Карта словосочетания «понятие зла» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «понятие зла»

И всё это без упрощения понятия зла, без сведения зла к неизбежному элементу диалектической структуры бытия.
Но как в мире нравственных понятий зло является последствием добра, так в действительности из радости рождаются печали.
Для них с тех пор понятие зла стало ассоциироваться с красной угрозой.
Все они отнюдь не вызывались стремлением добыть нечто крайне необходимое, а стали следствием избыточных или извращённых интересов, приводили к временному успеху за счёт существ, себе подобных, и умножали понятие зла.
В общем, мы рассматриваем здесь главным образом понятие зла в первом смысле – как наслаждение и страдание.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: рэндзист — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Не следует украшать и выряжать христианство: оно объявило смертельную войну этому высшему типу человека, оно отреклось от всех основных инстинктов этого типа; из этих инстинктов оно выцедило понятие зла, злого человека: сильный человек сделался негодным человеком, «отверженцем».
Мир не вечен, зло конечно. Но когда понятие зла расплывчато, уже нет ни добра, ни зла, а есть только две стороны враждующих. И не будет конца войны между ними.
И то, и другое, – настолько же относительны, насколько относительны понятия злого, и доброго.
Для понятия зло нет однозначного коррелята.
У них есть понятие злого мистицизма, скажем у лесных эльфов в ходу слухи про тёмных друидов.
В демиургии к самому понятию зла относились куда спокойнее, а некоторые даже говорили, что без зла не бывает добра.
Так же то что основная масса народа да и каждый в основной массе жизненных ситуаций не имеет понятие зла на уме, разве что ощущенчески на негативе, то оптимум.
Она разделяет понятие зла на множество подпонятий и изучает каждое в отдельности.
Обсуждение понятия зла по-прежнему считается запретным.
– Давай оставим понятия зла и добра человеческим философам.
Второй вопрос звучал «кто решает, что такое хорошо, а что такое плохо?» Хм ещё более интереснее вопрос, на который точно нету ответа, ведь не кто и не может решать, что хорошо, а что плохо, ну определённого ответа тут дать невозможно, третий вопрос звучал так «возможно ли узнать, что есть добро, а что есть зло?» Хм этот вопрос меня заинтересовал, ведь определённого понятия зла или добра нету, всё это клише для детей, где обычно добро побеждает зло, но все мы не плохие или хорошие, все мы жертвы обстоятельств, и поступаем так как мы поступили, и определённость за свой поступок несём мы сами, хотя многие могут утверждать что есть добро и зло, хотя сколько бы добрых дел ты не сделал, один плохой поступок , может поменять о тебе мнение, всё-таки походу я больше склоняюсь к тому что ко всем вопросам нету ответа.
Понятие зла стало обратным понятием библейской оценки «это хорошо».

Цитаты из русской классики со словосочетанием «понятие зла»

  • «Ну-ка, пустить одних детей, чтоб они сами приобрели, сделали посуду, подоили молоко и т. д. Стали бы они шалить? Они бы с голоду померли. Ну-ка, пустите нас с нашими страстями, мыслями, без понятия о едином Боге и Творце! Или без понятия того, что есть добро, без объяснения зла нравственного».
  • Зло порождает зло; первое страдание дает понятие о удовольствии мучить другого; идея зла не может войти в голову человека без того, чтоб он не захотел приложить ее к действительности: идеи — создания органические, сказал кто-то: их рождение дает уже им форму, и эта форма есть действие; тот, в чьей голове родилось больше идей, тот больше других действует; от этого гений, прикованный к чиновническому столу, должен умереть или сойти с ума, точно так же, как человек с могучим телосложением, при сидячей жизни и скромном поведении, умирает от апоплексического удара.
  • Удивительно ли после этого, что осторожность и боязнь повторения старых зол отдалили их от нас, помешали им вырасти и что у них осталась только их природная смышленость да несколько опытов, давших им фальшивое понятие обо всем, что носит название образованности?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «понятие»

  • ПОНЯ́ТИЕ, -я, ср. 1. Филос. Форма мышления, отражающая общие и существенные свойства, связи и отношения предметов и явлений. Понятие (познание) в бытии (в непосредственных явлениях) открывает сущность --- — таков действительно общий ход всего человеческого познания (всей науки) вообще. Ленин, План диалектики (логики) Гегеля. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОНЯТИЕ

Значение слова «злой»

  • ЗЛОЙ, -а́я, -о́е; зол, зла, зло; зле́йший. 1. Исполненный чувства недоброжелательства, враждебный, полный злобы, злости. Злой человек. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗЛОЙ

Афоризмы русских писателей со словом «понятие»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «понятие»

ПОНЯ́ТИЕ, -я, ср. 1. Филос. Форма мышления, отражающая общие и существенные свойства, связи и отношения предметов и явлений. Понятие (познание) в бытии (в непосредственных явлениях) открывает сущность --- — таков действительно общий ход всего человеческого познания (всей науки) вообще. Ленин, План диалектики (логики) Гегеля.

Все значения слова «понятие»

Значение слова «злой»

ЗЛОЙ, -а́я, -о́е; зол, зла, зло; зле́йший. 1. Исполненный чувства недоброжелательства, враждебный, полный злобы, злости. Злой человек.

Все значения слова «злой»

Синонимы к словосочетанию «понятие зла»

Ассоциации к слову «понятие»

Ассоциации к слову «злой»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я