Предложения со словосочетанием «поражать в ком-либо»

Меня поражала в нём прирождённая талантливость, она чувствовалась в любом его жесте.
Меня тогда поразила в нём какая-то любопытная смесь застенчивости и самоуверенности.
Что поражает в его книге, это, во-первых, необычайная посредственность, умственная ограниченность, которая сквозит буквально с каждой страницы.
Меня всегда поражало в нашем народе сочетание состояния «Ща спою» и совершенного неумения осуществить задуманное.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: натесать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но что особенно поражает в нашем равнинном землевиде, так это окружающая его невозмутимая тишина и спокойствие во всём, во всех линиях: в воздухе и в речном потоке, в линиях леса и поля, в формах каждой деревенской постройки, во всех красках и тонах, одевающих всё существо нашей страны.
– Знаешь, – лорд-директор обнял, прижав к себе, – меня поражает в тебе эта сдержанность. Иногда стоит просто расслабиться и повеселиться.
– Меня искренне поражает в тебе, Дэя, то, что оперируя невероятно малым количеством фактов, ты умеешь делать столь верные выводы.
То, что меня поражало в ней главным образом, это выражение её лица, в котором спокойствие и достоинство сочетались с озабоченностью и грустью.
Больше всего меня поразило в их лицах, что я не мог разглядеть глаз, только что-то мерцало в сети морщин.
Меня всегда поражало в ней это потрясающее сочетание творческого начала и деловой хватки.
Я видел его спустя более двадцати лет после премьеры, но всё поражало в нём своей необычностью и красотой.
Что поражает в нём прежде всего… это его крепость, выносливость, необычайная сила сопротивляемости.
– Что тебя поразило в ней прежде всего? Наверное, её красивые волосы?
– Вот что меня всегда поражало в ваших суставах, бабушка, так это то, как вовремя они каждый раз у вас болят.
Что меня всегда поражало в нашем общем муже – так это то, насколько он способен был не замечать ничего вокруг.
Девушку и саму поражало в себе умение во что бы то ни стало сохранять лицо, несмотря на те внутренние бури и ураганы, которые в клочья рвали её уязвимую душу.
Что меня больше всего поразило в нашей беседе, даже в то время, так это то, как снисходительно меня принял явно испуганный человек.
Действительно заключая в основе копирование с рубенсовского полотна, восприятие его принципиальных композиционно-сюжетных и семиотических идей, львовское панно вместе с тем является его искусной, глубокой и концептуальной переработкой, вмещает в себя множество авторских моментов и изменений, и поражают в нём и утончённость сочетания одного и другого, и высота общего художественного уровня, совершенство манеры и качества живописного исполнения, и очевидная «барочность» манеры, стилистики и живописной техники, в русле которых оно создано.
Когда же мне довелось посетить берлинский музей «Пергамон», меня поразили в нём статуи древних людей, созданные несколько тысячелетий назад.
Меня многое удивляло и поражало в ней – это спокойное отношение к жизни и её безразличие к некоторым вещам.
Однако более всего поражала в нём его внешность.
Что поражало в нём, так это его способность быть сильным и решительным, умницей и организатором, но тут же, в какие-то часы он мог вдруг стать незаметным, почти безразличным и даже каким-то безвольным.
И его поразила в ней её естественная простота даже гораздо больше, чем её красота.
Очень хорошо помню, что меня поражало в их доме – везде ковры с пушистым высоким ворсом.
– Если ты о тех парящих высоко в небе существах, то да, я видел их в своих странствиях. Но что тебя так поразило в них, способность летать?
Что меня поразило в ней, так это расположение ванных комнат и туалетов – по одному на два номера.
Глаза её жили, казалось, своей, совершенно особенной, отделённой ото всего жизнью, но что поражало в них больше всего – это оставшееся почему-то, странным образом задержавшееся в самой глубине зрачков явственное ощущение муки, минувшей, быть может, давно.
И знаете, что больше всего поразило в нём моего спутника прораба?
И уже тогда меня наиболее поразила в нём глава «Великий инквизитор».
До такой степени, оказывается, поражает в нём соответствие ритмики пластического движения с ритмикой музыкального движения.
То что его поразило в ней сразу, это её миндалевидные глаза голубовато-зелёного оттенка.
Что поражает в его работах – особенно если сравнивать их со сценами битв, чудовищами и мрачными башнями более поздних иллюстраторов, – это их мирный буколический вид: самые глубокие леса, самые высокие горы и даже тролли не кажутся по-настоящему угрожающими.
– Знаете, что меня поражает в ваших «экспонатах», как вы говорите?
– Меня всегда поражало в них это.
Их поражало в нём неусыпное чувство ответственности.
И разве не странно: в этот первый миг я сразу ясно ощутила то, что и меня и всех других всегда так поражало в тебе, – твою двойственность: ты – пылкий, легкомысленный, увлекающийся игрой и приключениями юноша и в то же время в своём творчестве неумолимо строгий, верный долгу, бесконечно начитанный и образованный человек.
Особенно поражали в ней эти чёрные выразительные глаза, которым необыкновенная бледность и худоба щёк придавали ещё более блеску и величины.
Меня всегда поражали в нём эти переходы: то он смеялся, как мальчишка, безудержно шутил, то вдруг становился очень серьёзен и мог часами говорить об очень глубоких вещах.
Что-то в ней было лебединое, какая-то грациозность, пластичность, и ещё поражала в ней какая-то прозрачность лица, как будто бы оно сгустилось из воздуха.
Поражает в ней обилие теоретических данных, выкладок и выводов строго научного характера.
Интересно, что его так поразило в ней?
Вот что поражает в вашей схеме.
Повествуя о других народах, путешественники любят начинать с фразы: «Что меня больше всего поразило в них с первого взгляда, так это…» Для рассказа об англичанах такая строчка, пожалуй, меньше всего подходит, ибо их самой типичной чертой является как раз отсутствие чего-либо характерного, броского, нарочитого.
И увидеть что-то новое, уникальное, что могло бы удивить и даже поразить в его размеренной, чётко отлаженной производственной жизни мы даже не предполагали.
Меня всегда поражала в ней эта черта: что бы ни случилось, она всегда заботилась обо мне, сыта ли я, тепло ли мне.
В такие моменты меня поражала в нём стойкость и хладнокровие.
И что-то меня поразило в её лице… поразило до глубины души.
На тот момент меня поразил в нём глубокий христианский подтекст.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «поражать в ком-либо»

