Предложения со словосочетанием «понятие информации»

Важнейшим в науках о коммуникации является фундаментальное разделение понятий информации и коммуникации.
При этом у нас нет желания демонизировать технику массмедиа, фетишизировать понятие информации или генерализировать вектор современности, направленный в будущее.
Поэтому, мы также не будем верить научному определению понятия информация, а будем выяснять, что такое информация, по сути.
Итак, приходится окончательно констатировать, что общего выработанного понятия информации нет, а то, что встречается в литературе, либо присваивание определению количества информации статуса определения информации, либо определение информации через другие нечёткие и взаимосвязанные определения типа данные, сведения или содержание, либо отказ от определения по причине очевидности что такое информация.
Перспективы дальнейшего развития философии информации, основанной на принципе диалогичности, – это исследование диалектики качественных и количественных аспектов понятия информации, дальнейшая философская концептуализация понятий «информация», «сложность».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вшивной — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Понятие информации используется для наименования некой величины, измерение которой позволяет сделать вывод об уровне структурной или организационной сложности системы.
Существуют шесть основных философских концепций, которые занимаются изучением онтологического и метонимического смыслов понятия информации, как научного понятия.
Аналогично кибернетика, опираясь на фактически открытое понятие информации и вбирая важнейшие положения логики, математики и иных дисциплин, стала, бесспорно, самостоятельной наукой, несводимой к комплексу отдельных дисциплин.
Петерс пишет, что понятие информации использовалось в эмпирической психологии как описание механики ощущений.
Данным определением не только ограничивается возможность редукции информационных явлений с помощью описания в терминах материальных и энергетических взаимосвязей, но в то же время утверждается автономность понятия информации, возможность её самостоятельного рассмотрения.
Функциональная модель, таким образом, ограничивает и сферу применимости понятия информации областью кибернетических систем, обладающих определённым уровнем организации, лишь на котором и могут возникнуть информационные процессы.
Несмотря на широкую распространённость, понятие информации остаётся одним из самых дискуссионных в науке, а термин может иметь различные значения в разных отраслях человеческой деятельности.
Понятие информации является одним из ключевых понятий постнеклассической науки.
Может показаться, что само понятие информации возникает в тот момент, когда что-то значимое куда-то передаётся.
Этапным на этом пути стало образование понятия информации как самостоятельной общенаучной категории.
Понятие информации недостаточно изучено наукой и даже нет до сих пор единого определения – что такое информация.
Одновременно с развитием понятия информации предпринимались попытки осуществления её классификации.
Содержание понятия информации изменилось от её осознания в рамках простой передачи знаний до признания за информатизацией глобальной роли в изменении общества и человека.
Выше было показано, что понятие информации привнесено в юридическую науку и законотворческую практику, будучи освоенным и приспособленным к нуждам математики, кибернетики, теории связи, философии, социологии, психологии, биологии и ряду других отраслей знания, которые используют присущий им понятийный аппарат, выделяя те стороны и свойства информации, которые сопряжены с предметной областью соответствующей науки.
Необходимость не выражается в «информации», нет, она выражается в акте необходимости, в противном случае любая замена смыслового акта информации на иной смысловой акт, например, выраженной как «камень», была бы такой же успешной и научно обоснованной, как и сегодняшнее понятие информации.
Ныне понятие информации стало общим для всех частных наук, а информационный подход, включающий в себя определённые идеи и комплекс математических средств, превратился в общенаучный.
Некоторые учёные считают, что понятие информации правомерно только применительно к живой природе.
В первой главе «Элементы информационной грамоты» обсуждаются в качестве системообразующих понятия информации, информатики, информатизации и информационной безопасности, анализируется существующая терминология, показана эволюция подходов к изучаемым проблемам с точки зрения личности, общества и государства.
