Предложения со словосочетанием «порывистый холодный ветер»

Дул порывистый холодный ветер, и дождь моросил в лицо.
Всё чаще налетают порывистые холодные ветры.
Порывистый холодный ветер безжалостно срывал с них листья, недолго кружил в хаотичном хороводе и устилал желто-алым ковром землю, изредка поднимая и перекладывая то один, то другой, словно собирал мозаику.
Когда порывистый холодный ветер растрепал волосы, я поняла, что вышла во внутренний двор академии.
По переулкам гулял порывистый холодный ветер, доносивший запах снега с гор.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: облупливать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Порывистый холодный ветер слепил, трепал волосы, хватал за шапки и пытался скинуть багаж путников на берег, покрытый серой крупнокалиберной галькой.
Даже когда я произнесла это вслух, слова не были столь убедительны, порывистый холодный ветер снова обжёг моё лицо и заставил повернуться в другую сторону.
Порывистый холодный ветер хлестал по лицу и срывал листья с деревьев.
Опять порывистый холодный ветер дул в окно.
Стояла ясная солнечная погода, дул сильный порывистый холодный ветер, портивший настроение спортсменам.
Порывистый холодный ветер трепал её перья, бросая птицу то к пенистым гребням волн, то к грязному борту.
Порывистый холодный ветер лохматил такую же серую гладь исполинской реки, покрывая её белыми курчавыми барашками.
К порывистому холодному ветру добавился град, началась сильная качка, нос судна то пропадал в водах, то выныривал, стремясь к облакам.
Настроение портил порывистый холодный ветер.
В выходные наконец-то наступило запоздалое бабье лето: мелкие нудные дожди прекратились, порывистые холодные ветры стихли, в безоблачном небе от восхода и до заката сверкало нежаркое осеннее солнце.
Пока он взбирался на вышку, задул порывистый холодный ветер.
Жители города продолжали надеяться на предсказания синоптиков об аномально тёплой зиме, но пока вместо тепла порывистый холодный ветер продолжал покалывать открытые лица.
В такие дни казалось, что дождь никогда не кончится, так будет всегда, а жизнь, как говорится, прошла мимо, словно случайный прохожий в потрёпанном старом полинялом плаще, полы которого раздувает порывистый холодный ветер.
Последние три дня дул порывистый холодный ветер, поднимая пыльные вихри в пустынных полях, забивая глаза.
Только вот иногда, когда серым вечером налетал порывистый холодный ветер и шёл нудный противный дождик, становилось очень тоскливо…
Погода испортилась, поднялся порывистый холодный ветер, который пригнал плотные тёмно-серые тучи.
В добавление к этому ещё дул порывистый холодный ветер, который раздувал плащи, пальто, снимал с голов капюшоны и гнал прохожих быстрее домой, в магазин, на работу, в любое укрытие.

Ассоциации к словосочетанию «холодный ветер»

Все ассоциации к словосочетанию ХОЛОДНЫЙ ВЕТЕР

Ассоциации к слову «порывистый»

Все ассоциации к слову ПОРЫВИСТЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «порывистый холодный ветер»

  • Порывистый и холодный ветер шумел сухой травой и неистово трепал растущее вблизи одинокое молодое деревце. Откуда-то из темноты, с той стороны, где были прибрежные утесы, неслись странные звуки, похожие на вой.
  • Вышед на улицу, Флегонт Михайлыч приостановился, подумал немного и потом не пошел по обыкновению домой, а поворотил в совершенно другую сторону. Ночь была осенняя, темная, хоть глаз, как говорится, выколи; порывистый ветер опахивал холодными волнами и воймя завывал где-то в соседней трубе. В целом городе хотя бы в одном доме промелькнул огонек: все уже мирно спали, и только в гостином дворе протявкивали изредка собаки.
  • Снег валил густыми, липкими хлопьями; гонимые порывистым, влажным ветром, они падали на землю, превращаясь местами в лужи, местами подымаясь мокрыми сугробами; клочки серых, тяжелых туч быстро бежали по небу, обливая окрестность сумрачным светом; печально смотрели обнаженные кусты; где-где дрожал одинокий листок, свернувшийся в трубочку; еще печальнее вилась снежная дорога, пересеченная кое-где широкими пятнами почерневшей вязкой почвы; там синела холодною полосою Ока, дальше все застилалось снежными хлопьями, которые волновались как складки савана, готового упасть и окутать землю…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «порывистый»

  • ПОРЫ́ВИСТЫЙ, -ая, -ое; -вист, -а, -о. 1. Неровный, с резкими внезапными усилениями. Порывистый ветер. Порывистое дыхание. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОРЫВИСТЫЙ

Значение слова «холодный»

  • ХОЛО́ДНЫЙ, -ая, -ое; хо́лоден, -дна́, -дно, хо́лодны и холодны́. 1. Имеющий низкую температуру, с низкой или относительно низкой температурой (воздуха, воды и т. п.). Холодная вода. Холодный ветер. Холодный день. Холодная рука. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХОЛОДНЫЙ

Значение слова «ветер»

  • ВЕ́ТЕР, -тра (-тру) и (трад.-поэт.) ВЕТР, -а (-у), предл. о ве́тре, на ветру́, мн. ве́тры и ветра́, м. Движение потока воздуха в горизонтальном направлении. Слабый ветер. Резкий ветер. Попутный ветер. Порывистый ветер. Ветер улегся. Ветер стих. Ветер поднялся. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕТЕР

Афоризмы русских писателей со словом «порывистый»

  • Под посредственностью обычно понимают людей рядовых и обыкновенных. Между тем обыкновенность есть живое качество, идущее изнутри и во многом, как это ни странно, отдаленно подобное дарованию. Всего обыкновеннее гениальные люди… И еще обыкновеннее, захватывающе обыкновенна — природа. Необыкновенна только посредственность, то есть та категория людей, которую составляет так называемый «интересный человек». С древнейших времен он гнушался делом и паразитировал на гениальности, принимая ее как какую-то лестную исключительность, между тем как гениальность есть предельная и порывистая, воодушевленная собственной бесконечностью правильность.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «порывистый»

ПОРЫ́ВИСТЫЙ, -ая, -ое; -вист, -а, -о. 1. Неровный, с резкими внезапными усилениями. Порывистый ветер. Порывистое дыхание.

Все значения слова «порывистый»

Значение слова «холодный»

ХОЛО́ДНЫЙ, -ая, -ое; хо́лоден, -дна́, -дно, хо́лодны и холодны́. 1. Имеющий низкую температуру, с низкой или относительно низкой температурой (воздуха, воды и т. п.). Холодная вода. Холодный ветер. Холодный день. Холодная рука.

Все значения слова «холодный»

Значение слова «ветер»

ВЕ́ТЕР, -тра (-тру) и (трад.-поэт.) ВЕТР, -а (-у), предл. о ве́тре, на ветру́, мн. ве́тры и ветра́, м. Движение потока воздуха в горизонтальном направлении. Слабый ветер. Резкий ветер. Попутный ветер. Порывистый ветер. Ветер улегся. Ветер стих. Ветер поднялся.

Все значения слова «ветер»

Синонимы к словосочетанию «порывистый холодный ветер»

Ассоциации к словосочетанию «холодный ветер»

Ассоциации к слову «порывистый»

Ассоциации к слову «холодный»

Ассоциации к слову «ветер»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я