Карта словосочетания «пороть чушь» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «пороть чушь»

Если он был с кем-то не согласен, то без обиняков заявлял, что его противник порет чушь, дураков называл дураками и ничьих чувств не щадил.
– И если ты сейчас же не перестанешь пороть чушь и не поднимешься с пола, то в следующий раз я тресну кулаком по твоей башке, чтобы заставить твои мозги хоть немного поработать!
Мои друзья ничего, видать, не почувствовали, потому что продолжали пороть чушь.
А если будешь и дальше пороть чушь, то свидишься с этим самым ангелом, который, между прочим, будет рад тебя увидеть и задать несколько неудобных вопросов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: извозничать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Хватит! – гаркнул генерал. – Хватит пороть чушь! – И он решительно сорвал копьеносца с зеркала.
– А ну прекрати пороть чушь!
– Кончай пороть чушь, – ответил дядя.
И не вздумай пороть чушь!
Естественно, и этот докладчик порол чушь.
Ксеркс приказал выпороть море, потопившее его флот. Советские лидеры порют чушь.
Умеешь правдоподобно пороть чушь – плюс.
– Черт, – сказал я, когда дракон с востока повернулась к нам. – Это было впечатляюще, полагаю, не один я мастер пороть чушь.
– Тогда зачем пороть чушь?
Да как можно пороть чушь с таким серьёзным лицом?!
Ха. Твоя очередь офигевать, лапуля. Теперь уже от моей прямолинейности. Не ты один умеешь бить ею наповал. И вообще, я болею, имею право пороть чушь.
Перестань пороть чушь собачью! Никакой здесь нечисти не было и никогда не будет, она меня боится!
Я не боялась пороть чушь – если меня здесь назовут полной дурой, то это будет самое мелкое преступление, в котором меня обвиняют.
Внуки просто перестают общаться с бабкой, если бабка порет чушь, и их это нисколько не угнетает, у них в жизни немного другие приоритеты.
– Да! И принести оттуда какую-нибудь радиоактивную гадость. Хватит пороть чушь, лучше сходи в подвал и посмотри, чем мы сегодня будем обедать!
И лучше бы подчинённый прекратил пороть чушь и докладывал по существу, что, в самом деле, за разгильдяйство такое?
Бывший учёный немедленно ощетинился и вот начал пороть чушь.
– Перестаньте пороть чушь! – не выдержал я. – Нет там никого! Это обычная ловушка. Повторяю – ваша жизнь в огромной опасности.
– Нет, не рановато, – отвечаю дерзко. – В самый раз, а там и детей можно родить, пока молодая. Зачем затягивать? – продолжаю пороть чушь.
– Зойка, кончай пороть чушь!
– Я не знал, что тебе нет восемнадцати, так что если продолжишь и дальше пороть чушь, типа между нами что-то было, я тебе жизни в этом университете не дам.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «пороть чушь»

  • Вы скромно сознаетесь, что ощущение изящных искусств вам больше по сердцу, чем греческий язык; если только раздраженному нравится греческий язык, и он круглый невежда в деле изящных искусств, — он скажет не обинуясь [без колебаний (устар.).]: — «Вы чушь порете! так могут говорить одни неучи!» и проч., и проч.
  • — Тебя за то, что чушь порешь, — самым серьезным тоном говорит наш дорогой учитель, в то время как глаза его продолжают сиять.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «пороть чушь (вздор, дичь)»

Значение слова «пороть»

  • ПОРО́ТЬ1, порю́, по́решь; прич. страд. прош. по́ротый, -рот, -а, -о; несов., перех. 1. (несов. распороть). Разреза́ть, разъединять по швам что-л. сшитое, швы на чем-л. Пороть юбку.

    ПОРО́ТЬ2, порю́, по́решь; прич. страд. прош. по́ротый, -рот, -а, -о; несов., перех. 1. (несов. выпороть2). Разг. Сечь, бить. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОРОТЬ

Значение слова «чушь»

Афоризмы русских писателей со словом «чушь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «пороть чушь (вздор, дичь)»

Пороть чушь (или вздор или дичь) (разг.) — рассказывать небылицы, врать, говорить вздор. Ну, право, порют вздор. Крылов. См. также пороть.

Все значения словосочетания «пороть чушь (вздор, дичь)»

Значение слова «пороть»

ПОРО́ТЬ1, порю́, по́решь; прич. страд. прош. по́ротый, -рот, -а, -о; несов., перех. 1. (несов. распороть). Разреза́ть, разъединять по швам что-л. сшитое, швы на чем-л. Пороть юбку.

ПОРО́ТЬ2, порю́, по́решь; прич. страд. прош. по́ротый, -рот, -а, -о; несов., перех. 1. (несов. выпороть2). Разг. Сечь, бить.

Все значения слова «пороть»

Значение слова «чушь»

ЧУШЬ, -и, ж. Разг. Вздор, чепуха, нелепость.

Все значения слова «чушь»

Синонимы к словосочетанию «пороть чушь»

Ассоциации к слову «пороть»

Ассоциации к слову «чушь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я