Карта словосочетания «понимать слова» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «понимать слова»

Ещё до того как ребёнок начинает понимать слова, он понимает, что означают улыбка, нахмуренные брови и, быть может, даже выражение тревоги на вашем лице.
В том случае когда имеет место нарушение, вызванное поражением двигательного речевого центра, развивается моторная афазия, при которой речь больного серьёзно затруднена, но он хорошо понимает слова, обращённые к нему.
Ребёнок в этой ситуации не в состоянии был ни научиться понимать слова, ни произносить их, потому что у такого ребёнка восприятие в основном зрительно-слуховое.
Затем малыш уже понимает слова и фразы различной структуры, но различать слова, сходные по звучанию, ему пока нелегко.
– Ты пойми… Человек должен понимать слова, а не палку! Что у тебя, самолюбия нет, что ли?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: астропрогноз — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Именно в таком смысле следует понимать слова: и вы иных убьёте и распнёте, а иных будете бить в синагогах ваших и гнать из города в город.
Хоть он и плохо понимал слово «нет», зато хорошо соображал, что такое левой в печень, правой – в солнышко.
То есть, если я правильно понимаю слова бабушки, обо всех наших романах она в курсе?
Они прекрасно понимают слово «нельзя»…
Маленькие дети потому с трудом понимают слово «нельзя», что оно бессодержательно.
Такие описания используются, хотя с ними и связана значительная неопределённость: разные люди понимают слова по-разному.
Начальство по-своему понимало слово «оздоровление».
– Да, – кивнул маркиз, прочтя эти слова ещё до того, как они были написаны, если можно так выразиться, за два года он привык понимать слова друга ещё по первым буквам, – я тоже сказал себе «кастильское высокомерие».
Не говорил ли ты сам себе: я понимаю слово апостола, но в то же время я понимаю, что я слишком труслив или слишком горд, или слишком ленив для того, чтобы захотеть его на самом деле понять?
Например, ошибки канала передачи информации могут возникнуть на вербальном (когда собеседник неправильно понимает слова) и на невербальном (когда неправильно воспринимаются жесты) уровнях.
Он просто отказывается понимать слово «нет».
Наверное, малышам кажется, что взрослые не очень понимают слова, поэтому они на всякий случай добавляют пальцы – для ясности.
Малыш понимает слова взрослого, но они пока не являются для него достаточным основанием, чтобы изменить своё поведение.
Когда ты стал понимать слова, сам начал произносить их и ходить на горшок?
Девочка задумалась, но, не зная, как понимать слова отца, в конце концов вернулась к еде.
А если собаки могут понимать слова, пускай и таким несовершенным, до крайности субъективным образом, то, конечно, они способны понимать и соответствующие знаки – жест или движение губ, сопровождающее слово?
Способность понимать слова и их смысл коренится в биологии, а именно непосредственно в восприятиях и действиях, связанных с этими словами.
В семье ребёнок формирует свою картину мира, учится понимать слова, ходить, одеваться, умываться.
Я начинал понимать слова деда о том, почему так часто гибнут юные маги.
Паша не понимал слов девушки – показывал, как она должна падать ниц.
Секрет, при звуках которого она, может статься, не вполне понимая слова, доверилась образам – образам горшка с безвольными тушками чёрных горностаев, наполовину внутри, наполовину снаружи.
С тех пор она часто им пользовалась, чтобы понимать слова песен, которые слушала.
И я громко запела какую-то её песню, которая заговор, не совсем понимая слова, но она была весёлой в мелодии, и показалась мне в тему.
Вы очень буквально понимаете слово «уход». Уйти – значит разъединиться, закрыть все энергетическое взаимодействие. Но этого невозможно сделать полностью.
А маленький ребёнок не всегда понимает слово.
Как вообще можно по-разному понимать слово «друг»?
Но как тогда понимать слова управляющего?
По нашей оплошности бывает, что иной раз язык произносит святые слова молитвы, а ум блуждает невесть где; или и ум понимает слова молитвы, а сердце не отзывается на них чувством.
Можно сказать и чуть иначе: способность в процессе размышления над прочитанным понимать слово автора, видеть нарисованные им картины, понимать героев писателя, сочувствуя, сопереживая им, есть главный результат изучения литературы в школе.
Он что-то шептал ему на ухо, лаская гриву, а вороной скакун задумчиво кивал головой, словно понимая слова хозяина, и лишь иногда укоризненно фыркал, бросая на меня косой взгляд.
Удовлетворённые тем, что электронный прибор и бетонные столбы одинаково понимают слово «километр» закрываем программу исследований по этой теме.
Мало того, они никак не хотели понимать слово «спирт»!
Я теперь понимаю слово: «… у кого есть что-нибудь – преумножится, а у кого мало – и последнее отнимется».
– О чём ты? – не понимала слов брата сестра.
При обычном порядке слов во фразе всё время темно тоже, конечно, можно понимать слово темно как определение к слову время, но инерция восприятия сочетания всё время как обстоятельства, синонимичного наречию всегда(а именно такую функцию оно имеет в первой строке приведённого фрагмента), всё же диктует, что темно – безличный предикатив.
Мужчины порой очень странно понимают слово «нет».
Оказалось, это процессия католиков, идущих к мессе. Священник проповедует на русском, чему я очень рад, так как впервые понимаю слова службы.
Визит обеспокоенного жалобами купцов городничего, вносит ещё большую сумятицу, он не сразу понимает слова жены о сватовстве, но растерянно благословляет молодых.
– Как кого?! Дочку! – промямлил сын, явно не понимая слов жены.
Иногда дети превратно понимают слова, что затрудняет их восприятие.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «понимать слова»

Значение слова «понять»

  • ПОНЯ́ТЬ, пойму́, поймёшь; прош. по́нял, -ла́, -ло; прич. страд. прош. по́нятый, -нят, -а́, -о; сов., перех. или с придаточным дополнительным (несов. понимать). 1. Уяснить себе, уразуметь смысл, сущность, содержание чего-л., постичь что-л. Понять ход решения задачи. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОНЯТЬ

Значение слова «слово»

  • СЛО́ВО1, -а, мн. слова́, слов, -а́м и (устар.) словеса́, слове́с, -а́м, ср. 1. Единица речи, представляющая собой звуковое выражение понятия о предмете или явлении объективного мира. Значение слова. Порядок слов в предложении. Русские и иностранные слова.

    СЛО́ВО2, -а, ср. Устарелое название буквы „с“. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛОВО

Афоризмы русских писателей со словом «понять»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «понять»

ПОНЯ́ТЬ, пойму́, поймёшь; прош. по́нял, -ла́, -ло; прич. страд. прош. по́нятый, -нят, -а́, -о; сов., перех. или с придаточным дополнительным (несов. понимать). 1. Уяснить себе, уразуметь смысл, сущность, содержание чего-л., постичь что-л. Понять ход решения задачи.

Все значения слова «понять»

Значение слова «слово»

СЛО́ВО1, -а, мн. слова́, слов, -а́м и (устар.) словеса́, слове́с, -а́м, ср. 1. Единица речи, представляющая собой звуковое выражение понятия о предмете или явлении объективного мира. Значение слова. Порядок слов в предложении. Русские и иностранные слова.

СЛО́ВО2, -а, ср. Устарелое название буквы „с“.

Все значения слова «слово»

Синонимы к словосочетанию «понимать слова»

Ассоциации к слову «понять»

Ассоциации к слову «слово»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я