Предложения со словосочетанием «порог восприятия»

Неуспешная адаптация ведёт к проявлению вовне симптомов депрессии и тревожности, что, в свою очередь, способствует снижению порога восприятия стресса.
Абсолютная световая чувствительность характеризуется порогом восприятия света глазом, т. е. величиной минимального светового раздражения, которое ещё может быть воспринято нашим глазом.
Однако, вне всяких сомнений, при превышении допустимого порога восприятия ситуация может стать проблематичной.
Следует сказать о том, что в ходе многочисленных экспериментов был установлен минимальный временной порог восприятия звука (40 миллисекунд), ниже которого ухо в состоянии воспринять только некое «щёлк», то есть ничего.
Но по мере воздействия сигнала (например, звука) реакция рецепторов ослабевает, снижается порог восприятия.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подтёсывать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
При этом можно со всей определённостью признать: этот физиологический порог восприятия определяет наивысшие способности человека воспринимать.
Нижний абсолютный порог восприятия скорости составляет: при наличии в поле зрения неподвижного ориентира 1–2 угл. мин/с; без ориентира 15–30 угл. мин/с.
Моральное напряжение усиливалось с каждой секундой, но лейтенант уже перешагнул шоковый порог восприятия.
Если пороги восприятия подсознания и сознания близки, человек быстро осознаёт свою доминирующую потребность.
Это у меня повышенный порог восприятия подобных воздействий.
Во все времена сообщества смирялись с неизбежными массовыми жертвами, а мировые войны XX века снизили болевой порог восприятия природных бедствий.
Мы будем плавным порогом восприятия переходить к иной реальности в лёгком понимании и осознании спектра взаимодействия экстраполяции.
Ниже порогов восприятия стимулы могут оставаться незамеченными или не вызывать реакций.
Несколько лет назад мама перенесла сложнейшую операцию на позвоночнике, призванную вернуть ей возможность ходить нормально, но восстановить утраченную способность она так и не смогла, поскольку имеет крайне низкий порог восприятия боли.
Порог восприятия достигнут, и непосредственный опыт говорит, что твёрдость обоих материалов одинакова.
Порог восприятия внешних раздражителей повышен, словесный контакт временно утерян.
Будут меняться пороги восприятия звуков, а вместе с ними и видимая глазу реакция ребёнка на них.
Человек даже не вздрогнул, словно точно знал, в какой момент нужно будет понизить порог восприятия барабанных перепонок.
Автоматическое соединение в обрабатывающих центрах живого существа, вследствие определённой инерционности обработки информации, что до некоторой степени эквивалентно порогу восприятия последовательно приходящих в виде дискретных импульсов информационных пакетов, в конечном итоге есть процесс преобразования информации в реальность бытия с вещами, пространством, движением, плавно текущим временем.
Но тут-то и начинается мышление, когда пороги восприятия исчерпаны.
Если визуальный стимул имеет длительность меньше определённого времени, то он не воспринимается нашим сознанием – это называется порогом восприятия или порогом осознания.
Но дело в том, что преодолеть физиологический порог может несметное число сигналов, а вот для дальнейшего преодоления порога восприятия (осознания) многим из них не хватает интенсивности.
Порог восприятия преодолевается только наиболее мощными сигналами.
Тут-то и возникает справедливый вопрос: что происходит с сигналами, которые смогли пройти физиологический порог, но не смогли пройти порог восприятия?
Где-то почти за порогом восприятия мерно шелестел вентилятор биокондиционера, но под этот убаюкивающий шум вместо сновидений волной нахлынули воспоминания…
Смысл этой защиты в сохранении нравственного порога восприятия действительности.
С появлением «сонных веретён» постепенно отключается сознание, а в их паузе, возникающей с периодичностью примерно от двух до пяти минут, человека легко разбудить, но при этом повышаются пороги восприятия.
