Карта слова «абсурд» примеры предложения

Предложения со словом «абсурд»

Нам казалось важным и необходимым вспомнить как можно больше участников того трагического театра абсурда.
Но вот мысль о том, что предстоит захватывать русский атомный ледокол, первые минуты казалась полным абсурдом.
Я часто слышала, как это высказывание повторялось с иронией, словно какой-то абсурд.
Несомненно, когда-нибудь они будут, так как разум человеческий постоянно ищет и находит то, что вчера ещё казалось абсурдом.
Поскольку эти платежи могли производиться лишь благодаря гораздо более крупным американским займам, вся эта процедура сводилась к полнейшему абсурду.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: культурно-оздоровительный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Нет, не может быть! Нет, чёрт возьми, это просто абсурд какой-то! Неужели?.. Но так оно и есть, ошибки быть не может – всё сходится!
Это тоже символ противоестественности и абсурда происходящего.
Воображаемое средство передвижения, с помощью которого, как утверждают мошенники и лжецы, можно “пересекать воду”, что с точки зрения современной науки является абсурдом.
Ему показалось, что он стал участником какой-то пьесы абсурда.
Чистый юмор, чистый абсурд, тотальное отсутствие жестокости – в книге про кошмары, да, именно так – всё осталось на месте.
По данным разведывательного управления ситуация дошла до грани абсурда.
Скорее, комедия абсурда, особенно когда реплики входящего персонажа диссонируют с только что происходящим.
Подобный абсурд приносит немыслимые доходы производителям продуктов питания и ресторанам, которые пропагандируют эти мифы, а платят за это потребители, в том числе и здоровьем собственного мозга.
Вот только если на минуту предположить, что именно для того, чтобы ребёнок услышал об абсурде жизни ещё в самом младенческом возрасте, и написана эта сказка, то всё встанет на свои места.
Если один танцор исполняет вальс, а другой в тот же самый момент танцует танго или даже гопак, то вместо ожидаемого красивого зрелища закономерно получится абсурд.
Возникает ощущение абсурда и шутки в происходящем на экране.
Сегодня сама идея борьбы со стихией выглядит абсурдом, но человеку нового времени было свойственно переоценивать свои способности и верить в неограниченные возможности технического прогресса.
Ведь и до такого абсурда может додуматься мышление, подстрекаемое злостными умыслами, подстраивающими ловушки.
Разведение лечебных и диагностических процедур по разным субстанциям – это очевидный абсурд и отражение научной беспомощности психиатрии.
Поэтому мы должны уметь вовремя остановиться и не создавать слишком искусственных упражнений, не доводя до логического абсурда стремление совместить физкультурные и трудовые движения и сгладить разницу между ними.
Эта формула плоха тем, что она заставляет нас понимать абсурд концептуально.
Что за царство абсурда – в котором, по всему судя, нам предстоит мучиться до конца своих дней?
С концептуальной чёткостью и дидактической ясностью он едва ли не довёл до абсурда идею автономии литературы, как и идею её гетерономии…
Вера в то, что что-то может появиться без причины является большим абсурдом, противоречащим человеческому разуму.
Если предполагать существование представления, воспроизводящего точную природу представляемого объекта, т. е. верного в абсолютном смысле, то это означало бы допускать существование такого результата действия, который совершенно не зависит от природы объекта, на который направлено действие, что является явным абсурдом.
Он продолжал ощущать на себе чужой взгляд, который в сочетании со странностями окружающей обстановки доводил восприятие до той степени абсурда, когда вместо ясного, трезвого мышления рассудок начинают заполнять всякого рода домыслы.
У него своя логика: логика абсурда, логика парадокса, логика безумца.
Конечно, это не больше как дикий абсурд, и потому наши благоразумные войска никогда не останавливаются в заранее подготовленных для них укреплениях, за что, правда, весьма часто порицаются.
– Но так до абсурда можно дойти, я и пришла к вам, чтобы разобраться. Может я стала жертвой тирана и не замечаю этого. Может сама тиранша и не понимаю этого.
Художника, завершающего золотой век русского реализма, или, наоборот, открывающего пути литературного авангарда, литературы абсурда, а сейчас и постмодернизма?
Юморист – чаще не субъект юмора, а объект, носитель скрытой силы абсурда, ведь ею пронизано повседневное бытие; поэтому заразительно смешным будет то нечеловеческое, что пытается представить себя человеческим.
На первый взгляд, чистейший абсурд.
И это совершеннейший абсурд.
И я, почувствовав изменение тональности проливня, подумал о том, что, может быть, этот апофеоз абсурда, связанный с тем, что губернатор занимается не своими прямыми должностными обязанностями, а решает вопросы, которыми должен заниматься мэр, всё же сможет наконец-таки прекратить эпоху дождя.
Обзовите себя дураком, стисните зубы и, ощущая полный абсурд ситуации, отправляйтесь в самую старую/мрачную/загадочную/зелёную часть города и постарайтесь ощутить магию.
Да и мне всего две недели назад оно бы показалось верхом абсурда.
Но, судя по всему, в 2021 году этот театр абсурда станет постоянным.
– После того, что ты увидишь в этой комнатке, поверь, тебе уже не будет это казаться таким уж абсурдом. Помоги парню спуститься – видишь же, что ему тяжело.
Наконец я почувствовал решимость, которая даётся только переживанием настоящего абсурда, и составил план выхода из тупиковой ситуации.
То, что высмеивалось как суеверие в одном столетии, в другом подчас принимают за основу наук, и то, что кажется мудростью сегодня, завтра, возможно, станут считать абсурдом.
Если не считать того, что это вообще абсурд – корона на голове у женщины!
Для большинства из нас, россиян, ставка только на промышленный пролетариат и полное игнорирование крестьянства было совершенным абсурдом.
Считать главным такой условный внешний атрибут – это абсолютный абсурд, тем более для взрослой женщины.
Другая моя коллега заявила, что работает с клиентом только после одобрения от карт. Для меня это сущий абсурд!
Последние годы казались мне каким-то абсурдом, если честно, словно я уснул и вот уже длительное время никак не могу проснуться, но это определённо не так, а жаль.
Постепенно люди понимают, что привычные запреты – чистой воды абсурд.
Прекрасный язык, превосходный юмор, восхитительное чувство абсурда, а какой ансамбль персонажей!
А что, и такое встречалось. У нас в школе вообще до абсурда доходило. Неуд? Траур!
Казалось бы, в самой идее того, что учиться тоже надо учиться, есть элемент абсурда.

Цитаты из русской классики со словом «абсурд»

  • Уже при постижении догматов веры логика изменяет — так учение о троичности, о боговошющении своими антиномиями разрывает сети разума и потому так неприемлемо для последовательного рационализма, который либо вовсе отвергает их, как абсурд, либо старается ассимилировать их ценою извращения и рационалистического приспособления (отсюда возникают разные ереси как разновидности рационализма).
  • Германский идеализм довел до пределов, до абсурда идеалистическое течение, в котором в призрак и отвлеченность превратились реальность, свобода, личность.
  • Эта ситуация человека, эта выброшенность его в мир абсурда, отразилась в философии Хайдеггера, в романах Кафки.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «абсурд»

Цитаты со словом «абсурд»

Афоризмы русских писателей со словом «абсурд»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «абсурд»

АБСУ́РД, -а, м. Нелепость, бессмыслица. Довести до абсурда.

Все значения слова «абсурд»

Синонимы к слову «абсурд»

Ассоциации к слову «абсурд»

Каким бывает «абсурд»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я