Предложения со словосочетанием «понять страдание»

Но как при этом понять страдания детей у воцерковленных родителей, которые ведут благочестивый христианский образ жизни?
Подавальщица прыснула от смеха, поняв страдания сладкоежки, и убежала выполнять заказ.
Важно понять страдание в этом мире и важно увидеть, насколько абсолютны это страдание и эта неудовлетворительность.
Если вы действительно хотите достичь чего-то в жизни, монашеской или мирской, стать мудрыми и свободными, вы должны понять страдание.
Только через эту способность мы имеем сознание своей общности со всем остальным миром, можем понять страдание и стремление к благу в другом живом существе; через нее с нами просиходит то, что, живя, мы не можем представить себе своей смерти, но сознаем себя бессмертными.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ароматерапевт — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Люди которые не понимают боль других создают тьму, боль людей которых не понимают становятся тьмой и этот круг тьмы будет продолжаться бесконечно пока мы не поймём страдания друг друга.
Герцогиня поняла страдания этого боязливого и подозрительного человека. Она поднялась из-за стола.
Конечно, где ж им – дикарям, у дочек которых по сто двадцать косичек длинной до колен, считающих стыдным наличие паразитов у детей, понять страдания папаши о модной причёске вшивого славянского отпрыска.
А нужно ли вообще страдание? Нам говорят, что страдание собственное позволяет понять страдание другого и не причинять ему боль.
Автор этого совета понял страдания брака.
Сложно понять страдание, которого не испытал на себе.
Д: В способности понять страдания другого человека, не просто пожалеть со стороны, а почувствовать и понять.
Но разве эти мужланы могли понять страдания утончённой души?!
Воспитанным на произведениях, написанных в стиле горьковского социалистического реализма, нам в те годы трудно было понять страдания каких-то там «недорезанных буржуев» и мироедов-дворян почивших в бозе сто лет тому назад.
Почему нам не позволено понять страдания его души?
Она, видать, поняла страдания самодеятельного художника и обижать его не хотела.
Начни он браниться или угрожать – она бы поняла страдания ревнивого влюблённого.
Кто поймёт страдание матери!
И только один человек, поняв страдания юнца, протянул ему руку помощи.
Всё же тебе не понять страдания оборотней.
Не каждый может понять страдания от того, что ты не можешь писать, не можешь чувствовать, не можешь так любить, не можешь жить…
Никто не может понять страдания пока сам человек не будет страдать.
Но ведь счастье – это не только когда тебя понимают, но и когда ты понимаешь, когда ты можешь понять страдания другого и готов разделить их.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «понять страдание»

  • Ведь затем-то я и человек — личность, чтобы я понимал страдания других личностей, и затем-то я — разумное сознание, чтобы в страдании каждой отдельной личности я видел общую причину страдания — заблуждения, и мог уничтожить ее в себе и других.
  • Кто не испытал разлуки, разлуки насильственной, тот не в силах будет понять страданий, которые переносят разлученные силою, не всякому будет легко представить себе ту радость, то счастье, которое испытал Николай Герасимович при приезде в Брюссель любимой женщины посте этой долгой насильственной разлуки.
  • Сидя на звездообразном диване в ожидании поезда, она, с отвращением глядя на входивших и выходивших (все они были противны ей), думала то о том, как она приедет на станцию, напишет ему записку и что̀ она напишет ему, то о том, как он теперь жалуется матери (не понимая ее страданий) на свое положение, и как она войдет в комнату, и что она скажет ему.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «понять»

  • ПОНЯ́ТЬ, пойму́, поймёшь; прош. по́нял, -ла́, -ло; прич. страд. прош. по́нятый, -нят, -а́, -о; сов., перех. или с придаточным дополнительным (несов. понимать). 1. Уяснить себе, уразуметь смысл, сущность, содержание чего-л., постичь что-л. Понять ход решения задачи. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОНЯТЬ

Значение слова «страдание»

Афоризмы русских писателей со словом «понять»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «понять»

ПОНЯ́ТЬ, пойму́, поймёшь; прош. по́нял, -ла́, -ло; прич. страд. прош. по́нятый, -нят, -а́, -о; сов., перех. или с придаточным дополнительным (несов. понимать). 1. Уяснить себе, уразуметь смысл, сущность, содержание чего-л., постичь что-л. Понять ход решения задачи.

Все значения слова «понять»

Значение слова «страдание»

СТРАДА́НИЕ, -я, ср. 1. Физическая или нравственная боль; мука, мучение.

Все значения слова «страдание»

Синонимы к слову «понять»

Синонимы к слову «страдание»

Ассоциации к слову «понять»

Ассоциации к слову «страдание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я