Карта словосочетания «понятие массы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «понятие массы»

Спешно производимые во время войны изменения в законодательстве об общеобязательной военной службе вносили также и замешательство в понятия масс, внушённые старым законом в долгие годы мирного времени.
В третьей статье “года чудес”, заложившей фундамент специальной теории относительности, он вдохновлялся термодинамикой в своём подходе к физике, а в четвёртой, содержащей формулу E = mc2, объединял ньютоновское понятие массы с термодинамическим понятием энергии.
Исходя из этой теории, Ньютон ввёл в физику понятие массы и сформулировал закон всемирного тяготения, а также основные законы динамики.
Как будто сильному уму не присуща как раз твёрдость в нюансах; как будто тонкости, которые устанавливает современная физика, например, в понятии массы: понятие количества материи, мощности импульса, коэффициента пропорциональности между силой и вызываемым ею ускорением тела, коэффициента в законе всемирного тяготения – не являются понятиями, совершенно тождественными себе самим, а ни в коем случае не «подвижными».
Добиться такого равенства можно только устранив из системы измерения физических величин само понятие массы и соответственно её размерность.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: полукилометровый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но культура – не просто слово обыденного языка, а одно из фундаментальных научных понятийсоциально-гуманитарного познания, которое играет в нём такую же важную роль, как понятие массы – в физике или наследственности – в биологии.
Уточним, что и понятие заряда, и понятие массы, понятие чётности с инвариантами, понятие асимметрии и восприятия – это всё фундаментальная содержательность.
Что касается нового взгляда на природу материи, то для себя я определил, что главное заключается в том, чтобы понять физику образования центра тяжести масс, как и само понятие массы.
Так как физическое понятие массы в то время отсутствовало, он определил импульс как произведение «величины тела на скорость его движения».
До введения понятия массы должны было пройти более двух тысячелетий.
И прежде всего это относилось к понятию массы тех физических тел, которые быстро двигались в пространстве.
Попытки разобраться в этом вопросе, не отметая его сразу как анархо-социалистическую утопию, и оценить возможности естественной сегментации общества и согласования интересов всех его членов приводят нас к понятию масс.
Причём этот переменный вектор силы, пропорциональный условному понятию массы и реальному понятию внутренней механической энергии материального тела, всегда будет направлен в сторону массивных небесных тел.
Кроме того, понятие массы (m) обязательно связано с понятием силы (p) и рассмотренными выше чисто форономическими понятиями таким образом, что может и должно быть признано априорным и сформулировано математически.
Именно поэтому анализ понятия массы и её атрибутов, позволяющий осуществить сегментацию интересов и нужд населения, представляется нам необходимым этапом для перехода к осуществлению массовой политики.
Пространство, по причине излишних внутренних симметрий лишённое самого понятия массы покоя, а значит, парадоксальным образом не обладающее способностью поддерживать в себе движение медленнее скорости света.
Но если присмотреться к понятию массы, то оно тоже сразу же растворяется в чисто геометрических соотношениях.
А объём фактически получаемой прибыли фиксируется через понятие массы прибыли.
Это очень походит на физическое понятие массы, когда она подходит к критической точке, после которой количество должно перейти в качество.
Слон имеет гораздо больший объём и массу (или вес, – надеюсь, вы помните из школьного курса физики отличие понятий масса и вес).
А попытка впечатать след в землю, вот этак вдавить подошву моего недешевого ботинка в податливую почву, к моему удивлению и даже практически ужасу, совершенно не удалась: то, что под ногами, словно отпрянуло от моей стопы, а потом с облегчением вернулось в исходное положение, как будто понятия массы и силы вовсе ни к чему его и не обязывали.
Необходимо поставить знак равенства между понятиями масса и положительный заряд, а также между понятиями антимасса и отрицательный заряд.
Это понятие vis accelerattrix, в свою очередь, столь же идеально, как и понятие массы; оба они образуют пару близнецов из явлений отдельных человеческих абстракций.
Несмотря на широкое употребление определения «массовый», понятие массы не операционализировано до строгого набора атрибутов.
В последнее время наметилось третье направление борьбы с классическим понятием масса, некоторые теоретики вообще планируют изгнать это понятие из физики.
Понятие масс – медиа сформировано в дискурсе критики индустриального общества, в котором массовая коммуникация трансформировалась в средство формирования «моделей» социальной реальности, в важнейший источник нормативных образцов, циркулирующих в обществе.
Естественными науками понятие массы используется для оценки того количества физической реальности, которая содержится в том или ином объекте.
Так как разъяснений понятия массы «покоя» нет, то, значит, наука воспринимает протон, как плавающее внутри атома сплошное тело высокой плотности, покрытое оболочкой положительного электрического заряда.
Физика XVII столетия, исходя из положений механики, вывела в виде постоянного фактора понятие массы из процессов движения.
Он (2011, с. 426) рассматривает понятия масса, сила, атомв качестве «средств мышления физики», вся задача которых заключается только в том, чтобы экономно упорядочить опыт в нашем сознании.
Сам эфир и его движение с помощью понятий масса и энергия невозможно характеризовать.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «понятие массы»

Значение слова «понятие»

  • ПОНЯ́ТИЕ, -я, ср. 1. Филос. Форма мышления, отражающая общие и существенные свойства, связи и отношения предметов и явлений. Понятие (познание) в бытии (в непосредственных явлениях) открывает сущность --- — таков действительно общий ход всего человеческого познания (всей науки) вообще. Ленин, План диалектики (логики) Гегеля. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОНЯТИЕ

Значение слова «масса»

  • МА́ССА, -ы, ж. 1. Количество, объем вещества, составляющего, образующего тот или иной предмет, а также само вещество, материя, из которых состоит предмет. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАССА

Афоризмы русских писателей со словом «понятие»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «понятие»

ПОНЯ́ТИЕ, -я, ср. 1. Филос. Форма мышления, отражающая общие и существенные свойства, связи и отношения предметов и явлений. Понятие (познание) в бытии (в непосредственных явлениях) открывает сущность --- — таков действительно общий ход всего человеческого познания (всей науки) вообще. Ленин, План диалектики (логики) Гегеля.

Все значения слова «понятие»

Значение слова «масса»

МА́ССА, -ы, ж. 1. Количество, объем вещества, составляющего, образующего тот или иной предмет, а также само вещество, материя, из которых состоит предмет.

Все значения слова «масса»

Синонимы к словосочетанию «понятие массы»

Ассоциации к слову «понятие»

Ассоциации к слову «масса»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я