Предложения со словосочетанием «поперечные полоски»

Именно поэтому окуни в прозрачной воде со светлым песчаным или глинистым дном очень светлые, иногда даже без чёрного глазка на спинном плавнике и с малозаметными поперечными полосками.
Тряпичное туловище зайца было в жёлтую и зелёную поперечные полоски.
Полинялая одежда мальчишки была пыльно-синего цвета, с широкими жёлтыми поперечными полосками на штанинах, с белым кругом на груди, в котором зеленело непонятное существо – не то кенгурёнок, не то маленький динозавр.
У него было длинное очень белое лицо, ровно расчерченное поперечными полосками – полоской рта, полоской усиков, полоской тёмных глаз и полоской тонких, сросшихся над переносицей бровей.
При невысоком росте от платьев с крупным рисунком и поперечными полосками нужно обязательно отказаться: была невысокой, а будешь казаться приземистой, запомни!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: собороваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Каждый бык помечался особым знаком близкой смерти: на хвосте выстригали поперечные полоски, которые обозначали, через сколько дней бык должен быть убит.
Или, скорее, на гусеницу, потому что прострочен поперечными полосками.
Вернее, закончился мусковит с ядерным кварцем, и глубже шла поперечная полоска обычного жильного кварца.
Сегодня по случаю печального события на ней был балахон в чёрно-белую поперечную полоску, а снизу ещё выглядывали чёрные лосины.
Серо-зеленая кожа с чёрными поперечными полосками ещё долго не выходила из памяти.
На верхней поверхности хвоста пять тёмных поперечных полосок; от затылка к спине тянется темно-бурая полоса; серовато-желтое горло украшено черно-бурыми поперечными чёрточками.
Кошка была короткошёрстной, коричневатого окраса с яркими поперечными полосками.
Они называются поперечно-полосатыми, потому что под микроскопом в их волокнах видны мелкие поперечные полоски.
И даже включила настольную лампу, чтобы получше рассмотреть находку: бледно-коричневое, с чёткими поперечными полосками, пёрышко принадлежало кому угодно, только не голубю.
Почти белые радужки грифона, рассечённые поперечной полоской зрачка, застыли под спокойным чёрным взглядом гостя.
Белый шарфик под воротом аккуратно сшитого (хотя и «простонародного») армячка, ладные суконные штанишки с медными пуговицами под коленками, новенькие чулки в сине-красную поперечную полоску, чистые сапожки с узкими невысокими голенищами и тонким рантом.
– А у меня, воробья домового, «шапочка» серенькая, а на крыльях имеются по светлой поперечной полоске.
И на седьмой рябой поперечной полоске на взлётно-посадочной полосе отрыв колёс от земли…
Исследователи применили новейшие на тот момент методы окраски хромосом (на хромосомах появляются поперечные полоски разной толщины и яркости; при этом каждая хромосома отличается своим особым набором полосок).
Я встала так, чтобы мне можно было видеть, что, так называемый, специалист, показывает покупательнице и увидела того же кролика под котика только соответствующе выкрашенного и сшитого поперечными полосками, что действительно было похоже на шиншиллу.
Тут дальше, чтобы было понятно всем, привожу описание: её длина не более 13 см, размах крыльев 29, длина крыла 10, оперение сверху землисто-бурого цвета; снизу – белого с буро-пепельной поперечной полоской в области груди.
Одна толстая поперечная полоска на погонах, кажется, означала, что милиционер состоял в звании старшего сержанта.
Животик и подбородок у него светлее, чем спинка, а на хвосте чёрный кончик и несколько поперечных полосок.
Сплюснутые рога с тусклыми поперечными полосками загибались назад, на одном из них виднелась заметная щербина.
Даже не просто „размазал" краску, а окрасил ею плитку, провёл на ней симметрично и соразмерно ряд поперечных полосок
Но в этот раз на фото длинная палка, похожая на градусник, с двумя поперечными полосками тёмно-лилового цвета.
И она была великолепна: серо-бурая шерсть с тонкими белыми поперечными полосками, большие рога, стройные ноги.
На другом конце болта – оперение из желтоватых перьев с серыми поперечными полосками.
Дисгармоничный окрас из чередующихся светло-оранжевых и изумрудно-зеленых тонких поперечных полосок будоражил глаз и казался совершенно неуместным.
Это был двухкилограммовый экземпляр, чёрный, с золотыми поперечными полосками, тонкими на спине и расширявшимися к брюху.
Сегодня она пришла в секондовской футболке с затёртыми рукавами и широкими поперечными полосками, которые делали её ещё толще, чем она была.
Он сделал несколько шагов, прежде чем я различил на погонах узкие поперечные полоски. Ефрейтор.
Откуда-то из тёмного коридора важно и спокойно вышел большой чёрный кот с острыми ушами и гордо поднятым хвостом, на котором, несмотря на чёрный цвет, угадывались поперечные полоски.
Спина его зеленовато-серая, брюхо белое, на боках туловища находятся большие буровато-серые пятна, которые часто образуют 8–10 правильных поперечных полосок; спинные плавники и хвостовой покрыты рядами тёмных пятнышек.
Сам хозяин был одет в кафтан зелёного шёлка, затканный золотисто-желтыми узорами в виде птиц, обращённых друг к другу клювами; стоячий воротник был отделан чёрным собольим мехом, грудь украшали поперечные полоски тесьмы, вытканной из серебряных и шёлковых нитей – чрезвычайно тонкой искусной работы.
И майор полиции сжал рукоятку ножа, сделанную из спрессованных поперечных полосок бересты.
Таким образом, хлеб просушивается и покрывается лёгкой корочкой с характерными красивыми поперечными полосками.
С интервалами примерно в дюйм её пересекали небольшие поперечные полоски, рядом с которыми изящным почерком были подписаны цифры.
Наконец, пески зашевелились, и маленькие пушистые сурикаты вылезли наружу – шёрстка оранжевая, с коричневыми поперечными полосками; точно полосатые апельсинчики.
Белые и розовые поперечные полоски.
Обычно он радовался, что очередной пустой день наконец-то заканчивался, с облегчением принимал красную, прочерченную поперечной полоской таблетку снотворного, падал в кровать и через пятнадцать минут проваливался в темноту – вязкую и чёрную, как ноябрьская жижа на дорогах.
Ниже локтя пузырилась тёмной венозной кровью поперечная полоска раны.
Хвост длинный, пушистый, с чёрными поперечными полосками.
На руке незнакомца, словно мокрая сверкающая варежка, висела та самая лиловая рыбина, только теперь по её бокам от головы к обрубку хвоста переливались как волны тёмные поперечные полоски
Мех жёлтый с почти чёрными поперечными полосками, как у тигра, но и не совсем.
На синем погоне две поперечных полоски, как у младшего сержанта.
Белые поперечные полоски на пальцах указывали на то, что когда-то она носила кольца и что где-то успела хорошенько загореть.
Обычно мы ловили распространённого здесь чебака-плотву, плоского телом с блестящей серебристой чешуёй; небольших окуней с тёмно-зелёными спинками, с тёмными поперечными полосками и красными кончиками плавников и хвоста и очень редко – толстого, как сарделька, линя.
Ящер на секунду задумался, а потом вдруг скрестил лапы на чешуйчатой груди, на которой проступал узор из серых поперечных полосок.
Поэтому окуни в прозрачной воде со светлым песчаным или глинистым дном очень светлы, иногда даже без чёрного глазка на спинном пере и с малозаметными поперечными полосками.

