Предложения со словосочетанием «поселиться на время»

Другие – перекати-поле, будут иметь право поселиться на время в меблированные квартиры в любом городе и посёлке, куда занесёт их судьба.
Ошибка эта, впрочем, не приносит нисколько вреда; жаль только, что воспитателю она доставляет много хлопот и даже огорчений: она ведёт обыкновенно к тому, что между воспитателем и воспитанником, переходящим уже в мужской возраст, поселяется на время холодность и натянутость отношений.
До 1960 г. мои родные, у которых я поселилась на время, жили в двухэтажном бараке.
Можно было поселиться на время у них – не выгнали бы, но почему-то не хотелось.
Поэтому поднос с нагромождёнными на нём тарелками беспрепятственно был доставлен ею в спальню, где она поселилась на время каникул.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: люэтический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Так или иначе, мы добрались до заветной двери, и я рада была представить подруге свой крохотный уютный уголок, в котором пришлось поселиться на время учёбы.
Сможете поселиться на время – словно поняв свою ошибку, уже более учтивым тоном проговорил полицейский.
А дело было в том, что в купальню можно было попасть двумя путями, этим – более удобным для тех гостей таверны, что решили здесь поселиться на время, и другим путём, ведущим прямиком из комнат первого этажа.
Зато по вкусу она пришлась ириканкам, которые, пользуясь гостеприимством соседей, попросились поселиться на время переговоров где-нибудь в тиши.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «поселиться на время»

  • Чичиков, со своей стороны, был очень рад, что поселился на время у такого мирного и смирного хозяина. Цыганская жизнь ему надоела. Приотдохнуть, хотя на месяц, в прекрасной деревне, в виду полей и начинавшейся весны, полезно было даже и в геморроидальном отношении. Трудно было найти лучший уголок для отдохновения. Весна убрала его красотой несказанной. Что яркости в зелени! Что свежести в воздухе! Что птичьего крику в садах! Рай, радость и ликованье всего! Деревня звучала и пела, как будто новорожденная.
  • Встретившись с раскольниками, неизвестный человек сам назвался раскольником и поселился на время у них.
  • Она и её мучители были уже дома. Петька внес её в жилое помещение, находившееся при цирке, где они поселились на время их приезда в большой город, и тяжело, как вязанку дров, бросил её на пол. В тот же миг перед ней мелькнуло искаженное гневом лицо хозяина. Плетка со свистом взвилась над ней… Тася в ужасе закрыла лицо руками.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «поселиться»

  • ПОСЕЛИ́ТЬСЯ, -лю́сь, -ли́шься; сов. (несов. поселяться). 1. (несов. также селиться). Устроиться на жительство, занять где-л. место для жилья. Поселиться в деревне. Поселиться на новом месте. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОСЕЛИТЬСЯ

Значение слова «время»

  • ВРЕ́МЯ, -мени, мн. времена́, -мён, -мена́м, ср. 1. Длительность существования всего происходящего, всех явлений и предметов, измеряемая веками, годами, часами, минутами и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВРЕМЯ

Афоризмы русских писателей со словом «селиться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «поселиться»

ПОСЕЛИ́ТЬСЯ, -лю́сь, -ли́шься; сов. (несов. поселяться). 1. (несов. также селиться). Устроиться на жительство, занять где-л. место для жилья. Поселиться в деревне. Поселиться на новом месте.

Все значения слова «поселиться»

Значение слова «время»

ВРЕ́МЯ, -мени, мн. времена́, -мён, -мена́м, ср. 1. Длительность существования всего происходящего, всех явлений и предметов, измеряемая веками, годами, часами, минутами и т. п.

Все значения слова «время»

Синонимы к слову «поселиться»

Синонимы к слову «время»

Ассоциации к слову «поселиться»

Ассоциации к слову «время»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я