Предложения со словосочетанием «поразительная особенность»

Эффект, произведённый этим внезапным нарушением торжественной тишины в таком месте, оказался одной из его наиболее поразительных особенностей.
Одна из самых поразительных особенностей снов состоит в том, что происходящее во сне на протяжении нескольких месяцев или даже годов на самом деле происходит в течение нескольких секунд или минут.
Поразительная особенность культуры в том, что она откладывает в себе не только моменты преемственности, но и катастрофы переначатий.
Кроме вокальных проявлений, поразительной особенностью арабской дроздовой тимелии служит её склонность к кооперации: группы из дюжины птиц вместе присматривают за потомством, чистят друг друга и следят за безопасностью.
Пожалуй, самая поразительная особенность манифестов художников – это частота, с которой они опережают искусство, отражая при этом саму жизнь.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: привёрнутый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
У любого искусства есть инструменты и способы достижения желаемого результата, но поразительная особенность колдовства в том, что в нём самую важную роль играет сама ведьма.
Его наиболее поразительной особенностью являются цилиндрические, льдисто-голубые листья, которые простираются наружу, подобно иголкам на сосне – отсюда и его название.
В информатике и теории связи очень важным параметром является отношение сигнал/шум, позволяющее оценить долю ценной и действительно важной информации в потоке данных, но, к сожалению, мы не можем пока классифицировать по этому параметру огромное число данных и публикаций, относящихся к нанотехнологиям, особенно учитывая их специфические и иногда поразительные особенности.
Это была ещё одна поразительная особенность здешнего мира.
Что стоила хотя бы её поразительная особенность оказываться не в то время и не в том месте.
Только сейчас я заметил одну поразительную особенность пришельца: человек, если он действительно принадлежал к тому же биологическому виду, что и мы, находился в прозрачном скафандре, закрывавшем голову и тело, но оставлявшем свободными руки и ноги.
Восьмая глава, «Тотальное искусство иронии», строится вокруг, пожалуй, самой поразительной особенности пелевинской критики мира, в котором мы живём: писатель помещает фигуру автора в контекст того самого развращённого общества, которое он препарирует в своих текстах.
Одной из наиболее поразительных особенностей китайской культуры является практически полное отсутствие такого разрушающего и парализующего человека чувства, как отчаяние.
В характере дерева есть какие-то поразительные особенности, делающие его, как мне думается, негодным для целей, к которым он был предназначен.
То была не только физическая слабость: долгое заключение в тюрьме и плохая пища тоже играли здесь роль; главной и наиболее поразительной особенностью голоса была порождённая одиночеством отвычка говорить и слушать.
Он ещё не знал, что совсем скоро его поразительная особенность даст сбой.
Поразительная особенность герцогов – никакой скандал не в состоянии нанести им ущерб!
Но такова поразительная особенность искусства, что бытовая сцена, попав в другой, в художественный контекст, словно забывает о своём происхождении, становится частью другого образа, просто подпитанного живой жизнью.
Его самой поразительной особенностью является расположение листьев в виде перьев, которые расходятся веером от центрального стебля, как павлиньи перья.
Почти все мифы отбрасываются, и точно так же, как, возможно, их наиболее поразительная особенность, даже древние арийские боги, вновь появляющиеся в более поздних «Ясне», «Вендидаде» и «Ясте», за исключением одного, полностью отсутствуют.
Их наиболее поразительная особенность – невероятный успех, которого им удалось добиться.

Ассоциации к слову «поразительный»

Все ассоциации к слову ПОРАЗИТЕЛЬНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «поразительная особенность»

Значение слова «поразительный»

  • ПОРАЗИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. Производящий большое впечатление, вызывающий сильное удивление, изумление; необыкновенный. Поразительное сходство. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОРАЗИТЕЛЬНЫЙ

Значение слова «особенность»

  • ОСО́БЕННОСТЬ, -и, ж. Характерное, отличительное свойство, качество, признак кого-, чего-л. Одна из особенностей производства. Особенность характера. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСОБЕННОСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «поразительный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «поразительный»

ПОРАЗИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. Производящий большое впечатление, вызывающий сильное удивление, изумление; необыкновенный. Поразительное сходство.

Все значения слова «поразительный»

Значение слова «особенность»

ОСО́БЕННОСТЬ, -и, ж. Характерное, отличительное свойство, качество, признак кого-, чего-л. Одна из особенностей производства. Особенность характера.

Все значения слова «особенность»

Синонимы к слову «поразительный»

Синонимы к слову «особенность»

Ассоциации к слову «поразительный»

Ассоциации к слову «особенность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я