Карта словосочетания «последний меч» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «последний меч»

Между последними заметил я одного человека в домино и маске, который ни на кого не обращал внимания, но которому все давали место.
Капитан снова приблизился к лейтенанту, и последний заметил, что суровое лицо его начальника имело теперь, жалкое, растроганное выражение.
Мы думали, что ждать придётся долго, но одного щенка из последнего помёта отказались взять, – мама нахмурилась.
Родители, как правило, последними замечают, что их дети не похожи на других.
Как рыба последней замечает воду, в которой постоянно плавает, так и мы осознали, что главная проблема реализации идей всё время находилась у нас перед глазами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: доигрываться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В то время как ребёнок переходит от пассивности переживания к активности игры, он переносит это неприятное, которое ему самому пришлось пережить, на товарища по игре и мстит таким образом тому, кого этот последний замещает.
Соответственно, если в начальных условиях фондовооружённость является оптимальной, рост возможен при условии действия факторов, снижающих фондовооружённость, – роста населения и технического прогресса, где первый увеличивает редкость капитала, а последний смещает график его отдачи вверх.
Но последние заметили, по-видимому, знак над палаткой; они сразу свернули со своего направления к лагерю и, сделав большой полукруг, пронеслись в стороне.
Последние заметить сложнее, но тоже можно.
Последний заметил меня, приветливо улыбнулся и помахал рукой.
Что ж, работая в психиатрии, я давно заметил, что иногда родители последними замечают проблемы с психикой у своих детей.
И стоило сесть за стол, открыть последние сметы, как в дверь постучали.
Предельно сблизившись с врагом, армяне должны до последнего метать стрелы, а после по команде они галопом разойдутся на фланги, пропуская вперёд разогнавшихся катафрактов.
Основываясь на наблюдении за новой торговлей, этот последний заметил, что старые товары – это соловьи, удалявшиеся тем более быстро, чем выше процент с продаж, отдаваемый продавцам.
Последние замечают, что при одинаковом воздействии определённой среды, или определённой бактерии, болезнью поражаются только некоторые люди, следовательно, люди рождаются разными и должны быть изучены в их разнообразии и в их различной способности адаптироваться к окружающей среде.
Так сказать – последняя месть обманутых надежд.
Короли и обманутые мужья всегда последними замечают своё дурацкое положение.
Я подсчитываю последнюю смету, проверяю расчёты.
В это время вошёл юнга с койкой на плечах, и когда он проходил мимо старшего лейтенанта, последний заметил у него за щекой свёрток табаку.
Их достаточно много, потому что в среднем они жили около трёхсот лет, за это время самки успевают дать, три или четыре потомства, к тому моменту, как взрослая особь даёт последний помёт, первая из её первого помёта тоже активно размножается.
В аду вопит тот, кто последним посмел указать, что я могу, а чего нет! – крикнул король, и графу стало очень не по себе.
Ведь, как и рыба, которая последней замечает воду, так и мы не задумываемся о том, как мы мыслим, до тех пор, пока этот процесс не даёт сбой и не вызывает болезненных эмоций.
Пусть чужие готовят для битвы последней мечи.
– А чем я их буду вооружать? Эта троица унесла мои последние мечи. Если и они погибнут, мне больше нечем будет вооружать свою охрану.
Обычно я не складываю оружие до тех пор, пока последний меч не оказывается сломан, а последнее ружьё не даёт осечку последним патроном.
Последний замечает, что хотел бы работать, и пишет идеально-каллиграфическим почерком несколько строк.
Ржавый корабль на последней мели.
Идёт последний помол прошлогодней пшеницы, и мы, обступив жернова, заталкиваем муку в штопаные мешки.
Тысячи ободряющих голосов взывали к нему, он ещё раз с нечеловеческим напряжением собрал последние силы и попытался сбить кротонца с ног; но последний заметил минутный упадок сил своего противника и, в непреодолимом объятии, прижал его к себе.
Последнее намечает путь, по которому правительство, благодаря присущей ему импульсивности, увлекает потом весь народ.
Кузнец повесил последний меч и подошёл к сундуку возле стола со щитами.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «последний меч»

  • Да и вообще отцы, как обманутые мужья, последними замечают то, что уже видят все другие люди.
  • Непонятным, поразительным казалось Буланину, почему, покидая навек гимназию, Сысоев не воспользовался последней местью, остававшейся у него в руках, почему он ни слова никому не сказал о том, что с ним делали в ту страшную ночь: без сомнения, зачинщиков по меньшей мере сильно высекли бы.
  • Последняя заметила это и тотчас же забыла своего шурина, перестала чувствовать на себе его неприятный взгляд и стала танцевать только для Виктора, как она мысленно говорила себе.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «последний»

  • ПОСЛЕ́ДНИЙ, -яя, -ее. 1. Такой, за которым не следуют другие, находящийся в самом конце ряда каких-л. предметов, явлений и т. п. Последний день месяца. Последняя глава романа. Последний курс. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОСЛЕДНИЙ

Значение слова «заметить»

  • ЗАМЕ́ТИТЬ, -ме́чу, -ме́тишь; прич. страд. прош. заме́ченный, -чен, -а, -о; сов. (несов. замечать). 1. перех. или с созами „что“ и „как“. Воспринять зрением, увидеть; приметить. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАМЕТИТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «последний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «последний»

ПОСЛЕ́ДНИЙ, -яя, -ее. 1. Такой, за которым не следуют другие, находящийся в самом конце ряда каких-л. предметов, явлений и т. п. Последний день месяца. Последняя глава романа. Последний курс.

Все значения слова «последний»

Значение слова «заметить»

ЗАМЕ́ТИТЬ, -ме́чу, -ме́тишь; прич. страд. прош. заме́ченный, -чен, -а, -о; сов. (несов. замечать). 1. перех. или с созами „что“ и „как“. Воспринять зрением, увидеть; приметить.

Все значения слова «заметить»

Синонимы к словосочетанию «последний меч»

Ассоциации к слову «последний»

Ассоциации к слову «заметить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я