Понижение уровня возбуждения, по мнению автора, вызвано повышением порога восприятия сенсорных стимулов всех модальностей.
Их связывают с понижением порога восприятия импульсов, поступающих в центральную нервную систему от интерорецепторов.
Чтобы не оглохнуть от их визга мне пришлось в значительной степени уменьшить порог восприятия аудио сенсоров.
Нарушение восприятий, ощущений и смещение порогов восприятия, наблюдающиеся при простой мигрени, хотя и являются тягостными для больных, всё же очень слабы по сравнению с яркими галлюцинациями и извращённым восприятием сенсорных стимулов, характерным для мигренозной ауры и классической мигрени.
Предполагается, что основой повышения порога восприятия корковых структур может быть снижение активности стволовой ретикулярной формации и некоторых других базальных образований, которые активируются норадреналином.
Со временем диапазон воспринимаемых запахов увеличивается и заметно расширяется порог восприятия.
А вдруг он в какой-то миг обнаружил в самом себе ещё одну неожиданную слабость – низкий порог восприятия жизни, и поэтому, пусть даже с отвращением, обратился к простейшему, с его точки зрения, способу ухода, который подсказывала ему его измученная фантазия.
Спасая рассудок и жизнь хозяина, «ЭВМ в голове полковника» максимально повысила порог восприятия для рецепторов обоняния.
Заставляющая шевелить мозгами информация банально скинулась, чтобы не превышать уровень порога восприятия – ночь я не спал, пытаясь разобраться со всем происходящим, так что сейчас голова просто гудела.
Современные синтетики были практически идентичны человеку, а искусственный разум уже уверенно занёс ногу, готовясь переступить через порог восприятия синтетиков как синтетиков, а не как человека.
Разбудить человека на этом этапе очень легко, пороги восприятия по-прежнему низкие.
Наверное, сознание уже перешло какой-то порог восприятия, за которым чужие трупы воспринимаются только как статистика.
У меня высокие оценки интенсивности, другими словами то, как сильно ощущается запах, определение порога восприятия, то есть при какой силе запах начинает ощущаться, но и сравнение с другими запахами – на что похож данный запах…
Не смотря на бесконечность этого процесса, для человеческого обоняния этот процесс вполне конечен, ведь после пересечения порога концентрации или порога восприятия запахов, пахучее вещество восприниматься больше не будет.
Некоторые, самые интенсивные вещества имеют порог восприятия в 10-14 или 0,00000000000001 грамм на литр воздуха, другие же 10-8 или 0,00000001 грамм/литр или больше.
Что касается энергетических воздействий, то вновь же, мы попытались снизить порог восприятия, но насколько удалось, сказать сложно.
На физиологическом уровне тревожность проявляется в увеличении частоты сердечных сокращений, повышении артериального давления, снижении порогов восприятия.
А самая главная – это то, что ты не уменьшил болевой порог восприятия своего тела.
Физиологические показатели: снижение тонической мышечной активности, снижение температуры тела, замедленный сердечный ритм, повышаются пороги восприятия.
Оглушённость – это форма нарушения сознания, характеризующаяся заторможенностью, замедлением и затруднением течения психических процессов, быстрой истощаемостью внимания, повышением порога восприятия внешних раздражителей, но при сохранении ограниченного словесного контакта.
– А у тебя, случаем, нет повышения порога восприятия всех внешних раздражителей и сонливости? – между делом, заявил он.
– Да. Дело не в моём голосе, а в твоих ушах и пороге восприятия звука.

Значение слова «порог»

Значение слова «восприятие»

Афоризмы русских писателей со словом «порог»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «порог»

ПОРО́Г, -а, м. 1. Брус на полу под дверью (обычно деревянный).

Все значения слова «порог»

Значение слова «восприятие»

ВОСПРИЯ́ТИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. восприять.

Все значения слова «восприятие»

Синонимы к словосочетанию «порог восприятия»

Ассоциации к слову «порог»

Ассоциации к слову «восприятие»

Каким бывает «порог восприятия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я