что это последний опыт, что в Вере он или найдет, или потеряет уже навсегда свой идеал женщины, разобьет свою статую в куски и потушит диогеновский фонарь.
  • Когда пробежал последний вагон с фонарем сзади, она была зa водокачкой, вне защиты, и ветер набросился на нее, срывая с головы ее платок и облепляя с одной стороны платьем ее ноги.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «последний»

  • ПОСЛЕ́ДНИЙ, -яя, -ее. 1. Такой, за которым не следуют другие, находящийся в самом конце ряда каких-л. предметов, явлений и т. п. Последний день месяца. Последняя глава романа. Последний курс. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОСЛЕДНИЙ

Значение слова «фонарь»

  • ФОНА́РЬ, -я́, м. 1. Осветительный прибор, в котором источник света окружен стеклом, слюдой и т. п. (полностью или частично). Уличный фонарь. Электрический фонарь. Карманный фонарь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФОНАРЬ

Афоризмы русских писателей со словом «последний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «последний»

ПОСЛЕ́ДНИЙ, -яя, -ее. 1. Такой, за которым не следуют другие, находящийся в самом конце ряда каких-л. предметов, явлений и т. п. Последний день месяца. Последняя глава романа. Последний курс.

Все значения слова «последний»

Значение слова «фонарь»

ФОНА́РЬ, -я́, м. 1. Осветительный прибор, в котором источник света окружен стеклом, слюдой и т. п. (полностью или частично). Уличный фонарь. Электрический фонарь. Карманный фонарь.

Все значения слова «фонарь»

Синонимы к словосочетанию «последний фонарь»

Ассоциации к слову «последний»

Ассоциации к слову «фонарь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я