Карта словосочетания «поранить палец» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «поранить палец»

Неуверенно пытаются натянуть тетиву, но прижимают локоть правой руки к телу и умудряются поранить пальцы верёвкой.
Не следует приобретать крючок с чрезмерно заострённым кончиком, он может поранить пальцы.
– Если рану не обработать, она загноится. Помнишь, наш садовник поранил палец, а я был в отъезде? Что было дальше с его пальцем?
Я не мог спокойно смотреть: доска ездит во все стороны, тупая пила прыгает по доске – так он может легко поранить пальцы.
И если человек поранит палец, то кровь из пальца потечёт.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: асфальтобитум — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Острый клинок нанесён чёрной краской, и нанесён до безумного реалистично, мне чудится, что об его лезвие можно поранить пальцы.
Если вы пораните палец краем этой страницы, то вокруг пореза начнётся местное деление клеток, чтобы заживить ранку и сохранить здоровье.
Гибкая дуга лука была сделана из разных сортов дерева, выкрашена в яркие цвета, а тетива была крепкой и в то же время мягкой, чтобы не поранить пальцы мальчика.
Я сломал свой карандаш и стал его точить, при этом нарочно сильно поранил палец на правой руке, вскрикнул, перевязал рану платком и передал свою записную книжку агенту, прося его самому записать в ней данные, которые он собирался мне дать.
Устав от попыток разгадать тайну шкатулки, я пошла на кухню отрезать немного сыра и, как обычно, поранила палец ножом.
По нему было видно, он взбешён; резкое движение руки, и чашка с дребезгом разлетелась на полу, поранив пальцы осколками.
– Простите, – пробормотал старик. – Видимо, кольцо слегка разошлось. Снова поранил палец
Добраться до отверстия удалось только с четвёртого раза, до крови поранив пальцы рук и ног. Отсюда она увидела всё!
Юноша сунул камень глубже в карман, и… поранил палец металлической пластинкой.
С воодушевлением разделывая рыбу, он поранил палец левой руки.
Ещё одним удивительным открытием стало то, что однажды поранив палец, я смогла усилием воли и нажатием на него остановить кровь за несколько минут.
Он мог натереть морковь только до половины, боясь поранить пальцы, которые с трудом удерживали овощ, и виновато смотрел на мать.
Минуту спустя он поранил палец ржавым гвоздём, весь измазался в какой-то гадости и стал окончательно похож на хозяина плесневелых угодий.
И вот однажды, шинкуя капусту, тётя поранила палец.
Засмотревшись на собственное отражение в одном из больших зеркал, я не заметила, как поранила палец выступающей из его рамы хрустальной розой.
Лопнув, тонкое стекло поранит пальцы, и в мелкую рану попадёт яд.
Через несколько недель, нарезая мясо для шашлыка, он порезал руку, спустя какое-то время, он вновь глубоко поранил палец.
В процессе – поранила палец маникюрными ножницами.
Голоса звучали всё ближе. Времени оставалось в обрез и в спешке я умудрилась поранить палец о что-то острое. Но мне, наконец, удалось подцепить второй браслет.
Приведу пример: человек поранил палец, образовалась небольшая рана, со временем она стала заживать, затягиваться и, наконец, срослась, образовался небольшой рубец и со временем он тоже исчез.
Правда, сильно поранил палец, так, что всё заляпал кровью, и, когда открыл крышку, то был дико разочарован – ибо сверху лежали какие-то свитки и футляры, какие-то папки и просто листы.
Он состоит из тугих канатов, о которые можно поранить пальцы, и я вдруг понимаю, что строчка о службе в его биографии определяющая.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «поранить палец»

Значение слова «ранить»

  • РА́НИТЬ, -ню, -нишь; сов. и несов., перех. 1. Нанести (наносить) кому-л. рану (раны). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАНИТЬ

Значение слова «палец»

  • ПА́ЛЕЦ, -льца, м. 1. Одна из пяти подвижных конечных частей кисти руки или ступни ноги у человека. Безымянный палец. Средний палец. Погрозить пальцем. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПАЛЕЦ

Афоризмы русских писателей со словом «ранить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ранить»

РА́НИТЬ, -ню, -нишь; сов. и несов., перех. 1. Нанести (наносить) кому-л. рану (раны).

Все значения слова «ранить»

Значение слова «палец»

ПА́ЛЕЦ, -льца, м. 1. Одна из пяти подвижных конечных частей кисти руки или ступни ноги у человека. Безымянный палец. Средний палец. Погрозить пальцем.

Все значения слова «палец»

Синонимы к словосочетанию «поранить палец»

Ассоциации к слову «ранить»

Ассоциации к слову «палец»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я