Карта словосочетания «породистый нос» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «породистый нос»

Его седая, холёная бородка медленно поворачивалась, отчего стёкла пенсне, золотой дужкой оседлавшего породистый нос, хищно посверкивали.
Глаза пристально осматривали окружающую обстановку, крылья породистого носа раздувались, а на чётко очерченных губах, словно приклеенная, расцвела презрительная усмешка.
Ещё один признак – большие породистые носы.
Прадед полковника, сурового вида поручик с крупным породистым носом, был изображён в анфас.
Острижена она была коротко, под мальчика, но черты изящные, девичьи, тонкий породистый нос.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гранильня — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вон та блондинка с длинным породистым носом – светская львица и журналистка, девушка с цветными прядями в волосах – популярный блогер, а брюнетка через два ряда от меня – просто невероятная красотка.
Перед мысленным взором пронеслись пристальный взгляд прищуренных светлых зелёных глаз и гневно раздувающиеся ноздри породистого носа.
Крылья породистого носа затрепетали, словно мужчина принюхивался ко мне. Стало не по себе. Запах может сообщить о многом, о слишком многом…
Но маг только вздохнул, видимо, призывая всё своё самообладание. Ноздри его породистого носа нервно затрепетали, в глазах мелькнуло и тут же погасло пламя.
Крылья породистого носа трепетали, будто он принюхивался ко мне.
Двухметровый атлет с полными юмора глазами, точёной линией челюсти и породистым носом выглядел почти неуместно среди неспортивных школьников обоих полов, нескладных, неуклюжих, с вечно немытыми волосами.
Твёрдый подбородок в жёсткой поросли тёмной щетины, трепещущие то ли в греве, то ли в беспокойстве крылья выразительного породистого носа.
Чистое без единой веснушки лицо, тонкий чуть длинноватый породистый нос, бледная "дорогая" кожа, и зелёно-карие глаза довершали облик истинного аристократа в каком-то -надцатом поколении.
А когда из темноты вынырнул знакомый породистый нос, поняла, что именно там и оказалась.
Ноздри его породистого носа раздуваются, а глаза превращаются в две злые щёлочки.
Глубокие залысины наступали на кудрявую чёрную шевелюру, огромный породистый нос грустно загибался к земле, беспросветная тоска в больших карих глазах навыкате.
Тонкий, породистый нос совершенно не портила небольшая горбинка, полученная в какой-то драке.
Бац! Сын воеводы клюнул породистым носом прямо в ближайший пень.
Высокий лоб – признак яркого интеллекта, миндалевидные глаза серо-зелёного цвета, точёный породистый нос.
Глаза и породистый нос достались в наследство от отца.
Чёрные брови, жёсткая складка губ, прямой породистый нос.
Скорее всего, просто обошёл бы, как нечто грязное, брезгливо морща породистый нос.
По всему видать, ожидал он уже долго: мех на воротнике и шапке подёрнулся инеем от дыхания, а кончик породистого носа плебейски покраснел.
У него были широкие плечи, пухлые щёки с наглым поросячьим румянцем и твёрдый породистый нос.
Но как только она заполучила мужа в свои объятия и втянула породистым носом амбре, которое от него исходило, её брови гневно взметнулись.
Разворот широких плеч говорил о том, что сей муж способен одной рукой сломать подкову, не поморщив ровного породистого носа.
Симпатичный сероглазый блондин с очень благородным породистым носом.
Тёмная щетина проступила на лице, обозначив глубокими тенями скулы, породистый нос заострился, да и все черты лица стали как-то резче, что ли.
Почти под ноль стриженные волосы, красивый породистый нос, наглый взгляд.
Круглое лицо его дышало решимостью, тонкий породистый нос дрожал, словно у почуявшей добычу гончей.
Потом потянул породистым носом воздух, словно принюхиваясь, и ухмыльнулся.
Он тоже оценил “пейзаж”, сморщил породистый нос, щёлкнул пальцами – и роскошное платье окутала лёгкая дымка.
Сидя на полу и всё кашляя, он поглядывал на конвоира – молодого, ловкого парня в чёрной форсистой кубанке: на его красивом, с породистым носом лице порой мелькала живая, неожиданно человеческая улыбка.
Тёмно-каштановые, очень густые волосы, зелёные глаза и породистый нос привлекали к нему стаи девиц.
Из-под согнутой руки виднелся породистый нос, уголок рта и чудесная гладкая кожа щёк, напоминающая цветом атлас светло-шоколадного цвета.
Это оказался темноволосый юноша с горбатым породистым носом, одетый в щегольской хитон, подпоясанный искусно расшитым поясом, и красно-коричневые сандалии из мягкой кожи, которые юноша поленился снять.
На её задумчивое лицо легла тень, тонкие брови сдвинулись к высокой переносице породистого носа.
Старый асфальт, весь в мозаике битых бутылок, был основательно подметен дорогой джинсой и окроплён кровью, хлещущей из разбитого породистого носа.
Глаза под густыми чёрными бровями сияли пронзительной синевой, на породистом носу глубокий отпечаток от маски шлема – посеребрённой «личины».
У неё узкое вытянутое лицо и тонкий породистый нос протестантской аристократки.
Миниатюрная, изящная, с пышной копной рыжеватых волос, огромными голубыми глазами и маленьким, по-детски пухлым ртом, она выглядела бы хорошенькой куклой, если бы не роскошный породистый нос, который, при всей моей завистливой страсти к здоровенным носам, даже на мой вкус был несколько великоват для её небольшого аккуратного лица.
Мужчина был немолод, но явно крепок, седая грива тщательно расчёсанных волос, белоснежная борода и крупный породистый нос создавал впечатление аристократизма.
Всё его лицо было хищным, рельефным – выступающий породистый нос, рот, кривившийся в ухмылке, глубоко посаженные глаза.
Рядом высились две колонны, источающие слишком острый для породистого носа господина запах кожи и земли.
Кроме неё лицо украшалось породистым носом с горбинкой, кустистыми бровями и ярко-голубыми глазами, строго смотревшими из-за очков с толстыми стёклами.
Даже длинный породистый нос нисколько её не портил, придавая своеобразный шарм.
Из фигурно вырезанных ноздрей породистого носа стекала тонкой струйкой кровь.
Тонкий, с небольшой горбинкой породистый нос, большие миндалевидные глаза, опушённые стреловидными ресницами, и красиво вычерченные губы, на которых играет надменная полуулыбка.
– Фейерверк будет знатный, спору нет, – согласился старлей, породистым носом важно качнул.
Белокурая тощая англичанка, с вытянутым лицом, породистым носом укорочённой формы и красной помадой на губах, одетая в деловой костюм и туфли на высоких каблуках, дерётся мокрой шваброй с коренастой темноволосой румынкой в синей спецовке.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «породистый нос»

