Предложения со словосочетанием «подвздошная кишка»

Вся микрофлора кишечника в наибольшем своём количестве заполняет конечную часть подвздошной кишки.
Например, смерть от грудной жабы и острого сердечного инфаркта больного, совершенно выздоравливающего через 10 дней после экстренной операции и переливаний крови, произведённых ему в агональном состоянии, при 15–12 % гемоглобина вследствие язвенного желудочного кровотечения; или смертельное прободение язвы подвздошной кишки у больного, успешно оперированного по поводу прободной язвы желудка за 2 недели перед этим.
В правой подвздошной области определяются урчание в слепой кишке и болезненность по ходу терминального отдела подвздошной кишки, свидетельствующие о наличии илеита.
Петли тощей кишки расположены в верхней левой части брюшной полости, петли подвздошной кишки – в правой нижней её части.
– На нашей кафедре разработан способ замещения мочевого пузыря изолированным сегментом подвздошной кишки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вдомёк — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Последняя часть имеет длину около двенадцати футов (примечание переводчика: 3,6 метра) и называется подвздошной кишкой.
Несмотря на гиперплазию лимфоидной подвздошной кишки, анализы крови на заболевание кишечника оказались нормальными.
Почти в каждой строчке были одни и те же загадочные фразы – хронический неспецифический колит, воспалительное заболевание толстой кишки, лимфоидная гиперплазия подвздошной кишки, отёк слизистой тонкой кишки.
Тощая и подвздошная кишки образуют брыжеечный отдел тонкой кишки, который занимает практически весь нижний этаж брюшной полости.
Подвздошная кишка является продолжением тощей, её петли (их бывает до восьми) лежат в правой нижней части брюшной полости.
Слепая кишка является продолжением подвздошной кишки.
Основные патоморфологические изменения при брюшном тифе наблюдаются в лимфоидной ткани подвздошной кишки и иногда толстой кишки.
К концу 3-й-началу 4-й недели болезни отторжение некротизированных тканей заканчивается, и начинается период чистых язв, которые располагаются по длине подвздошной кишки.
Длина тонкой кишки составляет 2/5 длины до илеоцекального угла, остальные 3/5 составляет подвздошная кишка.
При отсутствии секреторного IgA наблюдается предрасположение к различным формам локальных поражений желудочно-кишечного тракта (таким как муковисцидоз, язвенный колит, терминальное воспаление подвздошной кишки, стоматиты), а также ревматоидному артриту и другим заболеваниям соединительной ткани.
После двенадцатиперстной кишки пища попадает вначале в тощий кишечник, а потом в тонкий; затем после подвздошной кишки пищевые продукты проходят клапан в виде чернильницы-непроливайки (багнеевой заслонки) и попадают сначала в толстый кишечник, а оттуда в прямую кишку.
Кислотность в тощей и подвздошной кишках нейтральная или слабощелочная и находится в пределах от 7 до 8 рН.
Переход подвздошной кишки в толстую осуществляется через илеоцекальное отверстие, в области которого имеется илеоцекальный клапан.
Для поражения подвздошной кишки характерны симптомы острого аппендицита.
Тонкую кишку можно разделить на три сегмента: двенадцатиперстную кишку, тонкую кишкуи подвздошную кишку.
Он соединён со слепой кишкой, находясь в 2–4 см от места впадения подвздошной кишки в слепую.
После двенадцатиперстной кишки пища попадает вначале в тощий кишечник, а потом в тонкий; затем после подвздошной кишки проходит клапан в виде чернильницы-непроливайки (багнеевой заслонки) и попадает в толстый кишечник, а затем в прямую кишку.
Предмет находился в поперечной складке подвздошной кишки, и при дальнейшем осмотре мы, к своему удивлению, обнаружили под истончённой оболочкой керамическую рюмку для яйца.
Подвздошная кишка впадает в слепую – первый отдел толстого кишечника.
В двенадцатиперстной, тощей и подвздошной кишках небольшое количество содержимого желто-коричневого цвета, слизистая оболочка бледно-серого цвета, с розоватым оттенком, блестящая.
– Раз на раз не приходится. В данном случае отросток располагался в типичном месте, был без спаек, подвздошная кишка легко вывелась в рану.
Спускаемся ещё на этаж, где в тонкой и подвздошной кишке происходит окончательное расщепление белков, жиров и углеводов.
Докажите мне, что перфорацию подвздошной кишки произвёл я, а не ваш горе-прозектор!
Строение, анатомические особенности и физиологию тощей и подвздошной кишок можно рассмотреть совместно, так как они имеют одинаковое строение и относятся к брыжеечной части тонкой кишки.
У селезёнки кишка делает короткий поворот – селезёночный изгиб, а затем проходит вниз вдоль левой границы брюшной полости до тазобедренной кости (гребень подвздошной кишки).
Проходя косо через полую поверхность левой подвздошной кости, толстая кишка, называемая здесь подвздошной кишкой, достигает верхней границы полости таза.
Тазовая и подвздошная кишки вместе образуют сигмовидную кишку.
Однако она не сразу проходит в толстую кишку, а скапливается в самых нижних витках подвздошной кишки, которая в конце концов растягивается до такой степени, что происходит сегментация, и таким образом пища проталкивается вперёд.
Спастическое или сокращённое состояние кишечника в поперечной, нисходящей или подвздошной кишке может задерживать кишечное содержимое, не позволяя ему достигнуть тазовой кишки, что может препятствовать нормальной работе кишечника.
Поскольку в большинстве случаев воспаление локализуется в одном из конечных отделов подвздошной кишки, то оно может захватывать с одного конца слепую кишку, а с другого – тощую.
Особенностью строения илеоцекального угла является наличие баугиниевой заслонки – клапана абсолютного действия (valvula ileocecalis), представляющей конечную часть подвздошной кишки, вставленную на глубину 1–2 см в слепую.
Последняя часть имеет длину около 3,6 метра и называется подвздошной кишкой. Это слово означает «скрученный или перекрученный».

Значение слова «подвздошный»

  • ПОДВЗДО́ШНЫЙ, -ая, -ое. Анат. Находящийся между ребрами и животом. Подвздошная область. Подвздошная мышца. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОДВЗДОШНЫЙ

Значение слова «кишка»

  • КИШКА́, -и́, род. мн. -шо́к, дат. -шка́м, ж. 1. Эластичная трубка, являющаяся частью пищеварительного тракта человека или животного. Тонкие кишки. Прямая кишка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КИШКА

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «подвздошный»

ПОДВЗДО́ШНЫЙ, -ая, -ое. Анат. Находящийся между ребрами и животом. Подвздошная область. Подвздошная мышца.

Все значения слова «подвздошный»

Значение слова «кишка»

КИШКА́, -и́, род. мн. -шо́к, дат. -шка́м, ж. 1. Эластичная трубка, являющаяся частью пищеварительного тракта человека или животного. Тонкие кишки. Прямая кишка.

Все значения слова «кишка»

Синонимы к словосочетанию «подвздошная кишка»

Ассоциации к слову «кишка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я