Предложения со словосочетанием «поселиться в организме»

Чужеродные частицы-антигены могут поселяться в организме человека, проникнув в него через кожу, нос, рот, глаза, уши.
К тому моменту, как моим детям сделали укол, было уже слишком поздно, грипп (скорее всего, H1N1, поскольку той зимой распространялся в основном этот штамм) уже поселился в организме.
Но если боль надолго поселяется в организме и не уходит, а примерно спустя три месяца становится уже хронической, то ситуация резко меняется: разворачивается поле сражения.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «поселиться в организме»

  • Весною поют на деревьях птички; молодостью, эти самые птички поселяются на постоянное жительство в сердце человека и поют там самые радостные свои песни; весною, солнышко посылает на землю животворные лучи свои, как бы вытягивая из недр ее всю ее роскошь, все ее сокровища; молодостью, это самое солнышко просветляет все существо человека, оно, так сказать, поселяется в нем и пробуждает к жизни и деятельности все те богатства, которые скрыты глубоко в незримых тайниках души; весною, ключи выбрасывают из недр земли лучшие, могучие струи свои; молодостью, ключи эти, не умолкая, кипят в жилах, во всем организме человека; они вечно зовут его, вечно порывают вперед и вперед…
  • У князя были именья в других местностях России, но он, в силу ли желания угодить молодой жене, или по другим соображениям, поселился в женином приданном имении. Князь Василий Васильевич был слаб здоровьем, а излишества в жизни, которые он позволил себе до женитьбы и вскоре и после нее, быстро подломили его хрупкий организм, и он, как мы знаем умер, оставив после себя молодую вдову и младенца дочь.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «поселиться»

  • ПОСЕЛИ́ТЬСЯ, -лю́сь, -ли́шься; сов. (несов. поселяться). 1. (несов. также селиться). Устроиться на жительство, занять где-л. место для жилья. Поселиться в деревне. Поселиться на новом месте. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОСЕЛИТЬСЯ

Значение слова «организм»

  • ОРГАНИ́ЗМ, -а, м. 1. Живое целое (существо или растение) с его согласованно действующими органами. Простейшие организмы. Животный организм. Растительный организм. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОРГАНИЗМ

Афоризмы русских писателей со словом «селиться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «поселиться»

ПОСЕЛИ́ТЬСЯ, -лю́сь, -ли́шься; сов. (несов. поселяться). 1. (несов. также селиться). Устроиться на жительство, занять где-л. место для жилья. Поселиться в деревне. Поселиться на новом месте.

Все значения слова «поселиться»

Значение слова «организм»

ОРГАНИ́ЗМ, -а, м. 1. Живое целое (существо или растение) с его согласованно действующими органами. Простейшие организмы. Животный организм. Растительный организм.

Все значения слова «организм»

Синонимы к слову «поселиться»

Синонимы к слову «организм»

Ассоциации к слову «поселиться»

Ассоциации к слову «организм»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я