  • Против хозяйки дома сидел с газетой хозяин, в черном потертом бархатном халате с синими отворотами и с таким же поясом, с кистями. Но совершенно лишенный волос череп был прикрыт бархатной шапочкой, a на длинном хрящеватом породистом носу сидело золотое пенсне, с помощью которого он читал газету, забыв, казалось, вовсе о стакане с остывшим чаем. По правую руку от старика сидела молодая барышня в какой-то небрежной распашной блузе, чернолицая, худенькая, с усталым лицом и тонкими губами.
  • Сухощавое лицо Прейна с щурившимися бесцветными глазами и тонкими морщинами около породистого горбатого носа улыбнулось беспечной и вместе уверенной улыбкой.
  • Известно, что почти все русские дворянские фамилии убеждены в существовании исключительных, породистых особенностей, им одним свойственных: нам не однажды довелось слышать толки «между своими» о «подсаласкинских» носах и «перепреевских» затылках.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «породистый»

  • ПОРО́ДИСТЫЙ, -ая, -ое; -дист, -а, -о. 1. Имеющий признаки и свойства хорошей породы (о домашних животных). Породистый щенок. Породистая свинья. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОРОДИСТЫЙ

Значение слова «нос»

  • НОС, -а (-у), предл. о но́се, на носу́, мн. носы́, м. 1. Орган обоняния, а также часть лица, морды, расположенная надо ртом и являющаяся наружной частью органа обоняния. Греческий нос. Нос с горбинкой. Курносый нос. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НОС

Афоризмы русских писателей со словом «породистый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «породистый»

ПОРО́ДИСТЫЙ, -ая, -ое; -дист, -а, -о. 1. Имеющий признаки и свойства хорошей породы (о домашних животных). Породистый щенок. Породистая свинья.

Все значения слова «породистый»

Значение слова «нос»

НОС, -а (-у), предл. о но́се, на носу́, мн. носы́, м. 1. Орган обоняния, а также часть лица, морды, расположенная надо ртом и являющаяся наружной частью органа обоняния. Греческий нос. Нос с горбинкой. Курносый нос.

Все значения слова «нос»

Синонимы к словосочетанию «породистый нос»

Ассоциации к слову «породистый»

Ассоциации к слову «нос»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я