Предложения со словосочетанием «пороховой заряд»

Или взорвать пороховыми зарядами в закупоренных от воды бочонках.
Из предосторожности было решено для первого заезда использовать только одну разгонную ракету и одну ракету со сплошным пороховым зарядом.
– Кстати, вес снаряда такой «пушчонки» составляет девяносто шесть, а вес порохового заряда картузного заряжания – сорок два килограмма, – явно бравировал своими познаниями майор.
Для производства выстрела поджигали пороховой заряд через специальное отверстие в казённой части при помощи раскалённого прута или тлеющего фитиля.
Теперь же стальные стволы старых орудий переделали: сделали в канале ствола нарезы, приспособили клиновые цилиндропризматические замки и усилили казённики под более мощные пороховые заряды.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: волыниться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Тогда на вооружении были стенобитные и метательные машины, такие как катапульта, баллист, онагр и др., однако принцип их действия, основанный на использовании силы упругости материалов естественного происхождения, принципиально отличался от действия пороховых зарядов.
ГДЛ занималась изучением горения пороховых зарядов в ракетных камерах, отработкой технологии изготовления одноканальных шашек с толстым сводом, конструированием активно-реактивных снарядов к миномётам позиционного типа, осветительных и сигнальных ракет.
Чудовищную же картину побоища довершали разлетающиеся в разные стороны отрубленные конечности, хрипение умирающих и яркие вспышки пороховых зарядов, разбросанных по всей батарее, так и не успевшей сделать ни одного выстрела по внезапно налетевшим казакам.
Но ещё до прихода ответа местные жители взорвали камень с помощью порохового заряда.
Голову бы оторвать османийскому фейерверкеру, а потом спасибо сказать за то, что додумался запалы рядом с пороховыми зарядами положить.
Видя, что крепость вот-вот будет взята, гарнизон покинул её, заложив там сильные пороховые заряды.
Неизвестно сколько их там всего, капрал говорил про пятерых, а вдруг и больше будет! – крикнул он ребятам и, вкатив в дуло завёрнутую в патронную бумагу пулю, протолкнул её до порохового заряда шомполом.
Они приносили пороховые заряды из крюйт-камеры, где они хранились, к пушкам.
Вторая башня вышла из строя по причине внутреннего взрыва, как показало проведённое позже расследование, из-за преждевременного воспламенения порохового заряда при незакрытом затворе, что привело к гибели 40 человек орудийной команды.
Масса порохового заряда – 1,40 г.
Затолкнул в ствол сначала пороховой заряд, потом мешочек с картечью.
Подкрадутся, заложат пороховой заряд под воротами.
Взрывчатые смеси, мощь которых многократно превосходит силу пороховых зарядов.
Оружие с коротким стволом не обеспечивает реализацию преимуществ подобного боеприпаса, так как вследствие малой длины ствола пороховой заряд сгорает не полностью и пуля в результате не успевает развить достаточно высокую скорость и набрать энергию.
Оно может включать в себя и использование сил природы, животных, различных устройств и механизмов, с помощью которых лицо совершает преступление, например, причинение смерти посредством снаряда, получающего направленное движение за счёт сгорания порохового заряда при выстреле из пистолета.
К утру, на склоне за позицией скапливалось огромное количество миномётных ящиков, вернее, ящиков из-под мин, а их в ящик вмещалось ровно две штуки, плюс дополнительные пороховые заряды.
Самоубийственная потому, что под струёй порохового заряда оказался железный пол грузовика, и стрелок стал похож на курицу гриль, если её положить на не прогоревшие угли.
Отряд морпехов разнесло полностью. Потому что после третьей мины взорвался пороховой заряд, который враги тащили к воротам.
Неторопливые солдаты, с уставшими взглядами наматывали на мины пороховые заряды и по команде забрасывали их в орудийные стволы.
Они не нашли в представленных комиссией доводах достаточных доказательств непосредственного проникновения в погреба неприятельских снарядов через палубу и считали потерю линейных крейсеров исключительно следствием возгорания пороховых зарядов.
Оружейники быстро сообразили, что гремучую ртуть можно применить как воспламенитель порохового заряда.
Если же на платформе того же поезда установлена пушка, стреляющая вдоль направления движения поезда, то скорость вылета снаряда из дула по отношению пушки определяется мощностью порохового заряда.
В гильзе находился пороховой заряд в мешочке; его оттуда извлекли, забрали с собой, а пустую гильзу и снаряд оставили у столба.
Но с этим дело пока не шло, такие гранаты были примерно вчетверо тяжелее обычных ядер, следовательно требовали усиленного порохового заряда и больших углов возвышения.
При выстреле часть порохового заряда истекает сзади из сопла гранатомёта, создавая позади стрелка зону опасности глубиной более 20 метров.
Другие несут обычный пороховой заряд, и вот у них-то наименьшая дальность, и они чаще всего взрываются в полёте.
Кое у кого мы проверили руки на присутствие микрочастиц порохового заряда, остающихся после выстрела, от которых не избавиться несколько дней.
Боевая часть ракеты пробилась, будто найдя лазейку под толстую броню, воспламеняя пороховые заряды главного калибра.
Для выстрела было решено использовать пороховой заряд, а не какую – то там серу из спичечных коробков.
Внутри пенала был заделанный в медную флягу пороховой заряд фунта три, и два фризский колесцовых замка, застопоренных чекаи из свинцовой проволокой, с тем расчётом чтобы сила натяжения пружины порвала свинец через определённое время.
И теперь стоял возле неё с приготовленным факелом, дабы им, зажжённым от плошки, поджечь пороховой заряд пушки.
Необходимо было свести маленькие пороховые заряды таким образом, чтобы не пережать их и вместе с тем не наделать лишних щелей в корпусе, куда могла бы уйти сила взрыва и пороховые газы.
Даже применяемые на учениях специальные патроны с уменьшенными пороховыми зарядами и резиновыми пулями, как и выданные каждому бойцу средства защиты: бронешлем с пуленепробиваемым забралом и кевларовый пулезащитный жилет – не способны полностью обезопасить от травм.
Устройство было предельно простым и состояло из двух основных частей: 101-мм или 150-мм гранаты и трубы с вышибным пороховым зарядом и ударно-спусковым механизмом.
Вспышка сожгла рукавицы, мясо на руках до костей, а рядом вспыхивали пороховые заряды в других шестидюймовых стаканах.
Так что, почти не удивившись этому появлению, он всунул в чёрную гранатомётную трубу ствол «выстрела» с прикрученным к нему зелёным цилиндром порохового заряда.
Хлопок вышибного порохового заряда я принял за выстрел ракетницы, успев удивиться, с чего бы фрицам запускать ракету раньше срока, но гулкий взрыв основного заряда – а это почти полкило тротила, между прочим! – расставил всё на свои места.
Из такого недомерка да ещё со спецпатроном под ослабленный пороховой заряд стрелять можно только в упор или по неподвижной цели.
Промахнуться – значит зря выпустить пульку и сжечь пороховой заряд.
А наши огнестрельные аркебузы с мушкетами, давно валялись под ногами без дела, за отсутствием пороховых зарядов.
Запальный порох на полке вспыхнет и воспламенит значительно более крупный пороховой заряд, уже находящийся в стволе позади пули.
Автоматически он хотел уточнить что-то у командира группы, но тут же ответив себе на свой мысленный вопрос, присел и достал из сумки одну гранату и стартовый пороховой заряд к ней.
Не потому, конечно, что материал дорогой, а потому, что частицы порохового заряда шёлк прожигают.
Если сделать из железа – ствол задерёт, а свинец под действием порохового заряда станет мягче, сплющится и изнутри обляжет ствол мортиры.
Для подрыва порохового заряда служили три пиротехнических взрывателя замедленного действия.

