Предложения со словосочетанием «порхала по кухне»

В интернете и в телевизоре кто-то из молодых родителей снова с радостью порхает по кухне, а довольный и сытый малыш сам тянется к ложке.
С виду мощный и тяжёлый, дворецкий порхал по кухне как мотылёк, не задевая громоздких чанов, кастрюль и сковородок, что грелись на плите.
Она как мотылёк радостно порхала по кухне, готовя завтрак, демонстрируя свои кулинарные способности и рецепты, выученные в пансионе.
Она причесалась, глядя на себя в помутневшее зеркало шифоньера, надела халат и отправилась умываться и ставить чайник. «Какие мы молодцы, что купили эту дачу!» – думала она, легко порхая по кухне.
Высокая поджарая женщина порхала по кухне – это мама колдовала у плиты, готовя изумительный завтрак, который создавал домочадцам хорошее настроение на весь день.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: распластовать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Там она усаживалась на высокую табуретку и наблюдала за тем, как крестная порхает по кухне.
Ева порхала по кухне: лёгкая, как саранча. Волос – белое золото.
Вот и сегодня она суетливо порхала по кухне и готовила очередной вкусный обед.
Хозяйка не обращала внимания на маячивших за окном соседей – она была крайне занята приготовлением своего вкуснейшего супа, а потому порхала по кухне подобно бабочке.
Бабушка суетится, лёгкой поступью порхает по кухне, периодически подбегая ко мне и натягивая на макушку плед, затем достаёт замешенное с вечера тесто и начинает его месить.
В противовес его тяжёлым мыслям девушка порхала по кухне, словно мотылёк, без труда успевая мыть грязную посуду и следить за туркой, в которой медленно варилось кофе, распространяя аромат на весь дом.
Через час он, возможно, снова погрузится в панику, но сейчас порхает по кухне, ругает меня за отсутствие кухонной утвари и предвкушает сытную еду.
После завтрака писатель уединялся в кабинете, садился за пишущую машинку, а его благоверная порхала по кухне, но уже вела себя более-менее тихо.
Наташа только что уложила трёхгодовалую дочку спать и теперь порхала по кухне, готовя своему мужу завтрак.
– Ты что, совсем дурак? Молоко мне взбивать, пенку делать, – спокойно ответила лимонница и принялась снова порхать по кухне с ужасающим скрипом.
На меня не давить, сразу предупреждаю, – мама заулыбалась своей фирменной улыбкой, довольная моим ответом, и продолжила дальше порхать по кухне, набивая мой желудок, в котором сегодня такое чувство, что чёрная дыра образовалась, которая поглощала всё без разбора.
Мама порхала по кухне, напевая незатейливую мелодию и время от времени поглядывая, как я режу овощи.
Я устроилась на краешке кухонного уголка, сложив руки на коленках, как прилежная ученица, пока хозяйка порхала по кухне, открывая шкафчики.
Ты приходишь домой, а твоя женушка-стрекоза порхает по кухне, вкусно кормит, ухаживает, любит.
Уроки домоводства я люто ненавидела, но теперь, легко порхая по кухне, радовалась, что благодаря моему умению будут сыты близкие люди.
Женщина порхала по кухне, напевая себе под нос модный мотивчик.
Но это не мешало девушке порхать по кухне, заниматься нарезкой бутербродов, овощей для салата.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «порхала по кухне»

  • Целое утро она просвещала Илью, весело рассказывая ему разные истории о том, как женщины обманывают мужей. В переднике и красной кофточке, с засученными рукавами, ловкая и лёгонькая, она птичкой порхала по кухне, приготовляя мужу пельмени, и её звонкий голос почти непрерывно лился в комнату Ильи.
  • Утром, когда Илья пил чай в своей комнате, она в переднике, с засученными по локоть рукавами, порхала по кухне и, заглядывая в дверь к нему, оживлённо говорила:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «порхать»

  • ПОРХА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; несов. 1. Легко перелетать с места на место (о птице, бабочке и т. п.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОРХАТЬ

Значение слова «кухня»

  • КУ́ХНЯ, -и, род. мн. -хонь, дат. -хням, ж. 1. Помещение с печью или плитой для приготовления пищи. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КУХНЯ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «порхать»

ПОРХА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; несов. 1. Легко перелетать с места на место (о птице, бабочке и т. п.).

Все значения слова «порхать»

Значение слова «кухня»

КУ́ХНЯ, -и, род. мн. -хонь, дат. -хням, ж. 1. Помещение с печью или плитой для приготовления пищи.

Все значения слова «кухня»

Синонимы к словосочетанию «порхала по кухне»

Ассоциации к слову «порхать»

Ассоциации к слову «кухня»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я