Предложения со словосочетанием «перевязать палец»

Он перевязал пальцы тряпками, и мы продолжили работу.
Я молча кивнула и, перевязав палец лоскутом ткани, продолжила работу.
Наконец подошёл дежурный и поинтересовался, что происходит. Девчонка рыдала, размазывая слёзы по щекам, её отец пытался перевязать палец носовым платком.
Быстро перевязав палец платком, я пошёл искать бинт, чтобы сделать перевязку так, как учили на медицинской подготовке в училище.
Сосредоточенно морщась, обработал раны, кое-как перевязал пальцы, помогая себе зубами и даже коленом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: малярничать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
После того, как кровь выльется, хорошо перевяжите палец, чтобы уберечь рану от инфекции.
Промыл рану от прилипшего песка и засохшей крови, стараясь всё время сохранить равновесие, и решил, что обязательно искупается, после того, как перевяжет палец куском своей футболки.
Осторожно обеззаразив рану, быстро перевязала палец бинтом.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «перевязать палец»

  • Этой части города он не знал, шел наугад, снова повернул в какую-то улицу и наткнулся на группу рабочих, двое были удобно, головами друг к другу, положены к стене, под окна дома, лицо одного — покрыто шапкой: другой, небритый, желтоусый, застывшими глазами смотрел в сизое небо, оно крошилось снегом; на каменной ступени крыльца сидел пожилой человек в серебряных очках, толстая женщина, стоя на коленях, перевязывала ему ногу выше ступни, ступня была в крови, точно в красном носке, человек шевелил пальцами ноги, говоря негромко, неуверенно:
  • Мать наскоро перевязала рану. Вид крови наполнял ей грудь жалостью, и, когда пальцы ее ощущали влажную теплоту, дрожь ужаса охватывала ее. Она молча и быстро повела раненого полем, держа его за руку. Освободив рот, он с усмешкой в голосе говорил:
  • — Что ты не хотела работать — это очень дурно, Оня, а что ты палец наколола умышленно, это еще хуже. Надо сейчас же идти в лазарет, попросить Фаину Михайловну перевязать руку и приложить какое-нибудь лекарство к больному месту. Слышишь? Извинись же перед Павлой Артемьевной и идем со мною.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «перевязать»

  • ПЕРЕВЯЗА́ТЬ, -вяжу́, -вя́жешь; прич. страд. прош. перевя́занный, -зан, -а, -о; сов., перех. (несов. перевязывать). 1. Наложить повязку на что-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЕРЕВЯЗАТЬ

Значение слова «палец»

  • ПА́ЛЕЦ, -льца, м. 1. Одна из пяти подвижных конечных частей кисти руки или ступни ноги у человека. Безымянный палец. Средний палец. Погрозить пальцем. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПАЛЕЦ

Афоризмы русских писателей со словом «палец»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «перевязать»

ПЕРЕВЯЗА́ТЬ, -вяжу́, -вя́жешь; прич. страд. прош. перевя́занный, -зан, -а, -о; сов., перех. (несов. перевязывать). 1. Наложить повязку на что-л.

Все значения слова «перевязать»

Значение слова «палец»

ПА́ЛЕЦ, -льца, м. 1. Одна из пяти подвижных конечных частей кисти руки или ступни ноги у человека. Безымянный палец. Средний палец. Погрозить пальцем.

Все значения слова «палец»

Синонимы к словосочетанию «перевязать палец»

Ассоциации к слову «перевязать»

Ассоциации к слову «палец»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я