Предложения со словосочетанием «попыхивая трубой»

– Ошибаешься, – обиженно буркнула печь, попыхивая трубой и разжигая новые дрова.
Однако когда они свернули за последний поворот, их изумлённому взору предстала избушка, которая стояла, прислонившись «спиной» к толстому стволу какого-то дерева, небрежно скрестив свои курьи ножки, и лихо попыхивала трубой, как курительной трубкой.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «попыхивая трубой»

  • Тит Горбатый и старый Ковальчук успели еще раза два сходить к стойке и теперь вполне благодушествовали. Хохол достал кисет с табаком, набил тютюном люльку и попыхивал дымом, как заводская труба.
  • А пароходик уже свистнул два раза жалобно и тонко, и черный дым пыхнул из его трубы в сырой воздух, — видно, что сейчас уходить хочет, а пока лозищане оглядывались, — раздался и третий свисток, и что-то заклокотало под ногами так сильно, что наши даже вздрогнули и невольно подались назад.
  • Рядом с машиной весело попыхивала паровая машина; из высокой тонкой трубы день и ночь валил густой черный дым, застилавший даль темной пеленой.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «попыхивать»

Значение слова «труба»

  • ТРУБА́, -ы́, мн. тру́бы, ж. 1. Длинный полый предмет или устройство, обычно круглого сечения, предназначенные для прово́да жидкости, пара, газа и т. п. Водосточная труба. Трубы парового отопления. Канализационная труба. Самоварная труба. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРУБА

Афоризмы русских писателей со словом «труба»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «попыхивать»

ПОПЫ́ХИВАТЬ, -аю, -аешь; несов. Разг. Время от времени пыхать2.

Все значения слова «попыхивать»

Значение слова «труба»

ТРУБА́, -ы́, мн. тру́бы, ж. 1. Длинный полый предмет или устройство, обычно круглого сечения, предназначенные для прово́да жидкости, пара, газа и т. п. Водосточная труба. Трубы парового отопления. Канализационная труба. Самоварная труба.

Все значения слова «труба»

Синонимы к слову «попыхивать»

Синонимы к слову «труба»

Ассоциации к слову «труба»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я