Карта слова «одобрять» примеры предложения

Предложения со словом «одобрять»

Когда принятые в обществе моральные нормы санкционируют уклонение от налогов, не осуждая или даже одобряя подобную практику, масштабы неформальной экономики и неформальной занятости неизбежно увеличиваются.
По довольным кивкам стало понятно, жертвователь хорошо знал все собранные книги и одобрял выбор юноши.
Поэтому ваши действия полностью одобряю, но должен сделать замечание.
– Ты говоришь правду, сарацин, – сказал христианский рыцарь, не очень одобряя тот пренебрежительный тон, с каким сарацин говорил о его любимом коне, – правду, которой научила тебя жизнь в пустыне.
Поэтому руководители-экстраверты часто склонны бурно одобрять действия подчинённых – и экстраверты принимают это с радостью, а интроверты могут посчитать подобные слова легковесными, чрезмерными и даже фальшивыми.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: эргономия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
По той или иной причине вы не одобряете поведение вашего собеседника.
Отец, который, в отличие от матери, в детстве всегда одобрял её и поддерживал, стал каким – то нервным.
Примерьте, – тётка явно не слишком одобряла эту затею, однако миссию свою считала важной и следовала ей с достоинством.
Старший сержант одобряет идею, однако, опасаясь, что банки не смогут выдержать веса взрывчатки, решает для большей плавучести её подвязать к взрывчатке ещё что-нибудь.
Пастор же всецело одобрял только псалмы. Он мог вытерпеть колыбельные и рабочие песни. От песен о любви он содрогался.
Он не одобрял планов создания бронетанковых войск, считая, что танки должны использоваться в первую очередь для поддержки пехоты, и соглашался на создание танковых подразделений не крупнее бригады.
Это качество может быть абсолютно любым, а не только то, за что вы обычно привыкли одобрять людей.
Но и внеразумную часть души одобряют, конечно, только когда она согласуется с разумной частью души и служит ей.
Преимущества подрывных продуктов необходимо сопоставить с их недостатками, чтобы определить, должна ли государственная политика одобрять новые продукты и модели.
Делегаты кивали головами, прикладывали руку к сердцу и всячески одобряли мудрые тезисы.
Однако родные не одобряли столь сильного стремления подростка к вере.
Сначала респондентов спрашивают, насколько хорошо они знают те или иные предприятия, а затем просят сказать, насколько они одобряют деятельность этих предприятий.
В представительной демократии, где общая организация государства и общества определяется представителями народа, обычно удаётся достичь приемлемых решений, которые одобряет большинство представителей.
Общество одобряет их поступки, и хотя они, несомненно, вносят свой вклад, но это же не искренне.
– Я видела. – Она села на песке, обхватив руками коричневые колени. – Тем не менее должна тебе сказать, что я не одобряю убийство беззащитных диких животных.
Мы не столько одобряем поступок ребёнка (как раз одобрять-то тут нечего), сколько оцениваем его.
Чтение родители одобряли, поэтому разрешили.
Казалось, это не слишком волновало подростка из состоятельной семьи (у них была бумажная фабрика) – во всяком случае, никто не догадывался о том, что родители не одобряли увлечение сына и отказывались в него вкладываться.
Голлисты уступали только коммунистам и в пропорции своих членов, которые полагали, что при некоторых обстоятельствах их партия должна захватить власть силой, и в доле тех, кто горячо одобрял достижение прогресса посредством революции.
Вообще, чаще всего жидкость в чаше приобретала розоватый оттенок, тогда жрец говорил стандартную фразу: “Духи одобряют брак”.
Российская школа не вполне одобряет слово «программирование» из этических соображений, при этом с полным уважением относясь к основоположникам направления.
В целом одобряю это приобретение: кольцо первого уровня – неплохое вложение средств.
Даже родители не особо одобряли новое занятие сына…
Скажу откровенно, я не совсем одобряю ваш образ действий.
– Сразу скажу, что я не одобряю затею нашего старосты.
Таким образом, апостол и одобряет желание епископства, и устрашает желающих его необходимыми для сего требованиями.
А бывает и так, что они не одобряют занятия литературой и критикуют произведение не потому, что нашли в нём ошибки, а потому, что хотят отвадить родную кровиночку от «бессмысленного занятия».
Теоретико-методологическим недостатком правопонимания, основанного на концепции права как свободного судейского или административного усмотрения, является то обстоятельство, что оно не даёт теоретических критериев для оценки решения, принимаемого на основе подобного усмотрения, заранее одобряя любое такое решение как правовое.
– Не думайте, что я могу одобрять насилие.
Неделей позже она уже полностью одобряла проект.
Обратите внимание: одобрять работу, результаты которой на самом деле вам не особенно нравятся, – не значит действовать себе во вред или внушать подростку чувство неоправданного довольства собой.
Принцип партийности обязывает безоговорочно одобрять выраженную в законах волю партии, даже если она явно антинародна.
– Хорошо, сэр. – Лицо слуги смягчилось – похоже, теперь он вполне одобрял решение хозяина.
Зрители продолжали аплодировать и переговаривались, тоже явно одобряя и выбранную тактику, и победу добра над злом, и мастерство актёров.
Жизнь приучила нас к тому, что наука далеко не всегда одобряет методы народной медицины.
И непременно с приятельницами с курса – отец одобрял упрочение связей с другими магами.
На площади толпилось много любопытных, большинство из которых не одобряли происходящее.
– Не хотел тебя волновать, принцесса. Не уверен, что одобряю дружбу моей дочурки с парнем, который набрасывается с кулаками на деревья.
Они не всегда одобряли политику советского правительства, но верили по крайней мере в позитивность его намерений.
Церковь одобряла использование молитв и текстов, писания для защиты против зла и способствующие исцелению, но была против того, чтобы этими текстами пользовались ведуньи и пеллеры.
Особенно одобряю арест миллионеров-саботажников в вагоне I и II класса.
Хотя, в конце концов, автор сих строк никого и не призывает одобрять образ жизни купеческой вдовы.
Нежное платье из тонкого, золотого шифона с ниткой перламутрового жемчуга вместо пояса, стало настоящей находкой и, кажется, хозяин замка одобряет выбранный образ.

