Предложения со словосочетанием «последний обряд»

Касался ли мой отец остывающего тела матери, проводя последние обряды?
– Мадемуазель, думаю, вы уже получили последние обряды церкви, вы исповедовались священнику.
Однажды ночью, в летнюю пору, священника вызвали к умирающему совершить последний обряд.
Он слишком хорошо понимал, что так и не выхватил своё имя из корзины с мамбами в храме до того, как их прервали, а значит, он – технически – не завершил последний обряд.
Скормить птицам значило следовать последнему обряду благотворительности.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: загрёбистый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Он не скажет ни слова, за исключением последних обрядов по изгнанию ветал.
Он бормотал себе под нос, произнося последние обряды для души, заключённой в мёртвом теле перед ними.
Нужно было собраться с духом и с достоинством исполнить последний обряд бракосочетания.
Там предстоит пройти последние обряды, которые подготовят к мгновению, когда горло его будет поставлено под обсидиановый нож.
Когда мы поднялись с пола, отряхнулись от пыли и осколков стекла и металла, и выскочили наружу, чтобы получить представление о нанесённом ущербе, мы увидели монаха-францисканца, уже исполнявшего последний обряд над жертвами теракта, лежащими на тротуаре, – невинными прохожими, убитыми в результате обстрела и взрыва бомбы.
Когда ему наконец удалось вытащить её на берег, он склонился к ней, восхищаясь изящными линиями и мерцающей красотой форели, потом ударом короткой дубинки, которой рыболов свершает последний обряд, прекратил её мучения.
Доктор не выполнил миссию милосердия, оборвав нити связей с людьми, и народ проклял его, приговорив к лишению последнего обряда милосердия – погребения.
Последний обряд сломал её свободолюбивые планы; не то, чтобы пара нашлась.
– Ты была в таком тяжёлом состоянии, мы боялись, что потребуются последние обряды.
Когда мой отец находился в реанимации, примерно за полтора дня до того, как сдаться, к нему пришёл священник, видимо, для проведения последнего обряда.
Также перед ними стояла мрачная задача – совершить последние обряды над останками бедного кучера.
Если палач хотел крестить ребёнка или провести последний обряд над умирающим родственником, то он полностью зависел от милосердия местного священника, готового или неготового ступить в «нечистое» жилище.
– Сейчас мы совершим последний обряд! Повелитель пробудится и исполнит все ваши желания!
Затем следует последний обряд – пострижение волос.
Исполнив последний обряд, бережно поддерживая друг друга, живые уходили с погоста, для того чтобы снова и снова возвращаться сюда, и баюкать в кромешной тьме безмолвия своих дорогих и любимых деток.
По знаку графа дроттин их семейного храма провёл последний обряд, тело положили в гроб красного дерева и понесли в родовой склеп.
У его застланной светло-красным бархатом постели уже стоял священник замка, совершая последние обряды над умирающим.
Теперь ему оставалось завершить последний обряд – забрать с собой как можно больше нечистых, даровав искупление всем оставшимся братьям.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «последний обряд»

  • Последний обряд совершился скоро: все продрогли, все торопились.
  • Может быть, тут всего более имела влияния та особенная гордость бедных, вследствие которой при некоторых общественных обрядах, обязательных в нашем быту для всех и каждого, многие бедняки таращатся из последних сил и тратят последние сбереженные копейки, чтобы только быть «не хуже других» и чтобы «не осудили» их как-нибудь те другие.
  • — Хотя по необходимости и пропущено много обрядов, но прием, полагаю, совершился: суть в сути, а не в феноменах, и потому нам остается довершить последнее. Брат-обрядоначальник, уберите и сохраните ковер и погасите все свечи, кроме спиртовой лампы!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «последний»

  • ПОСЛЕ́ДНИЙ, -яя, -ее. 1. Такой, за которым не следуют другие, находящийся в самом конце ряда каких-л. предметов, явлений и т. п. Последний день месяца. Последняя глава романа. Последний курс. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОСЛЕДНИЙ

Значение слова «обряд»

  • ОБРЯ́Д, -а, м. Совокупность установленных обычаем действий, связанных с выполнением религиозных предписаний или с бытовыми традициями. Свадебный обряд. Похоронный обряд. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБРЯД

Афоризмы русских писателей со словом «последний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «последний»

ПОСЛЕ́ДНИЙ, -яя, -ее. 1. Такой, за которым не следуют другие, находящийся в самом конце ряда каких-л. предметов, явлений и т. п. Последний день месяца. Последняя глава романа. Последний курс.

Все значения слова «последний»

Значение слова «обряд»

ОБРЯ́Д, -а, м. Совокупность установленных обычаем действий, связанных с выполнением религиозных предписаний или с бытовыми традициями. Свадебный обряд. Похоронный обряд.

Все значения слова «обряд»

Синонимы к словосочетанию «последний обряд»

Ассоциации к слову «последний»

Ассоциации к слову «обряд»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я