Карта словосочетания «поощрить людей» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «поощрить людей»

Он был твёрдо уверен, что это лучшее его решение и лучший способ поощрить людей работать ещё усерднее.
Городские планировщики меняют облик улиц, чтобы поощрить людей меньше ездить и больше ходить пешком.
Словно мимоходом поощрил человека, который неожиданно для всех сделал что-то хорошее, хотя от него ожидали только неприятностей.
Где можно поощрить человека, они ограничивают его в свободе выбора, принуждают к определённому выбору.

Ассоциации к слову «поощрять»

Все ассоциации к слову ПООЩРЯТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «поощрить людей»

  • Частные люди помогают этому, поощряя хлебопашество и скотоводство: одни жертвуют хлеб для посева, другие посылают баранов, которых до сих пор не знали за Леной, третьи подают пример собственными трудами.
  • Для того же, чтобы уничтожить те условия, в которых зарождаются такие люди, не только ничего не делаем, но только поощряем те заведения, в которых они производятся. Заведения эти известны: это фабрики, заводы, мастерские, трактиры, кабаки, дома терпимости. И мы не только не уничтожаем таких заведений, но, считая их необходимыми, поощряем, регулируем их.
  • Я бывал у них и всякий раз проходил той залой, где Цынский с компанией судил и рядил нас; в ней висел, тогда и потом, портрет Павла — напоминовением ли того, до чего может унизить человека необузданность и злоупотребление власти, или для того, чтоб поощрять полицейских на всякую свирепость, — не знаю, но он был тут с тростью в руках, курносый и нахмуренный, — я останавливался всякий раз пред этим портретом, тогда арестантом, теперь гостем.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «поощрять»

  • ПООЩРЯ́ТЬ, -я́ю, -я́ешь; несов., перех. (несов. поощрить). Сочувствием, поддержкой, одобрением, наградой побуждать кого-л. к чему-л., содействовать появлению, проявлению, развитию чего-л. Поощрять инициативу трудящихся. Поощрять хороших работников. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПООЩРЯТЬ

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «поощрять»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «поощрять»

ПООЩРЯ́ТЬ, -я́ю, -я́ешь; несов., перех. (несов. поощрить). Сочувствием, поддержкой, одобрением, наградой побуждать кого-л. к чему-л., содействовать появлению, проявлению, развитию чего-л. Поощрять инициативу трудящихся. Поощрять хороших работников.

Все значения слова «поощрять»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к слову «поощрять»

Синонимы к слову «человек»

Ассоциации к слову «поощрять»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я