Карта словосочетания «портрет маслом» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «портрет маслом»

Облик деда, читающего книгу за столиком посередине прохода, напоминает изысканный европейский портрет маслом.
На большом портрете маслом был изображён мужчина в алом мундире.
Вы заплатите за готовый, заключённый в раму портрет маслом вашей дочери во весь рост, если только какие-либо катастрофические обстоятельства этому не воспрепятствуют.
Вспышка алого среди пёстрых карнавальных костюмов толпы, мелькнувшее колено, высоко поднятый подбородок – всё это было подобно портрету маслом на размытой акварельной картине.
Так, видимо, в своё время умирал портрет маслом, уступая место документальной фотографии, так агонизирует под прессом киноиндустрии театр…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нехристианин — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это моментальный карандашный набросок, а не портрет маслом в позолоченной раме.
Она отвернулась от ямы и сосредоточила своё внимание на мне. Осмотрела с ног до головы, словно собиралась писать ростовой портрет маслом.
В ноябре прошлого года заявительница получила бандеролью большой портрет маслом, на котором была изображена она.
У стола стояло старое кресло с высокой спинкой, развёрнутое от меня лицом к камину, над которым висел портрет маслом, изображавший женщину в белом платье с большими серыми глазами.
На память о ней дошёл до настоящих дней портрет маслом на холсте.
Мне захотелось их напечатать для себя и своих родных, как книгу картин портретов маслом.
В результате внуки будут рассматривать бабушку на портрете маслом в красивом наряде, а дедушка останется только на фотографиях памятных дат и из отпусков.
Кстати, имеется её настоящий портрет маслом.
Портреты маслом вместо сотовых телефонов.
Портрет маслом – тревожный и пугающий; мимо таких вот портретов, висящих в гостиной на втором этаже, дети норовят прошмыгнуть как можно скорее.
Не могу похвастаться большим количеством портретов маслом, поэтому лессировочных масляных красок у меня не нашлось, хотя они помогли бы сэкономить материал.
Вот большой, по пояс, портрет маслом – пожилая в тёмном платье женщина с добротой и усталостью склонила к плечу седую голову.
Не случайно дворовый художник, рисуя его портрет маслом, изобразил мальчика в виде херувима.
Всё, что у меня когда-либо было, – её портрет маслом.
Портреты маслом я начала писать в 2013 году и писала два года, получились яркие, самобытные, простые, но весьма похожие и моим ближним понравились.
При этом лишь объясняю, что портрет маслом – это самый дорогой вид работы.
На дальней стене, над камином, так, что сразу бросалось в глаза, висел большой портрет маслом, изображавший некоего господина в тройке, с галстуком-бабочкой в горошек, в круглых старомодных очках, лысоватого и гладко выбритого, с ухоженными усами.

Ассоциации к словосочетанию «портрет маслом»

Все ассоциации к словосочетанию ПОРТРЕТ МАСЛОМ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «портрет маслом»

Значение слова «портрет»

  • ПОРТРЕ́Т, -а, м. 1. Произведение изобразительного искусства, содержащее изображение какого-л. определенного человека или группы каких-л. определенных людей (в живописи, скульптуре, графике или фотографии). Портрет известного человека. Портрет маслом. Групповой портрет. Скульптурный портрет. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОРТРЕТ

Значение слова «масло»

  • МА́СЛО, -а, мн. (спец., для обозначения различных сортов и видов) масла́, ма́сел, масла́м, ср. 1. Жировое вещество, получаемое из молока домашних животных, из семян, цветов или плодов некоторых растений и из веществ минерального происхождения. Топленое масло. Растительное масло. Эфирные масла. Смазочное масло. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАСЛО

Афоризмы русских писателей со словом «портрет»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «портрет»

ПОРТРЕ́Т, -а, м. 1. Произведение изобразительного искусства, содержащее изображение какого-л. определенного человека или группы каких-л. определенных людей (в живописи, скульптуре, графике или фотографии). Портрет известного человека. Портрет маслом. Групповой портрет. Скульптурный портрет.

Все значения слова «портрет»

Значение слова «масло»

МА́СЛО, -а, мн. (спец., для обозначения различных сортов и видов) масла́, ма́сел, масла́м, ср. 1. Жировое вещество, получаемое из молока домашних животных, из семян, цветов или плодов некоторых растений и из веществ минерального происхождения. Топленое масло. Растительное масло. Эфирные масла. Смазочное масло.

Все значения слова «масло»

Синонимы к словосочетанию «портрет маслом»

Ассоциации к словосочетанию «портрет маслом»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я