Предложения со словосочетанием «попробовать на ощупь»

Для него «общие» идеи пустой звук, его греет только то, что можно попробовать на ощупь, что можно сегодня же реализовать на потребу брюха.
Какому-то самоубийце захотелось попробовать на ощупь мои волосы, что окончательно добивает мой сонный разум.
При возможности надо дать детям попробовать на ощупь шерсть зверюшки или перьевой покров птиц, попросить каждого ребёнка выразить словами, что он чувствует, когда трогает и гладит животное.
Кстати, на корпусе моего бездушного двойника, и особенно на руках, пальцах, имелось множество сенсорных датчиков, они позволят попробовать на ощупь предметы, чтобы составить о них более полное представление.
Детализация была настолько качественной, что можно было рассмотреть нежно-зелёные побеги, и, казалось, не будь стекла, даже попробовать на ощупь колкую и упругую хвою.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фибромиома — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Бедняга попробовал на ощупь определить, где он.
При возможности надо обязательно дать детям попробовать на ощупь листья, ствол или стебель различных растений (например, листья мать-и-мачехи и подорожника), попросить каждого ребёнка выразить словами, что он чувствует, когда трогает отличающиеся на ощупь растения (например, листья мать-и-мачехи с одной стороны гладкие и холодные, с другой – мягкие и тёплые, а листья подорожника – жилистые, тонкие, гладкие).
Опустившись на одно колено, он пошарил рукой в перчатке по столешнице и попробовал на ощупь ножи.
Он не принял приглашения садиться, ходил по комнате, укоризненно потыкал пальцем в бронзовую девушку на пепельнице, попробовал на ощупь бумагу, на которой напечатан был портрет вождя, и определил на глаз процентное содержание целлюлозы.
Решила для начала осторожно попробовать на ощупь, но, сдвинув руку немного в сторону, почувствовала упругую преграду.
Вот с таким бы я точно не захотел сидеть в одной камере или просто знакомиться: он ведь убьёт не задумываясь, просто чтобы попробовать на ощупь горло очередной жертвы.
На самом деле ей не терпелось попробовать на ощупь мою кожу.
– И немного попробовали на ощупь нашими копытами.
Разжав тиски, он взял заготовку в руки, подошёл к окну и стал её разглядывать, промерил угольником углы, попробовал на ощупь остроту граней и заявил: «Не блеск, конечно, но ничего, подходяще».
Посмотрел на кактус, попробовал на ощупь землю в горшке, словно этот кактус был тем самым главным, что его волновало.
Мальчишка лет трёх подбежал к этой лошади, попробовал на ощупь сосиску, стянул с себя короткие штанишки на резинке и улёгся животом на платформу.
– Давно хотела попробовать на ощупь твои вихры, такие ли они как раньше.
–Познакомилась с парнями из охраны и чуть не попробовала на ощупь клыки собак в вольерах.
– Дед-то не дурак был – предусмотрел такую ситуацию, хорошо, хоть дверь вовнутрь открывается. Бетон, голимый бетон, – попробовав на ощупь снег, определил отец.
И команда эта пришла; и, осмотрев в последний раз ружья и патронные сумки и подтянув ремни ранцев, стали поротно выстраиваться пехотинцы; похлопав и погладив коней и попробовав на ощупь подпруги, садились в сёдла гусары и уланы; за орудием орудие вытягивались в строй батареи…
Я ещё раз и весьма основательно осмотрела тело, попробовала на ощупь икры и склонила голову набок.
Такую темноту, говорят, даже можно попробовать на ощупь.
Его хотелось попробовать на ощупь и на вкус, как леденец.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «попробовать на ощупь»

  • Покупку ему не подают, а швыряют на прилавок, не завернувши, и каждую серебряную, золотую или бумажную монету так долго пробуют на ощупь, на свет, на звон и даже на зуб и притом так пронзительно и ехидно на тебя смотрят, что невольно думаешь: «А ведь сейчас позовет, подлец, полицию».
  • Мальчик быстро схватывал всё, что задевало его внимание. Солдат уже часто предлагал ему определить на ощупь природную крепость волокна пеньки и сказать, какой крутости свивания оно требует. Матвею льстило доверие старика; нахмурясь, он важно пробовал пальцами материал и говорил количество оборотов колеса, необходимое для того или этого товара.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «попробовать»

Значение слова «ощупь»

Афоризмы русских писателей со словом «попробовать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «попробовать»

ПОПРО́БОВАТЬ, -бую, -буешь; сов. 1. Сов. к пробовать.

Все значения слова «попробовать»

Значение слова «ощупь»

О́ЩУПЬ, -и, ж.

Все значения слова «ощупь»

Синонимы к словосочетанию «попробовать на ощупь»

Ассоциации к слову «попробовать»

Ассоциации к слову «ощупь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я