Предложения со словосочетанием «понятие духовности»

Прежде всего, понятие духовности для него определяется понятием его самореализации!
Языческое, или мiрское, понятие духовности исчерпывается общепринятой нравственностью, интеллектуальным и эстетическим развитием, образованностью – культурой в целом.
И эта истина такова: понятия духовность и успех не только не противоречат друг другу, но оказываются тесно связанными и даже дополняющими друг друга.
Но истина мироустройства всё же такова: понятия духовность и успех не только не противоречат друг другу, но оказываются тесно связанными, и даже дополняющими друг друга.
Третьим сдерживающим фактором стало понятие духовности.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дирекционный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Во-вторых, я рассуждал не в понятиях религии, а в понятиях духовности.
Одни были слишком краткими и не отражали многих граней понятия духовности, другие – хоть и пространные, но изобиловали расплывчатыми формулировками, которые не отражали некоторые важные движения человеческой души.
На сегодня понятие духовности обременено множеством коннотаций и интерпретаций.
Однако всё чётче начинают проступать контуры будущего цифрового мира, в котором человек будет сведён до уровня робота – автомата, вообще забывшего понятие духовности.
Понятие духовности как таковое оказалось под серьёзной угрозой.
Религии, безусловно, играют свою положительную роль, обращая людей к понятию духовности.
Они путают понятие духовности с общественными представлениями и моралью.
Помню случай, как начинал знакомиться с понятием духовность, делать первые расстановки приоритетов, правил.
Наконец, говоря о связи исламской духовности и искусства, необходимо затронуть вопрос о патронате этого искусства, ибо западные читатели сплошь и рядом воспринимают понятие духовности в контексте дихотомии между священным и секулярным, характерной для западной цивилизации.
Ценность «творчество» объединяет понятия духовность, уникальность, неопределённость и созидание.
Понятие духовность необходимо противопоставлять, очевидно, бездушию, косности, жестокости лишь в некоторых публикациях.
Однако описанные подходы к понятию духовности при всём их разнообразии позволяют выделить некоторое инвариантное ядро, представленное во всех вышерассмотренных определениях этого феномена.
Она несёт в себе понятие духовности, свет, знание и истинную красоту.
Понятие духовности связано, прежде всего, со смыслообразующими и смысложизненными компонентами человеческого существования, что предоставляет возможность личности выйти за рамки обыденного бытия, преодолеть себя в процессе совершенствования, стремления к истинным светлым идеалам и реализовать их.
Понятие духовности в этом случае выглядит толерантным.
Рассматривая иррациональные и рациональные концепции онтологии духа в различные исторические периоды философского дискурса невозможно не утончить и понятие духовности.
Исторически с понятием духовности связывают имена великих русских писателей, мыслителей, творцов в сфере литературы и искусства, науки и философии, а также сами ценности так называемой «высокой культуры».
Также анализируется понятие духовности и её роль в социуме.
Практика и теоретический контекст употребления понятия духовность подсказывают, что её социальным ядром является выход отдельного человека за пределы индивидуальной жизни, ориентация на общее благо.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «понятие духовности»

  • — Где ж мне видеть их? — грустно промолвила Дуня. — Не такая жизнь выпала на долю мне. Не знаешь разве, что я выросла в скиту, а потом жила у тятеньки в четырех стенах. До знакомства с Марьей Ивановной о духовности и понятия у меня не было. Только она открыла мне глаза.
  • В истории понятия «дух» большую роль играло понимание духовности как универсальных, всеобщих начал человеческой жизни в отличие от частного и индивидуального.
  • Духовная жизнь людей претерпевает влияние социальной жизни, на формах духовности опечатлеваются формы социальные, и это вплоть до понятия о Боге, до догматических формул.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «понятие»

  • ПОНЯ́ТИЕ, -я, ср. 1. Филос. Форма мышления, отражающая общие и существенные свойства, связи и отношения предметов и явлений. Понятие (познание) в бытии (в непосредственных явлениях) открывает сущность --- — таков действительно общий ход всего человеческого познания (всей науки) вообще. Ленин, План диалектики (логики) Гегеля. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОНЯТИЕ

Значение слова «духовность»

  • ДУХО́ВНОСТЬ, -и, ж. Устар. Духовная, интеллектуальная природа, сущность человека, противополагаемая его физической, телесной сущности. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДУХОВНОСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «понятие»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «понятие»

ПОНЯ́ТИЕ, -я, ср. 1. Филос. Форма мышления, отражающая общие и существенные свойства, связи и отношения предметов и явлений. Понятие (познание) в бытии (в непосредственных явлениях) открывает сущность --- — таков действительно общий ход всего человеческого познания (всей науки) вообще. Ленин, План диалектики (логики) Гегеля.

Все значения слова «понятие»

Значение слова «духовность»

ДУХО́ВНОСТЬ, -и, ж. Устар. Духовная, интеллектуальная природа, сущность человека, противополагаемая его физической, телесной сущности.

Все значения слова «духовность»

Синонимы к словосочетанию «понятие духовности»

Ассоциации к слову «понятие»

Ассоциации к слову «духовность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я