Ассоциации к слову «пороховой»

Все ассоциации к слову ПОРОХОВОЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «пороховой заряд»

  • В ящике, где он лежал, отыскались две пули, а в пороховом рожке пороху заряда на три.
  • Войдя на курган, Пьер сел в конце канавы, окружающей батарею и с бессознательно-радостною улыбкой смотрел на то, что̀ делалось вокруг него. Изредка Пьер всё с тою же улыбкой вставал и, стараясь не помешать солдатам, заряжавшим и накатывавшим орудия, беспрестанно пробегавшим мимо него с сумками и зарядами, прохаживался по батарее. Пушки с этой батареи беспрестанно одна за другою стреляли, оглушая своими звуками и застилая всю окрестность пороховым дымом.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «пороховой»

Значение слова «заряд»

  • ЗАРЯ́Д, -а, м. 1. Определенное количество взрывчатого вещества, находящееся в патроне, снаряде. Пороховой заряд. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАРЯД

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пороховой»

ПОРОХОВО́Й, -а́я, -о́е. Прил. к порох. Пороховой запах. Пороховой дым.

Все значения слова «пороховой»

Значение слова «заряд»

ЗАРЯ́Д, -а, м. 1. Определенное количество взрывчатого вещества, находящееся в патроне, снаряде. Пороховой заряд.

Все значения слова «заряд»

Синонимы к словосочетанию «пороховой заряд»

Ассоциации к слову «пороховой»

Ассоциации к слову «заряд»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я