Однако понятие информации значительно сложнее, чем просто данные.
Авторы, формулируя понятие информации, пытаются его объяснить, раскрыть признаки.
Для целей настоящей работы необходимости в широком понятии информации нет.
Множество критериев для классификации учитывает многоаспектность понятия информации, её разнообразие, различную социальную ценность и отличия в правовом режиме отдельных её видов.
Проблема формирования понятия информации в юридической науке должна решаться в рамках, очерченных представлениями об этом феномене в иных областях знания, но с использованием частных категорий юриспруденции и в единстве с ними.
Фундаментальное значение в такой теории приобретает переосмысленное самым общим образом понятие информации, трактованное не количественно, а качественно.
Понятие информации спорадически рассматривалось ещё античными философами и до промышленной революции XVII–XVIII вв. было преимущественно прерогативой общефилософского, но ещё не социально-философского знания с его специфической проблематикой.
Первые попытки определения понятия информации относятся к XX веку (20-30-е годы).
Новый этап теоретического расширения понятия информации связан с кибернетикой – наукой об управлении и связи в живых организмах, обществе и машинах.
Соотношение понятий информация, данные, знания.
Эти два понятия информации существенно различны, и чтобы определить, включает ли информация истину, нужно рассмотреть оба.
Когда ситуация проясняется, можно принять решение о том, какому понятию информации теоретик будет следовать, могут ли пятна на коже нести естественную информацию об инфекции, если инфекция отсутствует.
Таким образом, понятие информации охватывает различные формы семантического контента, которые могут быть истинными, ложными, а также неистинными и неложными.
Замечу, что и в данном случае введение понятия информации, на мой взгляд, является излишним.
К определению понятия информации можно подходить с позиций различных областей научного знания и конкретных научных дисциплин.
Формулировки законодательных норм, как правило, не отражают особенностей научного анализа информации, что является вполне оправданным шагом, поскольку главное в данном случае – определить понятие информации таким образом, чтобы оно соотносилось с неким объектом, который в принципе может быть подвергнут правовому регулированию.
Привлечение понятия информации к определению управления позволило утверждать, что процесс управления – это такое воздействие на объект, которое выбрано на основе имеющейся информации из множества возможных воздействий, улучшающее его функционирование или развитие.
Понятие информации вторглось в наш мир не далее, как сто лет назад.
И пока не уточнено понятие информации с новой точки зрения, будем периодически пользоваться такими привычными (хотя логически и неверными) речевыми оборотами как «получить информацию» или «передать информацию».
Начальная сущность слова и понятия информация имеет, прежде всего, отношение к возникновению жизни и появлению в мыслящем существе, человеке того сущностного, что составляет особый мир идеального живой материи, именуемого сознанием.
Тем более, что мы склонны подправить понятие информации с учётом её сущности и месте её возникновения или происхождения в мире живой материи.

Значение слова «понятие»

  • ПОНЯ́ТИЕ, -я, ср. 1. Филос. Форма мышления, отражающая общие и существенные свойства, связи и отношения предметов и явлений. Понятие (познание) в бытии (в непосредственных явлениях) открывает сущность --- — таков действительно общий ход всего человеческого познания (всей науки) вообще. Ленин, План диалектики (логики) Гегеля. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОНЯТИЕ

Значение слова «информация»

Афоризмы русских писателей со словом «понятие»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «понятие»

ПОНЯ́ТИЕ, -я, ср. 1. Филос. Форма мышления, отражающая общие и существенные свойства, связи и отношения предметов и явлений. Понятие (познание) в бытии (в непосредственных явлениях) открывает сущность --- — таков действительно общий ход всего человеческого познания (всей науки) вообще. Ленин, План диалектики (логики) Гегеля.

Все значения слова «понятие»

Значение слова «информация»

ИНФОРМА́ЦИЯ, -и, ж. 1. То же, что информирование.

Все значения слова «информация»

Синонимы к словосочетанию «понятие информации»

Ассоциации к слову «понятие»

Ассоциации к слову «информация»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я