Карта словосочетания «последние жилы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «последние жилы»

Беспомощная, растерзанная, она забилась в последний жилой дом, молясь, чтобы мучитель забыл о нём.
По тропинке мы обходим последний жилой участок и поле, где чёткими рядами возвышаются кусты.
Рвите последние жилы, но не прекращайте упорного движения вперёд!
Скорее бы лето, может рыба будет, грибы пойдут, с каждым годом семья росла всё больше, а еды очень не хватало, любимый муж последние жилы тянул чтобы прокормить столько ртов.
Они слюнявят мои рукописи в своих издательствах, более похожих на следственные камеры, грозят припечатать, тянут с визой, как вытягивают последние жилы, рассматривают паспорт и так и эдак, как будто до последней секунды подозревают во мне тайного контрабандиста.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: корразия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Об этом судачили могилевские бабы у колодца, деды на завалинке, да и работящие мужики с мозолистыми руками, вытягивающие последние жилы на сельском хозяйстве…
Вскоре он переместился с последней жилой платформы города на четвёртую, чтобы встретиться с человеком, продающим таверну на том самом блуждающем астероиде, о котором он недавно рассказывал своему племяннику.
Благо, последний жил далеко и приезжал не часто.
Одна вела на этажи библиотеки, другая – на последний жилой этаж.
За то, что они, волхвы, тянут из измученной природы последние жилы, не для того, чтобы сотворить – распределить жалкие крохи силы.
В очередном размахе резанул посильнее последние жилы пут и выпрыгнул в окно.
Перенимай, что тебе хорошие люди скажут, а мы с отцом последние жилы из себя вытянем, да учиться тебя отдадим.
Во мне до последнего жила надежда: пусть бы девушка оказалась просто плохо воспитанной и слишком непринуждённой! Только бы не…
Темнота уже почти сгустилась и захватила город, когда мимо меня пронёсся последний жилой квартал, граничащий с большой территорией какого-то завода.
И вот теперь оракул молчал, прислушиваясь к снегу, вытягивая из меня последние жилы терпения.
Стоило ему обогнуть последний жилой дом, как на него налетела незнакомая женщина.
А у меня последние жилы рвутся.
Высосаны уже последние соки, вытянуты последние жилы.
Которое ежедневно изводит меня? повышает на меня голос? выклёвывает печень? требует не бить газетой кровососущих насекомых на потолке, а засасывать пылесосом (sic!)? вытягивает из организма последние жилы? орёт, как отравленная: «Не пачкай грязными ботинками половой коврик!»? усаживается мне на затылок, чтобы долбить черепную коробку? требует ставить чайник носиком от стены, а посещать универсам исключительно после обеда? больно жалит, как только её раздвоенный язычок выскакивает изо рта, что происходит на каждом вдохе и выдохе? забирает все заработанные мной деньги и при этом ещё недовольна, что мало заработал?
Наконец, проехав последний жилой дом, машина остановилась у гаражей.
А ведь всем известно, что запасы магического кварца в главном измерении ограничены, и за последние жилы идёт ожесточённая борьба правителей.
Оба лагеря тянули из народа последние жилы для поддержания своих боевых флотов.
Узаконенный властями грабёж под видом продразвёрстки вытягивал из крестьян последние жилы.
И потому я понял – наша страна, Родина последние жилы рвёт, чтобы мы как можно скорее ковали этот самый разрушительный в мире ядерные «щит и меч»!
Прислуги у делового господина было немного: три служанки, кухарка, пятеро охранников и дворецкий – последний жил вместе с хозяином под одной крышей.
Я миновал последний жилой район и попал на пустынную дорогу.
С возмущённых непосильной задачей, которую как всегда из прихоти командиров нужно из последних жил тянуть на себе, на понимающие и сосредоточенные.
Они слюнявили мои рукописи в своих издательствах, более похожих на следственные камеры, грозили припечатать, тянули с визой, как вытягивают последние жилы, рассматривали паспорт и так и этак, как будто до последней секунды подозревали во мне тайного контрабандиста.
Почти твёрдым шагом он быстро удалялся от станции, оставив за собой последний жилой дом, – теперь он шёл по ледяной загородной местности и чувствовал, как намокают подошвы его ботинок.
Сложные были времена: борьба с неурожаем, поборами, отчёты с хитринкой перед районными и областными советскими и партийными бонзами, курирующих, а по сути, вытягивающих последние жилы из измученного подневольного крестьянства, скромный быт сельчан, суровый, но привычный, пропаганда, давление лозунгов, голод.
– На последней жилой платформе города. Я отправлю вам координаты.
Тянуть лямку, не жаловаться, рвать последние жилы, но молча, чтобы никто и не заметил.
Учение моё действительно порвало у вас с отцом последние жилы, хотя я и не знаю, чему я выучился, точно так же, как не знаю того, кто теперь, после смерти отца, будет пахать ту наследственную полосу, которую я должен был пахать после него.
Она повесила трубку и устало опустилась на пол. В ней до последнего жила надежда, что получится произвести впечатление даже без сертификата корейской кухни…
Так что сейчас не особо стремлюсь к употреблению зелёного змия…так, компанию поддержать, с корешом косточки временами помыть…Особое спасибо следует сказать моим предкам – они из себя последние жилы тянули,но в последние полгода регулярно отправляли по зарплате почтой….
Он устал за день, и этот сложный разговор вытянул последние жилы и нервы.
Утренние часы не летят, а ползут, вытаскивая из меня последние жилы терпения.
Вот остался позади последний жилой дом с маленькими окнами, за которыми не горело ни огонька – его жители в этот поздний час безмятежно спали, чего зря электричество жечь.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «последние жилы»

