Предложения со словосочетанием «поражённые части»

Поражённую часть раковины смазывают 5 %-ной настойкой йода, 10 %-ным ляписом.
Поражённые части растения мокнут, становятся мягкими, ослизняются, покрываются белым хлопьевидным налётом, на котором образуются сначала светлые, а затем чёрные желваки.
В качестве наружного средства черника используется при экземах, кожных сыпях, чешуйчатом лишае: густо сваренные свежие ягоды толстым слоем наносятся на поражённые части тела.
Хорошая новость: с тех пор как я потерял поражённую часть толстого кишечника, колоноскопии мне больше не нужны.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аутокатализ — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
При таких повреждениях поражённая часть мозга со временем рассасывается, её замещает водянистая жидкость.
Так или иначе, но в 2003 году больной выполнили нейрохирургическую операцию – удалили поражённую часть височной доли.
Поражённая часть мозга, вентральная сегментарная область, связана с мотивацией, целенаправленным поведением и системой вознаграждения, ответственной за высвобождение дофамина.
Поражённый частым повторением некоторых явлений у своих пациентов, он стал особенно пристально изучать собственную семью, в которой эти явления сказались наиболее полно и наглядно.
Эльф раскидывал заклинания, поражённые части с шумом падали в воду, но их количество только росло.
Потоком праны можно воспользоваться для избавления себя самого или других от страданий, направляя в поражённые части увеличенное количество её, взятое из воздуха.
В критический момент мозг выключил чувствительность в поражённой части тела.
Дайте остыть и нанесите непосредственно на поражённую часть тела.
Сразу эту мазь тонким слоем наносим на больную или поражённую часть тела, пока она тёплая.
На всех десяти плантациях такие рабочие следили за состоянием повреждений вредителями и болезнями созревающих гроздьев и каждое утро докладывали управляющему о состоянии насаждений, и где необходимо принимать профилактические меры по ликвидации повреждений, подкормки лоз и удаления поражённых частей на растениях.
Если на растении появились признаки болезни, то необходимо удалить с него все поражённые части.
Поражённые части растений засыхают, а плоды растрескиваются и осыпаются.
Голубое оперение юного далимира распалось на крошечные частицы, его поражённая часть расплавилась, оставив лишь родную плоть, которой осталось ничтожно мало.
Поражённые части растений плохо растут и засыхают.
Он основан на знании того, что симптомы проявляются в пульсе раньше, чем в поражённой части тела, и что сильное обострение дош приводит к заболеваниям в организме.
На поражённых частях растений появляются пурпурные пятна, а затем поверх них образуется серый налёт.
При определённых заболеваниях можно воздействовать на точки, расположенные вблизи от поражённой части тела, но иногда воздействие на отдалённые области также приносит значительное улучшение, например, надавливание на подошвенную поверхность стоп при заболеваниях почек, на левую кисть для укрепления мышцы сердца.
Противостоят развитию и распространению болезни удалением и уничтожением поражённых частей растений, одновременно в оранжерее снижают влажность, умеренно используя полив и усиливая проветривание.
При первых признаках болезни растения опрыскивают раствором фундазола (20 г на 10 л воды), поражённые части обрезают и уничтожают, защитные силы самих растений поддерживают усиленной подкормкой фосфорно-калийными удобрениями.
– Это отбросить поражённую часть корпуса.
Ты натворил уже много глупостей, и мне ничего не остаётся, как отрубить поражённую часть тела.
Впечатлительные люди слабого сложения при взгляде на раны, выставляемые напоказ некоторыми нищими на улице, жалуются, что испытывают болезненное ощущение в части своего тела, соответствующей поражённой части этих несчастных.
Поражённая часть была похожа на гниющий ожог. – не бойся, это заживёт, просто понадобится несколько часов.

Ассоциации к слову «поражённый»

Все ассоциации к слову ПОРАЖЁННЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «поражённые части»

  • — Почему неизлечимо? Напротив, очень и очень излечимо, и С. теперь поправляется. У него происходит всасывание в поражённой части мозга… Левого глаза он, действительно, лишится…
  • Глаза, как у лунатика, широко открыты, не мигнут; они глядят куда-то и видят живую Софью, как она одна дома мечтает о нем, погруженная в задумчивость, не замечает, где сидит, или идет без цели по комнате, останавливается, будто внезапно пораженная каким-то новым лучом мысли, подходит к окну, открывает портьеру и погружает любопытный взгляд в улицу, в живой поток голов и лиц, зорко следит за общественным круговоротом, не дичится этого шума, не гнушается грубой толпы, как будто и она стала ее частью, будто понимает, куда так торопливо бежит какой-то господин, с боязнью опоздать; она уже, кажется, знает, что это чиновник, продающий за триста — четыреста рублей в год две трети жизни, кровь, мозг, нервы.
  • И все чаще она ощущала требовательное желание своим языком говорить людям о несправедливостях жизни; иногда — ей трудно было подавить это желание — Николай, заставая ее над картинками, улыбаясь, рассказывал что-нибудь всегда чудесное. Пораженная дерзостью задач человека, она недоверчиво спрашивала Николая:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «часть»

  • ЧАСТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Доля целого. Часть долга. Часть здания. Часть суток. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧАСТЬ

Значение слова «поражённый»

Афоризмы русских писателей со словом «поражённый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «часть»

ЧАСТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Доля целого. Часть долга. Часть здания. Часть суток.

Все значения слова «часть»

Значение слова «поражённый»

ПОРАЖЁННЫЙ, ая, ое; -жён, жена́, жено́. Прич. страд. прош. вр. от поразить.

Все значения слова «поражённый»

Синонимы к слову «поражённый»

Синонимы к слову «часть»

Ассоциации к слову «поражённый»

Ассоциации к слову «часть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я