Предложения со словосочетанием «посильная помощь»

Совет общества решил немедленно оказать посильную помощь семьям погибших офицеров и нижних чинов.
Данная книга предназначена для тех, кто сам болен бронхиальной астмой или хочет оказать посильную помощь родным, близким и знакомым в борьбе с этим недугом.
Один ребёнок часто вырастает эгоистом (пусть немного, но всё же, даже несмотря на усилия родителей избежать этого), а когда в семье много детей, каждый ребёнок имеет свои обязанности, оказывает посильную помощь родителям, вносит свой маленький вклад в жизнь семьи.
Самый простой из них – одарить ближнего: подать милостыню, оказать посильную помощь нуждающемуся.
Селу оказывалась посильная помощь машинами и тракторами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: рубиново-красный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Единственной серьёзной обязанностью было своевременно выполнить школьные домашние задания и, конечно, оказание посильной помощи взрослым в делах по хозяйству.
Мы тоже здесь, вместе с вами, посреди хаоса, и готовы предложить посильную помощь.
И ездила по городам и весям, не то чтобы агитировала, а просто осуществляла там какую-то посильную помощь людям, и так далее.
– Курирую я именно ваш курс, но и ребятам с других посильную помощь окажу.
Теперь же к этому стремлению принести посильную помощь присоединилось желание просто уехать от этой каждодневной жизни и окунуться в нечто другое, в нечто такое, что даст мне ощущений на всю жизнь.
Но, все знали, что за этим мерзковатым людишкой стоит огромная империя, которая давала ему защиту и всяческую посильную помощь.
Он остаётся в братстве и просит тебя внести посильную помощь, чтобы ему выделили келью.
Но и государство должно оказать посильную помощь народу – пахарю и воину.
Долайн и наши союзники окажут посильную помощь избранным чародейкам в освоении стихий.
В перерывах между поглощением книг я оказывала посильную помощь отцу.
Поэтому хозяин и покинул замок, чтобы оказать посильную помощь соседу.
Задача «продовольственников» – организовывать комитеты бедноты и оказывать посильную помощь местным властям в проведении продовольственной развёрстки.
Видимо, присоединился, потому что имел знания по медицине, ведь был ветеринаром, и оказывал посильную помощь раненым партизанам.
Эти люди, не щадя своих сил и времени, отдавали всё для того, чтобы оказать посильную помощь семьям потерпевших от аварии, хотя сами пребывали в таких же условиях, как и всё.
И это рядом с родной планетой, где рядом пролетали заполненные экипажами международные космические станции, оказывавшие нам при необходимости посильную помощь.
– Мадемуазель, – говорит граф после того, как ей была оказана посильная помощь, – я здесь не для того, чтобы расспрашивать о причинах ваших несчастий, да и вы не в том состоянии, чтобы их поведать: садитесь в мою карету, прошу вас, и пусть единственной вашей заботой будет необходимость успокоиться, а моей – поддержать вас.
Слева был медицинский блок, где оказывали посильную помощь больным, попутно брали анализы и изучали развитие мутаций у остатков местного населения.
До последнего времени посильную помощь в этом ему оказывали крупные блюдцеобразные зонды, однако сейчас он избегал их посылать, довольствуясь тем, что поступало к нему на волнах электромагнитного излучения.
Только не знала, какую ещё посильную помощь оказывает сестра моему мужу.
Поэтому считаю своим долгом оказать посильную помощь следствию в поисках убийцы.
Я от нашего с тобой имени пообещал посильную помощь хаерсам…
– Вот тебе потомство, – не без злорадства в голосе объявила я своему помощнику. – Воспитывай, разбирайся, учи уму-разуму и получай посильную помощь.
Они притворялись гостями на празднике или просто оказывали какую-то посильную помощь детскому дому, что-то красили, что-то чинили и между делом общались с детьми.
– Хочу просто оказать коллегам посильную помощь. Да и персонал просится, что говориться, в бой.
– Так мы не гордые, красавица, можем, так сказать, принять посильную помощь техникой или ещё какими ценностями, – он вдруг провёл рукой по моему уху, в котором сидела золотая серёжка.
Над телами уже суетились прохожие, пытаясь оказать пострадавшим посильную помощь.
