Предложения со словосочетанием «понять по голосу»

Насколько я смог понять по голосам – двое мальчиков и две девочки.
Моряк решил, что ещё не всё потеряно, стащил с ближайшей полки гигантский атлас мира и спрятался за ним, поняв по голосу подруги, что её срочное задание по меньшей мере гора неприятностей размером с айсберг.
А потом понял по голосу – нет, не она, другая...
У большинства людей можно понять по голосу или движениям, когда они теряют деньги, а когда выигрывают.
Он не сразу понял по голосу, что за гость стоит за порогом его мастерской.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: рогачик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Шарег понял по голосу, что его начальник очень удивлён.
Пытаюсь понять по голосу плачет или нет, но судя по всему, нет. Скорее встревожена.
Я прислушивался, ожидая понять по голосам, кто это был.
Она всё поняла по голосу доктора.
– Ладно. Допустим. Тогда объясни, что всё это значит? – я указал на стеклянные аквариумы. Конечно, он не увидит, но явно поймёт по голосу.
Гончие, поняли по голосам охотники.
Мальчуган понял по голосу деда, что он больше его не тронет. Он храбро подошёл и уселся рядом с ним.
Вспомните, например, легко ли вам понять по голосу подруги, что она простужена?
– Та-ак… – всё поняла по голосу подруга. – Ну-ка признавайся, что случилось?
– Так ты поговорила с мамой? У тебя… не могу понять по голосу, в каком ты состоянии.
На местное радио дозвонилась женщина лет пятидесяти, как я мог понять по голосу и по тому, что она рассказывала о себе, чтобы поздравить родных с праздником всех влюблённых.
Ты сразу поняла по голосу, кто это и обернулась к нему, ошарашено разглядывая его во все глаза.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «понять по голосу»

  • Евсей понял по голосу, что старик удивлён.
  • Потянувши впросонках весь табак к себе со всем усердием спящего, он пробуждается, вскакивает, глядит, как дурак, выпучив глаза, во все стороны, и не может понять, где он, что с ним было, и потом уже различает озаренные косвенным лучом солнца стены, смех товарищей, скрывшихся по углам, и глядящее в окно наступившее утро, с проснувшимся лесом, звучащим тысячами птичьих голосов, и с осветившеюся речкою, там и там пропадающею блещущими загогулинами между тонких тростников, всю усыпанную нагими ребятишками, зазывающими на купанье, и потом уже наконец чувствует, что в носу у него сидит гусар.
  • До деревни было сажен полтораста, она вытянулась по течению узенькой речки, с мохнатым кустарником на берегах; Самгин хорошо видел все, что творится в ней, видел, но не понимал. Казалось ему, что толпа идет торжественно, как за крестным ходом, она даже сбита в пеструю кучу теснее, чем вокруг икон и хоругвей. Ветер лениво гнал шумок в сторону Самгина, были слышны даже отдельные голоса, и особенно разрушал слитный гул чей-то пронзительный крик:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «понять»

  • ПОНЯ́ТЬ, пойму́, поймёшь; прош. по́нял, -ла́, -ло; прич. страд. прош. по́нятый, -нят, -а́, -о; сов., перех. или с придаточным дополнительным (несов. понимать). 1. Уяснить себе, уразуметь смысл, сущность, содержание чего-л., постичь что-л. Понять ход решения задачи. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОНЯТЬ

Значение слова «голос»

  • ГО́ЛОС, -а (-у), мн. голоса́, м. 1. Звуки, возникающие вследствие колебания голосовых связок при разговоре, крике, пении и отличающиеся высотой, характером звучания и т. п. Высокий голос. Низкий голос. Детские голоса. Голос соловья. Повысить голос. Узнать по голосу. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОЛОС

Афоризмы русских писателей со словом «понять»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «понять»

ПОНЯ́ТЬ, пойму́, поймёшь; прош. по́нял, -ла́, -ло; прич. страд. прош. по́нятый, -нят, -а́, -о; сов., перех. или с придаточным дополнительным (несов. понимать). 1. Уяснить себе, уразуметь смысл, сущность, содержание чего-л., постичь что-л. Понять ход решения задачи.

Все значения слова «понять»

Значение слова «голос»

ГО́ЛОС, -а (-у), мн. голоса́, м. 1. Звуки, возникающие вследствие колебания голосовых связок при разговоре, крике, пении и отличающиеся высотой, характером звучания и т. п. Высокий голос. Низкий голос. Детские голоса. Голос соловья. Повысить голос. Узнать по голосу.

Все значения слова «голос»

Синонимы к словосочетанию «понять по голосу»

Ассоциации к слову «понять»

Ассоциации к слову «голос»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я