Карта словосочетания «понятные звуки» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «понятные звуки»

И это были уже знакомые и понятные звуки мира, к которому я с каждым днём привязывалась всё больше.
На третьем месяце развития у младенца появляется «опыт общения», он оживляется, когда видит мать, выражает своё удовольствие движениями ручек и ножек и какими-то ещё не совсем понятными звуками типа э, аа, га, гы, кхы.
А сколько чистых, понятных звуков уловишь в этой ненарушимой тиши, сколько поймёшь невысказанных слов, безмолвных призывов.
Напоминающие падение камней, и какие – то не понятные звуки похожие на голоса.
В общем, дверь они оставили приоткрытой и из неё начали доноситься вполне понятные звуки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: стлище — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Кажется, их больше занимало, когда же освободится туалет, из которого доносились понятные звуки.
Губы шевельнулись, выдавливая еле понятные звуки.
Или похрюкивание… не очень понятные звуки раздавались из-под ближайшего куста.
Странно, но я обрадовался – это был первый понятный звук за это утро, если не считать дикого картонного шипения, сопровождавшего с самого момента пробуждения.
Пёс приготовился к прыжку, и наконец-то издал хоть какой-то понятный звук: утробный рык, перешедший на бегу в визг.
– А, – альв издал ещё менее понятный звук, – давайте лучше о деле.
В уши бьёт пульсирующий, ритмичный, не сразу понятный звук.
Но она так радовалась, когда у меня получалось выговаривать более-менее понятные звуки, а потом и слова, или когда мне удавались наипростейшие вычисления на пальцах.
Откуда-то с севера, то прерываясь, то возникая снова, вдруг стали доноситься какие-то странные и ещё не совсем понятные звуки.
Вскоре тишину разрезали вполне понятные звуки из соседней комнаты.
После секундной тишины после разрыва снизу послышались и теперь всё нарастали громкие, не совсем понятные звуки.
Словно в ответ на их внимание, лес начал издавать какие-то тихие и не очень понятные звуки: где-то вдали справа налево заскользил шорох раздвигаемых ветвей, потом на самой опушке что-то шумнуло – раз, другой…

Цитаты из русской классики со словосочетанием «понятные звуки»

  • Доктор с Калистратовою просидели молча целую ночь, и обоим им сдавалось, что всю эту ночь они вели самую задушевную, самую понятную беседу, которую только можно бы испортить всяким звуком голоса.
  • Я наткнулся на него лунною ночью, в ростепель, перед масленицей; из квадратной форточки окна, вместе с теплым паром, струился на улицу необыкновенный звук, точно кто-то очень сильный и добрый пел, закрыв рот; слов не слышно было, но песня показалась мне удивительно знакомой и понятной, хотя слушать ее мешал струнный звон, надоедливо перебивая течение песни.
  • — Много дней слышали мы эти звуки, такие гулкие, с каждым днем они становились всё понятнее, яснее, и нами овладевало радостное бешенство победителей — мы работали, как злые духи, как бесплотные, не ощущая усталости, не требуя указаний, — это было хорошо, как танец в солнечный день, честное слово! И все мы стали так милы и добры, как дети. Ах, если бы вы знали, как сильно, как нестерпимо страстно желание встретить человека во тьме, под землей, куда ты, точно крот, врывался долгие месяцы!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «понятный»

  • ПОНЯ́ТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. 1. Доступный пониманию; ясный, вразумительный. Понятное объяснение. Понятный ответ. Понятная речь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОНЯТНЫЙ

Значение слова «звук»

  • ЗВУК, -а, м. 1. Слуховое ощущение, вызываемое действием механических колебаний окружающей среды; то, что мы слышим, воспринимаем нашим органом слуха. Звук шагов. Звуки выстрелов. Слабые звуки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗВУК

Афоризмы русских писателей со словом «понятный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «понятный»

ПОНЯ́ТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. 1. Доступный пониманию; ясный, вразумительный. Понятное объяснение. Понятный ответ. Понятная речь.

Все значения слова «понятный»

Значение слова «звук»

ЗВУК, -а, м. 1. Слуховое ощущение, вызываемое действием механических колебаний окружающей среды; то, что мы слышим, воспринимаем нашим органом слуха. Звук шагов. Звуки выстрелов. Слабые звуки.

Все значения слова «звук»

Синонимы к слову «понятный»

Синонимы к слову «звук»

Ассоциации к слову «понятный»

Ассоциации к слову «звук»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я