Каждый из вас может внести посильную помощь делу революции: кто деньгами, кто продуктами, кто лекарствами…
Именно, этот бодрящий напиток и окажет женщине посильную помощь в завоевании айсберга мужского пола.
Их прибыло одновременно три – три подруги, увлечённые идеей принести посильную помощь страждущим; одна застрелилась, другая сошла с ума, третья… вышла замуж за бывшего фельдшера, из ссыльных.
Несчастье младшего сподвигло старшего на то, чтобы оказывать посильную помощь брату и всячески защищать его от нападок ровесников.
Кровь отчего-то сама по себе наружу не течёт, требуется посильная помощь в виде картечного заряда, чтобы сделать нужную дырочку.
Сколько народу бежало отсюда, народу, приходившего сюда с горячим желанием принести посильную помощь страдающим!
– Окажи здесь посильную помощь нашему другу.
Она была активисткой поисково-спасательного отряда города, волонтёром группы, оказывающей посильную помощь малообеспеченным семьям или одиноким пенсионерам.
– Если бы ты действительно «не хотел», то пришёл бы к нам домой с извинениями и предложением посильной помощи сразу после этой свинской выходки со стороны твоих дружков.
И всё же порой функция «пастуха» заключалась в том, чтобы оказать посильную помощь полиции при задержании подозреваемых.
От родственников безо всякой обусловленности приходит посильная помощь – «на операцию», «на жизнь».
Разумеется, он государев человек до конца дней, и будет оказывать посильную помощь стране и миру, эпизодически, на контрактной основе, но принесёт больше пользы тогда, если избежит перерождения, как это бывает с людьми из спецслужб, часто переходящих границы добра в борьбе со злом.
Приходя в хоспис с желанием оказать посильную помощь пациентам посредством моральной поддержки перед лицом надвигающегося завершения жизни, бесед и утешения, передачи им знаний о том, что их ждёт за гранью земного, оказания им психологической консультации, а значит и облегчения их финальных дней, ты сталкиваешься с искренним непониманием руководства хосписа и его немым вопросом: “Зачем ты вообще сюда пришёл, странный человек?”.
Многие наши ребята откликнулись, и мы отправили посильную помощь.
Волхв часто оказывал посильную помощь жителям селения, недалеко от которого он проживал.
Но и в домашних условиях можно оказать своему питомцу посильную помощь.
Так что моя нынешняя посильная помощь лишней, надеюсь, не окажется.
Остальные накаи отскочили сами, без посильной помощи гиганта.
После европейских походов создавались даже тайные общества, ставившие своей целью распространение просвещения и посильную помощь правительству.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «посильная помощь»

  • К ним подсел Перекрестов и, вслушавшись в разговор, поспешил, конечно, выразить свое полное сочувствие этим планам и даже предложил свою посильную помощь, насколько он мог быть полезен в качестве представителя русской прессы, задачи которой, и т. д.
  • Я несколько раз предлагал ему свою посильную помощь, но получал в ответ холодное презрение.
  • Повторяю: жить в деревне только в качестве «хорошего барина» все-таки совестно, и потому я был очень обрадован, когда узнал, что у культурного русского человека, и помимо сельскохозяйственных затей, может существовать вполне деревенское дело, а именно: дело совета, разъяснения, просвещения и посильной помощи.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «посильный»

  • ПОСИ́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. Соразмерный с силами, возможностями. Посильный труд. Посильная помощь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОСИЛЬНЫЙ

Значение слова «помощь»

Афоризмы русских писателей со словом «посильный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «посильный»

ПОСИ́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. Соразмерный с силами, возможностями. Посильный труд. Посильная помощь.

Все значения слова «посильный»

Значение слова «помощь»

ПО́МОЩЬ, -и, ж. Содействие, поддержка в чем-л.

Все значения слова «помощь»

Синонимы к словосочетанию «посильная помощь»

Ассоциации к слову «помощь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я