Предложения со словосочетанием «поразительное место»

Ведь наверняка кто-то может не согласиться с выбором автора и назвать сотню других, не менее поразительных мест.
Кажется, за то недолгое время, которое они находились в этом странном и поразительном месте, ноги бывшего послушника и не разгибались до конца ни разу.
Это было одновременно прекрасное, невероятное, загадочное, пустынное и поразительное место.
Я хочу привести теперь одно поразительное место из разбираемой статьи, которое представляет собой классический образец того, как вообще происходит советская фабрикация фальшивок.
Дальше следует поразительная реплика, может быть, это вообще самое поразительное место диалога.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: возвеселяться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Здесь только маги? – я обернулась. Посетителей было не очень много, всего пара человек. Поразительное место. Вот только зачем оно?
Шёпот был очень слабым, еле различимым, и мне пришлось покинуть это поразительное место, так и не дождавшись ответов.
Это море, точнее мировой океан и всё, что с ним связано, давший возможность заглянуть в совершенно поразительные места этого лучшего из миров.
– Это поразительное место, – с энтузиазмом заметила она, оглянувшись на блондина.

Ассоциации к слову «поразительный»

Все ассоциации к слову ПОРАЗИТЕЛЬНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «поразительное место»

  • Есть в этом отношении одно поразительное место в «Агамемноне» Эсхила. Кассандра, охваченная пророческим безумием, провидит приближающуюся гибель Агамемнона и свою собственную. В ужасе она взывает к Аполлону-Локсию.
  • Так начиналась своеобразная фантастическая лекция о жизни и людях — лекция, в которой, благодаря прежнему образу жизни Лонгрена, случайностям, случаю вообще, — диковинным, поразительным и необыкновенным событиям отводилось главное место.
  • Тут Самгин услыхал, что шум рассеялся, разбежался по углам, уступив место одному мощному и грозному голосу. Углубляя тишину, точно выбросив людей из зала, опустошив его, голос этот с поразительной отчетливостью произносил знакомые слова, угрожающе раскладывая их по знакомому мотиву. Голос звучал все более мощно, вызывая отрезвляющий холодок в спине Самгина, и вдруг весь зал точно обрушился, разломились стены, приподнялся пол и грянул единодушный, разрушающий крик:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «поразительный»

  • ПОРАЗИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. Производящий большое впечатление, вызывающий сильное удивление, изумление; необыкновенный. Поразительное сходство. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОРАЗИТЕЛЬНЫЙ

Значение слова «место»

  • МЕ́СТО, -а, мн. места́, мест, -а́м, ср. 1. Пространство, занимаемое каким-л. телом, а также свободное пространство, которое может быть занято кем-, чем-л. Освободить на столе место для книг. В чемодане больше нет места. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕСТО

Афоризмы русских писателей со словом «поразительный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «поразительный»

ПОРАЗИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. Производящий большое впечатление, вызывающий сильное удивление, изумление; необыкновенный. Поразительное сходство.

Все значения слова «поразительный»

Значение слова «место»

МЕ́СТО, -а, мн. места́, мест, -а́м, ср. 1. Пространство, занимаемое каким-л. телом, а также свободное пространство, которое может быть занято кем-, чем-л. Освободить на столе место для книг. В чемодане больше нет места.

Все значения слова «место»

Синонимы к слову «поразительный»

Синонимы к слову «место»

Ассоциации к слову «поразительный»

Ассоциации к слову «место»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я