  • Я полагал было пойти в фанзы к удэгейцам, но Дерсу советовал остаться на берегу моря. Во-первых, потому, что здесь легче было найти пропитание, а во-вторых, он не терял надежды на возвращение Хей-ба-тоу. Если последний жив, он непременно возвратится назад, будет искать нас на берегу моря, и если не найдет, то может пройти мимо. Тогда мы опять останемся ни с чем. С его доводами нельзя было не согласиться.
  • …Все было хорошо, но вчерашний день — да будет он проклят! — сломил меня до последней жилы.
  • Дешерт был помещик и нам приходился как-то отдаленно сродни. В нашей семье о нем ходили целые легенды, окружавшие это имя грозой и мраком. Говорили о страшных истязаниях, которым он подвергал крестьян. Детей у него было много, и они разделялись на любимых и нелюбимых. Последние жили в людской, и, если попадались ему на глаза, он швырял их как собачонок. Жена его, существо бесповоротно забитое, могла только плакать тайком. Одна дочь, красивая девушка с печальными глазами, сбежала из дому. Сын застрелился…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «последний»

  • ПОСЛЕ́ДНИЙ, -яя, -ее. 1. Такой, за которым не следуют другие, находящийся в самом конце ряда каких-л. предметов, явлений и т. п. Последний день месяца. Последняя глава романа. Последний курс. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОСЛЕДНИЙ

Значение слова «жить»

  • ЖИТЬ, живу́, живёшь; прош. жил, -ла́, жи́ло (с отрицанием не́ жил, не жила́, не́ жило, не́ жили); деепр. живя́ и (прост.) жи́вучи; несов. 1. Существовать, быть живым. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖИТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «последний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «последний»

ПОСЛЕ́ДНИЙ, -яя, -ее. 1. Такой, за которым не следуют другие, находящийся в самом конце ряда каких-л. предметов, явлений и т. п. Последний день месяца. Последняя глава романа. Последний курс.

Все значения слова «последний»

Значение слова «жить»

ЖИТЬ, живу́, живёшь; прош. жил, -ла́, жи́ло (с отрицанием не́ жил, не жила́, не́ жило, не́ жили); деепр. живя́ и (прост.) жи́вучи; несов. 1. Существовать, быть живым.

Все значения слова «жить»

Синонимы к словосочетанию «последние жилы»

Ассоциации к слову «последний»

Ассоциации к слову «жить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я