  • Детскость выражения ее лица в соединении с тонкой красотою стана составляли ее особенную прелесть, которую он хорошо помнил: но, что всегда, как неожиданность, поражало в ней, это было выражение ее глаз, кротких, спокойных и правдивых, и в особенности ее улыбка, всегда переносившая Левина в волшебный мир, где он чувствовал себя умиленным и смягченным, каким он мог запомнить себя в редкие дни своего раннего детства.
  • — А какие, однако же, вы храбрые, вот вы смеетесь, а меня так всё это поразило в его рассказе, что я потом во сне видел, именно эти пять минут видел…
  • — «Давно мы не приступали к нашему фельетону с таким удовольствием, как делаем это в настоящем случае, и удовольствие это, признаемся, в нас возбуждено не переводными стихотворениями с венгерского, в которых, между прочим, попадаются рифмы вроде «фимиам с вам»; не повестью госпожи Д…, которая хотя и принадлежит легкому дамскому перу, но отличается такою тяжеловесностью, что мы еще не встречали ни одного человека, у которого достало бы силы дочитать ее до конца; наконец, не учеными изысканиями г. Сладкопевцова «О римских когортах», от которых чувствовать удовольствие и оценить их по достоинству предоставляем специалистам; нас же, напротив, неприятно поразили в них опечатки, попадающиеся на каждой странице и дающие нам право обвинить автора за небрежность в издании своих сочинений (в незнании грамматики мы не смеем его подозревать, хотя имеем на то некоторое право)…»
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «поразить»

  • ПОРАЗИ́ТЬ, -ражу́, -рази́шь; прич. страд. прош. поражённый, -жён, -жена́, -жено́; сов., перех. (несов. поражать). 1. Нанести удар оружием; убить (устар.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОРАЗИТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «поразить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «поразить»

ПОРАЗИ́ТЬ, -ражу́, -рази́шь; прич. страд. прош. поражённый, -жён, -жена́, -жено́; сов., перех. (несов. поражать). 1. Нанести удар оружием; убить (устар.).

Все значения слова «поразить»

Синонимы к слову «поразить»

Ассоциации к слову «поразить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я