Предложения со словосочетанием «поперечная ободочная кишка»

Ага – вот она, эта причина: брыжейка поперечной ободочной кишки воспалительно инфильтрирована, этот инфильтрат распространяется на саму кишку, вызывая её функциональную непроходимость.
Левый изгиб поперечной ободочной кишки является переходным отделом в нисходящую ободочную кишку, которая идёт вниз до уровня левой подвздошной ямки и переходит в сигмовидную кишку.
Обычно антиперистальтические сокращения начинаются в середине поперечной ободочной кишки и не затрагивают нижнюю половину толстой кишки.
Раком поражаются все её отделы, почти в одинаковой степени правая и левая стороны и относительно реже поперечная ободочная кишка.
При воспалении поперечной ободочной кишки боли могут возникать и в верхних отделах живота, поэтому их можно спутать с болями при заболеваниях желудка и тонкого кишечника.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: утолиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Поперечная ободочная кишка начинается от правого изгиба ободочной кишки и продолжается до левого изгиба ободочной кишки, который расположен в левом подреберье на более высоком уровне по сравнению с правым изгибом.
Поперечная ободочная кишка располагается в виде дуги, провисая вниз.
Топография поперечной ободочной кишки: сверху и справа от неё располагаются печень, желудок и селезёнка, сзади – двенадцатиперстная кишка и селезёнка, снизу – петли тонкой кишки.
Из этого он делает вывод, что положение поперечной ободочной кишки, если она не удерживается спайками, не является определённым и не имеет большого значения.
Например, остатки завтрака могут проходить в прямую кишку, в то время как остатки ужина занимают поперечную ободочную кишку, а остатки обеда находятся в тазовой ободочной кишке, готовые к выведению.
Нижняя поверхность располагается немного ниже корня брыжейки поперечной ободочной кишки.

Ассоциации к слову «поперечный»

Все ассоциации к слову ПОПЕРЕЧНЫЙ

Значение словосочетания «ободочная кишка»

Значение слова «поперечный»

  • ПОПЕРЕ́ЧНЫЙ, -ая, -ое. 1. Идущий, расположенный поперек чего-л.; противоп. продольный. В поперечном разрезе. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОПЕРЕЧНЫЙ

Значение слова «ободочный»

Значение слова «кишка»

  • КИШКА́, -и́, род. мн. -шо́к, дат. -шка́м, ж. 1. Эластичная трубка, являющаяся частью пищеварительного тракта человека или животного. Тонкие кишки. Прямая кишка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КИШКА

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «ободочная кишка»

Ободо́чная кишка́ (лат. colon) — основной отдел толстой кишки, продолжение слепой кишки. Продолжением ободочной кишки является прямая кишка.

Все значения словосочетания «ободочная кишка»

Значение слова «поперечный»

ПОПЕРЕ́ЧНЫЙ, -ая, -ое. 1. Идущий, расположенный поперек чего-л.; противоп. продольный. В поперечном разрезе.

Все значения слова «поперечный»

Значение слова «ободочный»

ОБОДО́ЧНЫЙ, -ая, -ое. Спец. Прил. к обод; имеющий форму обода.

Все значения слова «ободочный»

Значение слова «кишка»

КИШКА́, -и́, род. мн. -шо́к, дат. -шка́м, ж. 1. Эластичная трубка, являющаяся частью пищеварительного тракта человека или животного. Тонкие кишки. Прямая кишка.

Все значения слова «кишка»

Синонимы к словосочетанию «поперечная ободочная кишка»

Ассоциации к слову «поперечный»

Ассоциации к слову «кишка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я