Предложения со словосочетанием «посадочные прожектора»

Я пристально вглядывался вниз, но кроме огромных хлопьев снега, блестевших в лучах включённых посадочных прожекторов, ничего в кромешной ночной тьме не видел.
Вокруг была кромешная тьма, очень некстати нарушаемая острыми линиями ярких посадочных прожекторов корабля.
Не успел последний воин пустыни распластаться на песке, как посадочные прожектора шаттла потускнели и погасли, вновь погрузив пространство в непроглядную тьму.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «посадочные прожектора»

  • Танцовщица визжала, солдат гоготал, три десятка полуголых женщин, обнявшись, качались в такт музыки, непрерывный плеск ладоней, бой барабана, пение меди и струн, разноцветный луч прожектора неотступно освещал танцоров, и все вместе создавало странное впечатление, — как будто кружился, подпрыгивал весь зал, опрокидываясь, проваливаясь куда-то.
  • С утра погода стояла хмурая; небо было: туман или тучи. Один раз сквозь них прорвался было солнечный луч, скользнул по воде, словно прожектором, осветил сопку на берегу и скрылся опять в облаках. Вслед за тем пошел мелкий снег. Опасаясь пурги, я хотел было остаться дома, но просвет на западе и движение туч к юго-востоку служили гарантией, что погода разгуляется. Дерсу тоже так думал, и мы бодро пошли вперед. Часа через 2 снег перестал идти, мгла рассеялась, и день выдался на славу — теплый и тихий.
  • Некто, там наверху заведующий небесными световыми эффектами, пустил вдруг вовсю лунный прожектор, и глазам Александрова внезапно предстало изумительнейшее зрелище.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «посадочный»

Значение слова «прожектор»

  • ПРОЖЕ́КТОР, -а, мн. проже́кторы и прожектора́, м. Мощный осветительный прибор, дающий пучок параллельных лучей в нужном направлении. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОЖЕКТОР

Афоризмы русских писателей со словом «прожектор»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «посадочный»

ПОСА́ДОЧНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к посадке (в 1 знач.). Посадочные работы.

Все значения слова «посадочный»

Значение слова «прожектор»

ПРОЖЕ́КТОР, -а, мн. проже́кторы и прожектора́, м. Мощный осветительный прибор, дающий пучок параллельных лучей в нужном направлении.

Все значения слова «прожектор»

Синонимы к слову «посадочный»

Синонимы к слову «прожектор»

Ассоциации к слову «прожектор»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я