Предложения со словосочетанием «последний взмах»

Последний взмах руки – и группа, вытягиваясь в колонну, скрылась в зелёной чаще.
Он уже наметил точку удара – меж двух крысиных лопаток. Но что-то мешало сделать последний взмах.
Несколько последних взмахов – и лодка врезалась носом в берег.
До последнего взмаха крыльев.
Со своей обычной педантичностью он ровно три минуты выполнял упражнения и, продолжая последний взмах правой рукой, подносил её ко лбу, поворачивался в угол, к образу, и так же добросовестно начинал креститься, читая утреннюю молитву.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фрегатный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Последний взмах меча, и нам пришлось резко уходить от махины, начавшей разваливаться прямо в воздухе.
– Видишь, малыш, ничего, кроме последнего взмаха кисти, который только и идёт в счёт.
Странно, нелепо, протыкая обломки, торчала чугунная рука безвестного памятника, словно последний взмах утопленника.
И в конце он последним взмахом снёс своему соломенному противнику голову с плеч.
Последний взмах ресниц и голубая молния.
Тёмная фигура совершила последний взмах крыльями и плавно опустилась посреди просторного тронного зала, выбитого в чёрном камне в верхней части горы.
Плыву изо всех сил, и чувствую, что сейчас, вот прямо через два-три взмаха, надо переходить на привычный и лёгкий «кроль», и делаю ещё шесть или семь взмахов, и снова думаю, что уж теперь-то больше чем на два последних взмаха, меня не хватит.
И все ждут последнего взмаха
Тогда сознание снова заработало отчётливо, и он успокоился: он в госпитале, а это, наверное, сестра или нянечка, и машет перед его лицом рукой, как во время прощания, когда поезд уже далеко, а ты всё висишь на подножке и ловишь последний взмах милой руки из стороны в сторону.
Увидел последний взмах тоненькой руки и пузыри и бросился, хотя и сам не очень хорошо плавал.
Но вдруг лебедь взмахивает крыльями и бессильно их опускает, потом склоняет голову, последний взмах раненого крыла, и наступает тишина.
Импульс, служащий развитию эволюции, эдакий упрямый нрав, эдакая напористость к жизни в противовес страху смерти, одиночеству, увольнению, акт, равносильный последнему взмаху крыла с надеждой взлететь, порыв из последних сил, вынужденное позитивированное насилие…
Последний аккорд, последний взмах барабанными палочками.
Кулаки нападавшего окрасились кровью и с каждым ударом, запал спадал и последний взмах ударил в землю.
Я доведу до конца эти пассы, и как только последние взмахи прошелестят в воздухе, этот каминный коврик опустеет, вся комната превратится в одно сплошное изумление, и прилично одетый джентльмен изрядного веса бухнется в мир теней.
Последний взмах хвоста стёр улыбку с моего лица.
Последний поворот, последние взмахи весла, разбивающие искристую воду.
С последним взмахом щётки над сияющими ботинками откуда-то донеслось негромкое урчание моторов.
Несколько последних взмахов секирой и проход расширился, лес, внутренне не довольный собой и дерзостью людей, выпустил их на свободу.
Последний взмах ножа перерезал бюстье.
Потом последние взмахи руками, и вот ещё одна, а точнее, две частички нашего вновь сформированного коллективчика оторвались, чтобы успеть на поезд, который унесёт их совсем в другую сторону от нас.
– Я опаздываю! – в сердцах воскликнула, делая последний взмах тушью. – Помаду по дороге намажу. Пожелай мне удачи.
У меня книжка уже готова… один последний взмах пера остался.
Последний взмах аккуратно ставит меня на край входного проёма.
Это был последний крик души индивидуальности, последний порыв в массах, выражавший жажду индивидуальной свободы, последняя надежда на жизнь без подчинения командам, последний взмах кулака перед лицом наступавшего государства перед тем, как человека окончательно смяли государство, партия, профсоюз, организация.
– С милым и рай в шалаше! – энергично напевала я, докрашивая стену в прихожей последним взмахом уставшей руки. Пришлось всё освежить своими силами.
Ирония была подобна финальной полировке туфель, последнему взмаху одёжной щётки; она была чем-то вроде завершающего интеллектуального штриха.
Когда между ними осталось меньше метра, боец сделал последний взмах дубинкой, уверенный в том, что сейчас отправит командира в нокаут, но случилось следующее.
Последний взмах мачете и предо мной не оказалось больше папоротников и прочей зелёной лабуды…
Но строгий голос вдруг остановил меня от нанесения последнего взмаха. Того, от которого я бы вновь оказался на больничной койке.
Последний взмах отделил залитую кровью голову от тела.
Последний взмах бёдрами и меня затрясло так, словно я прикоснулась к оголённому проводу и меня начало бить в судорогах.
Белоснежные крылья последним взмахом создали такой ветер, что мы еле устояли на ногах.
Тот шаг, что сдвигает человеческую судьбу раз и навсегда, после которого – или бесславная гибель, или трудное, мучительное восхождение к цели, ещё невидимой, лишь предощущаемой, но отвергнутой им в тот осенний день, когда, зацепившись рукой за поручень переполненного вагона, он тщетно искал глазами жену и сына, чтобы хоть взглядом, хоть последним взмахом ладони проститься с ними навсегда.
Когда алый дракон, сделав последний взмах раскидистыми крыльями, приземлился в одной точке на все четыре лапы, окружающие зааплодировали мастерству наездника и крылатого летуна.
Пока старуху усмиряли, я потеряла парик, последний взмах сумкой достиг цели.
Уже стоя на коленях, он заколол центуриона и последним взмахом выбил из седла знаменосца.
По горячим следам они настигали противника, и тут уже шла сеча до последнего взмаха шашкой, до последнего патрона с рушницы.
Он фехтовал, как иные люди играют в шахматы: будто все ходы у него просчитаны наперёд, и ты не поймёшь, что он замышляет, пока он не сделает последний взмах и его меч не упрётся тебе в горло.
Те, кто не имел, толкались здесь же на тротуаре, стараясь протиснуться поближе к проезжей части, и последний поцелуй, последний перстовый крест, последний взмах рукой, последний прощальный взгляд выражали любовь и тоску по ушедшему.
– Не бойтесь, я хозяину до последнего взмаха крыльев предана, – отрезала фейри, – никому даже под пытками ничего не скажу.
Правда, следует признать, очень редко будет получаться так, что приговорённый будет убит только на последнем взмахе меча.
– Но, к сожалению, и горечью, поражением, тревогой, тоской, безысходностью, последним взмахом ресниц, скатившейся по щеке слезой…