Ассоциации к слову «поперечный»

Все ассоциации к слову ПОПЕРЕЧНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «поперечные полоски»

  • Утка вся серо-пестрая, покрыта коричневыми и немелкими крапинами по желтоватому полю; на правильных перьях поперечная полоска синяя с глянцем.
  • Шея также пестрая, с дольными беловатыми полосками, головка черновата, а зоб и верхняя часть хлупи по белому полю испещрены, напротив, поперечными полосками; остальная хлупь вся белая, и под крыльями подбой также белый; в крыльях три первые пера сверху темные, а остальные белые с темными коймами на концах; хвост короткий, весь в мелких серых пестринках; на каждом хвостовом пере, на палец от конца, лежит поперек темная узенькая полоска; ноги бледно-зеленоватого цвета.
  • На голове у вальдшнепа сверху лежат четыре поперечные полоски, или растянутые пятна темного цвета; красноты больше на спине и верхней стороне крыльев, а нижняя, зоб и брюхо — светлее и покрыты правильными поперечными серо-пепельными полосками; хвост коротенький, исподние его перья подлиннее верхних, очень темны, даже черны, и каждое оканчивается с изнанки белым пятнышком, а сверху красно-серым; верхние же хвостовые перышки помельче, покороче и светло-коричневые; нос в длину вершок с четвертью; ноги для кулика такой величины коротки; цвет носа и ног светло-роговой.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «поперечный»

  • ПОПЕРЕ́ЧНЫЙ, -ая, -ое. 1. Идущий, расположенный поперек чего-л.; противоп. продольный. В поперечном разрезе. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОПЕРЕЧНЫЙ

Значение слова «полоска»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «поперечный»

ПОПЕРЕ́ЧНЫЙ, -ая, -ое. 1. Идущий, расположенный поперек чего-л.; противоп. продольный. В поперечном разрезе.

Все значения слова «поперечный»

Значение слова «полоска»

ПОЛО́СКА, -и, род. мн. -сок, дат. -скам, ж. Уменьш. к полоса (в 1, 2, 3 и 5 знач.).

Все значения слова «полоска»

Синонимы к словосочетанию «поперечные полоски»

Ассоциации к слову «поперечный»

Ассоциации к слову «полоска»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я