Карта словосочетания «понятие риска» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «понятие риска»

Для финансиста понятие риска не имеет чётко негативной окраски.
Но с нашей точки зрения, это определение слишком сужает понятие риска инвестиционной деятельности до определённого процента в структуре предпринимательского дохода для уплаты возмещения возможных убытков, более того, даёт одностороннее толкование сущности риска как ожидаемых потерь.
Психологическое понятие риска задаётся в разных аспектах: риск как объективно заданная возможность и опасность потерь–приобретений или как характеристика импульсивности решений и действий (праксиологический аспект), риск как следствие неполноты ориентировки в ситуации или как возможность ошибки из-за недостаточности приложенных при обдумывании усилий (познавательный аспект), как ситуационно заданный фактор или как личностное принятие вызова со стороны условий неопределённости и др.
Концептуализуя понятие риска, социологи говорят об опасностях (hazards), которые есть угрозы (threats) людям и тому, что они ценят.
Обобщённо психологический контекст понятия риска можно выразить в трёх взаимосвязанных значениях, вокруг которых оформляются три самостоятельных исследовательских направления.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: замёт — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Здесь понятие риска включает последствия, которые воздействуют на человеческие ценности, а также возможность их возникновения (неопределённость).
Это прежде всего связано с тем, что в настоящее время методические подходы к рискам активно развиваются, отсутствует общепринятая единая терминология, в силу различных областей применения риск-ориентированных подходов детально изучаются отдельные элементы, формирующие понятие риска и методов его управления, а целостная картина риска у практикующих специалистов, как правило, отсутствует.
Неудивительно, что и в научной литературе понятие риска, как правило, употребляется в паре с неопределённостью.
Существует мнение, что и в обыденном языке понятие риска появилось вследствие необходимости как-то характеризовать целенаправленные действия субъекта, не подготовленные на уровне размышления.
Здесь же повторим, что в своих рассуждениях мы оперируем понятием риска, возникающим в ходе активной целенаправленной экономической деятельности, в том числе во взаимодействии хозяйствующих субъектов.
Понятие риска давно используется и формализовано, в естественных и технических науках, например в теории статистических решений, теории игр, технике безопасности и др.
Поэтому понятие риска потребовалось в бытовом сознании и в практической деятельности для описания характеристик целедостижения состоявшегося (или нет) интеллектуального опосредствования решений, будь то решения о действиях или о вынесении некоторого оценочного суждения.
Таким образом, понятие риска позволяет объяснить некоторые особые случаи отсутствия знания у пропозиционально обоснованного истинного мнения [1].
Анализ показывает, что понятие риска является более фундаментальным, чем понятие модальной удачи.
Однако в ряде западных современных работ в этой области различают понятия риска («Risk»), неопределённости («Uncertainty») и неизвестности («Ignorance»).
Поэтому для определения понятия риск, равно как и его оценки, в последующем мы будем иметь в виду риск для здоровья.
Считаю целесообразным привести здесь некоторые из основных теоретических понятий рисков и их определений, с которыми читатель, желающий продолжить чтение этой книги, может познакомиться.
Можно утверждать, что большинство авторов связывают понятие риска с возможностью, опасности, с неудачей, наступлением убытков, неблагоприятными последствиями, «со всякой угрожающей возможностью зла».
Вследствие этого переход к понятию риск открывает принципиально новые возможности для повышения безопасности производственной деятельности.
Следует заметить, что в психологии понятие риска также включают в контекст оценивания целедостижения как риск не достигнуть поставленной цели (Корнилова, 2003)..
Глава 4 посвящена описанию понятия риска и примерам риска. В ней приведена классификация рисков, дано описание системы риск-менеджмента банка.
Типичная ситуация, попадающая под понятие риска ликвидности: сегодня мы должны выплатить некую сумму, а нам её заплатят как раз завтра.
При этом мы сознательно сужаем рамки понятия риска в туристской деятельности, ограничиваясь лишь негативными воздействиями на самих участников этой деятельности (не рассматриваем негативные воздействия на предметы снаряжения, элементы инфраструктуры (кемпинги, турбазы и пр.), финансовые ресурсы и т. д.).
Понятие риска предполагает «взгляд вперёд», то есть взгляд на сам процесс формирования мнения.
Понятие риска используется в ряде наук.
В обыденной жизни с числом пять связано понятие риска, которое реализуется через накопление опыта. Оно настолько же счастливое, насколько непредсказуемое.
Он вообще не терпел понятия риск в расчётах.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «понятие риска»

  • И риск в нем вовсе не так велик на самом деле, как покажется человеку, менее твердому в своих понятиях о законах жизни, чем он, Кирсанов.
  • Конечно, в других таких случаях Кирсанов и не подумал бы прибегать к подобному риску. Гораздо проще: увезти девушку из дому, и пусть она венчается, с кем хочет. Но тут дело запутывалось понятиями девушки и свойствами человека, которого она любила. При своих понятиях о неразрывности жены с мужем она стала бы держаться за дрянного человека, когда бы уж и увидела, что жизнь с ним — мучение. Соединить ее с ним — хуже, чем убить. Потому и оставалось одно средство — убить или дать возможность образумиться.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «понятие»

  • ПОНЯ́ТИЕ, -я, ср. 1. Филос. Форма мышления, отражающая общие и существенные свойства, связи и отношения предметов и явлений. Понятие (познание) в бытии (в непосредственных явлениях) открывает сущность --- — таков действительно общий ход всего человеческого познания (всей науки) вообще. Ленин, План диалектики (логики) Гегеля. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОНЯТИЕ

Значение слова «риск»

  • РИСК, -а (-у), м. 1. Возможная опасность чего-л. Подвергать себя риску. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РИСК

Афоризмы русских писателей со словом «понятие»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «понятие»

ПОНЯ́ТИЕ, -я, ср. 1. Филос. Форма мышления, отражающая общие и существенные свойства, связи и отношения предметов и явлений. Понятие (познание) в бытии (в непосредственных явлениях) открывает сущность --- — таков действительно общий ход всего человеческого познания (всей науки) вообще. Ленин, План диалектики (логики) Гегеля.

Все значения слова «понятие»

Значение слова «риск»

РИСК, -а (-у), м. 1. Возможная опасность чего-л. Подвергать себя риску.

Все значения слова «риск»

Синонимы к словосочетанию «понятие риска»

Ассоциации к слову «понятие»

Ассоциации к слову «риск»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я