Предложения со словосочетанием «портативный прибор»

Разумеется, в перспективе учёному виделся портативный прибор, помещающийся в небольшом чемоданчике.
И случилось это не только благодаря численности, мощи вооружения и эффекту внезапности, ибо такого мощного штурма, да ещё и в ночное время, никто не ждал, но ещё и благодаря тому, что бойцы из будущего безлунной ночью с полной отдачей смогли использовать свои портативные приборы ночного видения.
С помощью современных портативных приборов легко вызывается состояние «сверхобучения» или «подпорогового программирования».
Например, на этой стадии при необходимости производится сборка схемы соединений отдельных блоков прибора между собой, подключение стационарных приборов к сети переменного тока, установка переносных ремней портативных приборов, которые при работе должны размещаться на груди оператора, и т. п.
– Сегодня же вернём, как бы она не брыкалась, тем более, что их лайнер пока на перезагрузке! – заверил меня шеф, выхватывая из кармана и поднося к самому моему изувеченному носу портативный прибор под скромным названием «Нотариус-автомат».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: маклачить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
При входе стоял специальный датчик, фиксирующий портативные приборы и блокирующий их работу на все развлекательные и рассеивающие программы.
Например, электроника спасателей и силовых структур – ручные фонари и подобные портативные приборы хоть и работали от «эфирной сети», но часто имели встроенные или сменные элементы питания.
Этот недорогой портативный прибор измеряет радиоактивность, хотя альфа-частицы (ядра гелия с двумя протонами и двумя нейтронами, испускаемые с высокой скоростью) труднее обнаружить, чем бета-частицы (электроны) или гамма-лучи (они подобны рентгеновским лучам, но обладают ещё большей энергией).
Двигаясь, подобно муравьям, слаженно и очень быстро, лаборанты провели экспресс-оценку показателей биокибернетического организма портативными приборами.
Этот портативный прибор отлично чувствовал перемещения циклонов и прочие атмосферные колебания.
Кейс оказался портативным прибором связи с каждой планетой в этой галактике.
Хотя, с учётом современных технических чудес, при помощи портативного прибора, который можно принести с собой, вполне реально заглушить и сигнал сотового.
Определить кислотность дождей можно путём использования специального портативного прибора с тест-полосками, который продаётся в специализированных магазинах – цветочных или «Садовод».
Проводив взглядом скрывшийся за поворотом «Порше», генерал достал из кармана портативный прибор для создания помех звукозаписывающей аппаратуры.
Не догадывался он лишь о том, что точно таким же, только гораздо более мощным и портативным прибором оснащена снайперская винтовка, ствол которой плавно перемещался, следуя за движущейся фигурой майора.
В обед обойди казарму, у своего окна в кустах найдёшь портативный прибор прямой связи со мной.
Были закуплены портативные приборы для определения уровня холестерина, и проведена коммуникационная кампания среди сотрудников.
Я портативный прибор захватил с собой.
Полицейские покачали белобрысыми головами: “Is verboden!” – и стали на портативном приборе набирать номера паспортов.
Справки только близким родственникам, – повернувшись и сворачивая провода портативного прибора для снятия кардиограммы, устало сказала женщина-врач, вставая со стула.
Эти показатели лучше измерять с помощью профессиональных спирометров; но сейчас данные измерения могут быть выполнены и в бытовых условиях современными портативными приборами, что позволяет оценить динамику состояния пациента в результате программы дыхательной реабилитации.
Убийца хорошо видел в темноте благодаря портативному прибору ночного видения.

Ассоциации к слову «портативный»

Все ассоциации к слову ПОРТАТИВНЫЙ

Значение слова «портативный»

  • ПОРТАТИ́ВНЫЙ, -ая, -ое; -вен, -вна, -вно. Небольших размеров, удобный для ношения при себе, для переноски. Портативный магнитофон. Портативная пишущая машинка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОРТАТИВНЫЙ

Значение слова «прибор»

  • ПРИБО́Р, -а, м. 1. Специальное устройство, приспособление для какой-л. цели (измерения чего-л., управления чем-л., контроля и наблюдения за чем-л. и т. п.). Измерительный прибор. Оптические приборы. Нагревательный прибор. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИБОР

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «портативный»

ПОРТАТИ́ВНЫЙ, -ая, -ое; -вен, -вна, -вно. Небольших размеров, удобный для ношения при себе, для переноски. Портативный магнитофон. Портативная пишущая машинка.

Все значения слова «портативный»

Значение слова «прибор»

ПРИБО́Р, -а, м. 1. Специальное устройство, приспособление для какой-л. цели (измерения чего-л., управления чем-л., контроля и наблюдения за чем-л. и т. п.). Измерительный прибор. Оптические приборы. Нагревательный прибор.

Все значения слова «прибор»

Синонимы к словосочетанию «портативный прибор»

Ассоциации к слову «портативный»

Ассоциации к слову «прибор»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я