Предложения со словосочетанием «последние медяки»

Он забирает последние медяки, чтобы бросить их нищим у храмовых ступеней.
Больше всего я люблю слушать его рассказы о днях его молодости, когда он торговал на улицах мазями и порошками от кашля, жил впроголодь, дружил со всем светом и на последние медяки играл в орлянку с судьбой.
– Или спустил золото и теперь тратишь последние медяки на всякое барахло?
Такими лапами ему теперь только у пьяных из карманов последние медяки тягать.
– Ты дожидался последних медяков от самых нищих арендаторов, а теперь мы вынуждены платить огромные деньги жадным наёмникам.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пурпурин — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Увы, золотишко, что вода сквозь пальцы пропадает с большой скоростью, не успеешь заработать, раз… и уже в карманах ветерок последние медяки пересчитывает.
Работы и так было не слишком-то и много, а тут ещё постоянная кража инструмента и наглое вымогательство последних медяков
Пока в стране мир, всем кажется, что с него зря дерут последние медяки.
Впрочем, ни удалённость стола, ни полумрак не помешали тем, кому это было интересно, до последнего медяка оценить содержимое его тощего кошеля и прийти к выводу, что овчинка выделки не стоит.
Она говорит, что я слишком много времени провожу со своими записями и воспоминаниями, словно встревоженная нищенка с горстью последних медяков, что сверкают ярче всех камней на свете.
Родители баловали чернокудрую красавицу-дочку, покупали на последние медяки ленты в косу и прочили ей доброго мужа, может, даже знатного.
Всё окрестная ребятня сбегалась к нему и на последние медяки скупала сладости.
Быстро подчистив тарелку и опустошив кружку, я поблагодарила троллей, выгребла последний медяк, случайно застрявший между подкладкой и тканью мошны, и пошла на выход.
На два последних медяка купила выпивки в таверне – крепкого хмельного напитка от гномов.
И если физически он не мог кого-то мучить, то всегда наслаждался, украв у какого-нибудь бедняка последние медяки, тем самым обрекая его семью на голод, а возможно и смерть.
Все, конечно, подозревали, что кот самый обыкновенный — с помойки, но жаждали удостовериться и согласны были выложить последний медяк.
В тамошних огромных храмах тысячи бедняков оставляли последние медяки в больших чашах, даже едва держась на ногах от десятка болезней, каждый сезон терзавших местные трущобы.
Последние медяки вчера отдала, впору зубы на полку класть.
На прошлой неделе последние медяки ушли в оплату комнаты на месяц.
Тебе ж кисло бывает, только когда последние медяки просадишь в карты.
– Да-а-а, командир, уходить с тобой в отпуск одно удовольствие. Все задолженности до последнего медяка выплатили, да еще и в рекордные сроки.
Которые вытягивая из крестьянских кумушек последние медяки за булавки и гребни, и почитали за хорошую крышу над головой достаточно развесистое дерево?
За деньги до последнего медяка будешь отчитываться.
А князь тем временем продолжал вещать: – Добр наш государь к подданным своим, даже таким душам заблудшим, кои в подворотнях у ближнего последний медяк забрать норовят.
Таверна при постоялом дворе уже гудела – ребята швыряли последние медяки из карманов на ветер.
Шулер любит работать с таким, поскольку ободрать оного до последнего медяка можно намного быстрее, чем при обычном ходе игры.
Муж достал последний медяк и пошёл на торг.
Извозчики, которые сейчас зарабатывают мелкие монеты в северных провинциях, с первым же паровозным гудком лишатся последних медяков
По дороге на выход из рынка они купили на самые что ни есть последние медяки немного еды, после чего отправились в район храмов.
Каторжные из крестьян сидели тесными кучками, опасливо поглядывая на снующих по отсеку глотов: те уже начали традиционную охоту на последние медяки мужиков «от сохи».
Мы тебе всем миром последние медяки, слышишь, медяки, собирали.
Их беседа прервала шумная компания, ввалившаяся в зал – человек пять голодранцев, явившихся тратить последние медяки, заполнили маленькую комнату смрадом тел.
Я – не первогодок, но вчера на последний медяк купил два фунта чёрных сухарей: фунт – для себя и фунт – для коня…
На эту он потратил последние медяки, и больше денег у него не осталось.
В больших городах обычно есть маги, но и ведьмы пользуются спросом – не дерут последние медяки.
Выложив последний медяк, он ненадолго застыл.
Теперь резали даже тех, кто не сопротивлялся, трясли каждого встречного мужичонку, забирая последний медяк, иногда потом выбрасывая его на обочину.

Значение слова «последний»

  • ПОСЛЕ́ДНИЙ, -яя, -ее. 1. Такой, за которым не следуют другие, находящийся в самом конце ряда каких-л. предметов, явлений и т. п. Последний день месяца. Последняя глава романа. Последний курс. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОСЛЕДНИЙ

Значение слова «медяк»

Афоризмы русских писателей со словом «последний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «последний»

ПОСЛЕ́ДНИЙ, -яя, -ее. 1. Такой, за которым не следуют другие, находящийся в самом конце ряда каких-л. предметов, явлений и т. п. Последний день месяца. Последняя глава романа. Последний курс.

Все значения слова «последний»

Значение слова «медяк»

МЕДЯ́К, -а́, м. Разг. Медная монета.

Все значения слова «медяк»

Синонимы к словосочетанию «последние медяки»

Ассоциации к слову «последний»

Ассоциации к слову «медяк»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я