Цитаты из русской классики со словосочетанием «последний взмах»

  • Ока последний взмах
  • Последняя новость: полное расстройство транспорта! Полнейшее, — прибавил он и взмахом руки начертил в воздухе крест. — Четверть всех локомотивов требует капитального ремонта, сорок процентов постоянно нуждаются в мелком.
  • И инструмент зазвенел ровнее. Начавшись высоко, оживленно и ярко, звуки становились все глубже и мягче. Так звонит набор колокольцев под дугой русской тройки, удаляющейся по пыльной дороге в вечернюю безвестную даль, тихо, ровно, без громких взмахов, все тише и тише, пока последние ноты не замрут в молчании спокойных полей.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «последний»

  • ПОСЛЕ́ДНИЙ, -яя, -ее. 1. Такой, за которым не следуют другие, находящийся в самом конце ряда каких-л. предметов, явлений и т. п. Последний день месяца. Последняя глава романа. Последний курс. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОСЛЕДНИЙ

Значение слова «взмах»

Афоризмы русских писателей со словом «последний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «последний»

ПОСЛЕ́ДНИЙ, -яя, -ее. 1. Такой, за которым не следуют другие, находящийся в самом конце ряда каких-л. предметов, явлений и т. п. Последний день месяца. Последняя глава романа. Последний курс.

Все значения слова «последний»

Значение слова «взмах»

ВЗМАХ, -а, м. Действие по знач. глаг. взмахнутьвзмахивать.

Все значения слова «взмах»

Синонимы к словосочетанию «последний взмах»

Ассоциации к слову «последний»

Ассоциации к слову «взмах»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я