Цитаты из русской классики со словом «одобрять»

  • О поступках княжны и князя Василья она, не одобряя их, тоже рассказывала, но под большим секретом и шопотом.
  • Старик сам чувствовал недоумение — и во всяком случае не одобрял поспешности, с которой поступили Джемма и Санин, а, впрочем, осуждать их не решался и готов был оказать им покровительство — в случае нужды: уж очень не любил он Клюбера!
  • Старший брат был тоже недоволен меньшим. Он не разбирал, какая это была любовь, большая или маленькая, страстная или не страстная, порочная или непорочная (он сам, имея детей, содержал танцовщицу и потому был снисходителен на это); по он знал, что это любовь ненравящаяся тем, кому нужна нравиться, и потому не одобрял поведения брата.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «одобрять»

Цитаты со словом «одобрять»

  • Счастлив тот, кто в нужную минуту повстречал подходящего друга. Счастлив и тот, кому в нужную минуту повстречался подходящий враг. Я не одобряю уничтожения врагов: политика уничтожения или, как варварски выражаются, ликвидации врагов - одно из наиболее тревожащих нас порождений современной войны и мира.
  • Животному сама природа определила круг действий, в котором оно должно двигаться, и оно спокойно его завершает, не стремясь выйти за его пределы, не подозревая даже о существовании какого-либо другого круга. Также и человеку божество указало общую цель — облагородить человечество и самого себя…Божество никогда не оставляет совершенно смертного без руководителя; оно говорит тихо, но уверенно.Но это — легко заглушаемый голос…Мы должны поэтому серьёзно взвесить, действительно ли нас воодушевляет избранная профессия, одобряет ли её наш внутренний голос, не было ли наше воодушевление заблуждением, не было ли то, что мы считали зовом божества, самообманом.
  • Алжир — это Франция!.. Я одобряю применение военной силы в Алжире в той мере, в какой это представляет собой последнюю возможность вновь приобрести утраченные территории и начать диалог… (Во время Алжирской войны за независимость)
  • (все цитаты)

Афоризмы русских писателей со словом «одобрять»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «одобрять»

ОДОБРЯ́ТЬ, -я́ю, -я́ешь. Несов. к одобрить.

Все значения слова «одобрять»

Синонимы к слову «одобрять»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я